Компрессионный перелом позвоночника

cherry

Участник
Здравствуйте.
Сын (10 лет) катался с горки, упал, сбили ледянками. Была боль в спине, не мог вдохнуть. Приняли Арнику 30. Это было 7 марта. Сегодня посетили хирурга. Поставила диагноз: компрессионный перелом позвоночника под ? и направила в стационар на снимок. Снимок сделали (2 раза снимали), но т.к. разрешение плохое врач так и не смог точно поставить диагноз. Симптомы (при осмотре) не очень характерные для данного диагноза. Возможно на снимке вылезли последствия родовой или какой-то старой травмы. Сказал прийти в среду на повторный снимок, а до этого постельный режим, вставать по необходимости, сидеть нельзя.
У меня несколько вопросов:
1. Могло принятие Арники изменить картину (не характерные симптомы), что врач не может поставить точный диагноз?
2. Рентгентовское излучение могло антидотировать ГЛС, принятое вчера?
3.Что из ГЛС можно принять в нашем случае?
Сын чувствует себя нормально. Боль в спине присутствует при осмотре, при нажатии, а в положении лежа, сидя, стоя не ощущается. Не хочет лежать, хочет двигаться. Спасибо.
 
Мне кажется, вам надо все-таки получить окончательный диагноз. Странно, что по снимку не могут определить - есть перелом или нет. Может стоит обратиться к другому врачу. Все-таки перелом позвоночника - не шутка. Если перелом есть, может нужно корсет носить, какие-то еще ограничения, к ним надо относиться серьезно. Если перелома нет, но боль сохраняется, можно обратиться к остеопату.
По вашим вопросам:
1. Вряд ли Арника могла изменить картину настолько, что врач не может поставить диагноз
2. Ренген мог антидотировать, но все индивидуально
3. Пока из глс ничего советовать не буду, надо разобраться, что все-таки происходит. Напишите, как будет определенность, там решим.
 
Сегодня показались другому врачу (мануальный терапевт). Сказал, что не перелом и не трещина даже. Ушиб позвонков,
отдает в лопатку. Сказал делать упражнение на растяжение и висеть на турнике. Сын на боли не жалуется, только при осмотре (нажатии) болит. Меня беспокоит, что мы дважды за один день сделали рентген. Можно как-то антидотировать излучение? Спасибо.
 
Извините за задержку с ответом, надо посоветоваться с коллегами.
 
Как сегодня самочувствие у сына? К антидотированию стоит прибегать, если есть отрицательные последствия воздействия неблагоприятных факторов. В вашем случае можно не антидотировать ренген.
 
Cамочувствие удовлетворительное. Есть небольшая болезненность. Хирург в поликлинике пока не сняла диагноз, просит повторить рентген. Видимо диагнозу, поставленному другим врачом, не доверяет. Не знаю как быть. Что посоветуете? Рентген 3 раза- какие последствия могут быть?
 
Если честно, смущает, что они никак не могут сделать нормально ренген и определить, есть ли перелом. Если уж решитесь на ренген еще раз, то может стоит сделать его в другом месте, где более современная аппаратура. Или показать имеющиеся снимки разным врачам. Не облучать же ребенка постоянно...
Если перелом не подтвердится, то мы советуем обратиться к остеопату. Это другое направление, чем мануальная терапия (почитайте, в инете много информации об этом). Если перелом - надо следовать указаниям врача в плане режима и нагрузок. Напишите окончательное их решение, подумаем, что из гомеопатии можно принять.
 
В том то и дело, что снимков на руках нет. Сегодня сделали рентген в поликлинике, ждем результатов. Рентгенолог посоветовала отпаивать соками с мякотью. Это действительно помогает от излучения? Вечером отпишусь о результатах.
 
В заключении: Определяется клиновидность 4 и 5 позвонков. Замыкающие пластинки четкие.
Были у двух специалистов. Заключения разные: Компрессионный перелом 4,5 позвонков и ушиб. Соответственно и рекомендации разные: корсет, покой, не сидеть ит.п. и упражнения, турник и пр. Я не знаю кому верить.
Состояние сына удовлетворительное. На спину не жалуется, дыхание нормальное. Болезненность принажатии, отдает в правую лопатку. Раздражительный, не следует рекомендациям врачей (не сидеть), хочет двигаться. Клиновидность указывает на перелом? Рентген на руках. Что можно принять в нашем случае? Жалуется на головную боль - видимо уже устал ходить по врачам. Какие последствия рентгена?
 
Клиновидность указывает на перелом?
Я не знаю. У каких врачей вы были? Вы сами откуда? Я даже не знаю, что советовать, надо искать врача, в диагнозе которого вы бы были уверены.
Болезненность принажатии, отдает в правую лопатку.
Если не трогать - болит? Нужно подробнее описать, так совсем ничего не понятно...
 
У нас очень похожая ситуация была пару лет назад. Мою дочь сбили на ледяной горке (было тогда 9 лет), упала так, что дыхание сперло. Ушиб был между лопаток. Мы сразу рентген не делали, только через недели 2, когда все еще побаливало при движении. Рентген ничего не показал - сказали, что вероятнее всего, был сильный ушиб. Через года полтора попали к остеопату - он сказал, что было ограниченное движение позвонков после ушиба, хотя боли уже не было. Подправил и пока не жалуемся. Дай Бог, что и у вас обойдется.
 
Если не трогать, не болит. Даже при движении не болит. Если уж совсем как-нибудь извернется, тогда ощущается небольшой дискомфорт. Простреливающих болей нет.

Очень надеюсь, что все обойдется. Остеопату лучше сейчас показаться или немного погодя? Сегодня поедем в больницу для уточнения диагноза.
 
Остеопату можно и сейчас показаться. В этом и прелесть остеопатии, что к ней можно обращаться и во время приступов (в отличии от отстальных направлений). Я все-таки думаю, что у вас не перелом, иначе были бы боли. Спину берегите, изворачиваться не надо. Напишите потом, что скажет врач.
 
Диагноз перелом в стационаре подтвердили. Корсет, не сидеть, массаж, лфк и физ. процедуры. Состяние сына удовлетворительное, на боли не жалуется, хочет двигаться. Через 6 месяцев повторный снимок, чтобы посмотреть как идет восстановление. Что из ГЛС можно приниать для ускорения восстановления? Спасибо.
 
Извините за задержку с ответом.
Если ничего нового не происходит, давайте попробуем Гиперикум 30.
Если появились новые симптомы - напишите.
 
Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Пытается активно двигаться (пока пресекаю).
 
Back
Сверху