Кашель не даёт заснуть

echinata

Nata76
Здравствуйте!
Написала сообщение АннеTS, на всякий случай копирую здесь, ибо ситуация обострилась. Ребёнок кашляет каждые несколько секунд, почти до рвоты. Раскрывается, не может заснуть.
Вот сообщение (написано днём)
"Добрый вечер!
У меня сынуля (почти 4 года) приболел немного, мне кажется пора помогать выздоравливать .
Началось всё 5 дней назад - классическая вирусная инфекция + кашель. Накануне целый день были на даче, возможно накричался, погода была прохладная, но сухая. Два дня держалась температура 38-39, был очень вялый, слабый, кашлял, но умеренно, временами хорошо откашливался, глаза были напряжённые, даже мультики не мог смотреть. Ничего не давала из лекарств. Последние 2-3 дня температуры нет, беспокоит кашель, нехороший какой-то.
Сегодня утром дома с пришедшим в гости ребёнком играл, кричал, пару раз поплакал, протом они прыгали на диванных подушках - в результате кашель стал чаще, с хлипами, бульканьем, но в основном звонкий, малопродуктивный, в 2-4 толчка каждую минуту, даже чаще. Будто мокрота никак не отойдёт. И сопли текли сильно, когда играли (белые, полупрозрачное), хотя в целом соплей немного. Немного вспотел, хотя в целом не потеет. Хуже становилось в положении лёжа. После того, как гости ушли, кашель сталь не такой частый, но все равно есть. К вечеру опять стал чаще кашлять. Мне кажется, вчера сын кашлял меньше. От питья кашель меньше не становится. Интересно, что голос при этом почти не осип.
В целом эмоциональное состояние наладилось, почти не капризничает уже, доброжелательный, активный, играет с машинками с дедушкой или со мной. Одет тепло, раздеться не просится, ночью не раскрывается. Аппетит неважный, ест каши, фрукты, сам есть не просит. С началом болезни стул стал более жидкий, а сегодня так вообще "расслабился" сын на горшок уже раз 5 ходил, с "выстрелами", на живот не жалуется. Пить не просит, когда предлагаю - пьёт всего несколько глотков, предпочитает тёплое питьё (компот, чай), или сок.
Спит хорошо, ночью кашляет меньше, утром кашлял часто, но мокрота отходила хорошо. Несмотря на кашель разговаривает громко.
Мне кажется, беспокоит сына только этот надсадный кашель. Думаю на Гепар Сульфур, или Ликоподиум повторить?

Сын на вид бледный, синячки под глазами, вчера на правой щеке были небольшие красные сыпушки, сегодня нет.
Кашель снова усилился, стал более напряжённый, в горле (или чуть ниже) при кашле хлюпает, при вдохе преред кашлем тоже слышны хлипы. В груди вроде хлипов нет. Кашель каждую минуту, может чаще."
 
Он не может лечь и уснуть? В каком положении вынужден находиться?
 
Думаю - что дать - Аконит или Спонгию? Страха у ребёнка вроде нет, только измучен очень, сейчас сидим смотрим мультик. Кашель такой же частый, пока без рвотных позывов.
 
Да, лежа хуже становится. Какое положение выберет не знаю, крутился в постели, лучше не становилось. Сейчас сидит у меня на коленях, иногда кладёт голову мне на руки
 
Мы пошли в ванную дышать паром. Удивительно, через 10 минут кашель почти прекратился! Вышли в комнату - опять кашляет. Как мы будем спать???
 
Ни Аконит, ни Спонгию. Сейчас решим.

Скажите, запах какой-нибудь есть у него сейчас? Он потеет? Я не поняла, он раскрывается? Это как-то влияет на кашель? Как он относится к свежему воздуху? Сейчас он предпочитает тепло или прохладу?

Увлажнителя воздуха с подогревом у вас нет?
 
Нет, запаха нет, только изо рта с начала болезни сладковатый запах, до сих пор есть.Сейчас не потеет, немного влажная спина была , когда легли спать и он сильно кашлял. Он вообще мало потеет.
Раскрывался, когда легли спать и укрыли тёплым одеялом. И сейчас не зябнет - руки тёплые.
К свежему воздуху не знаю как относится, аредложила открыть форточку подышать - сказал нет, хотя может просто не хочет от мультика отрываться.
Тепло или прохлада... Не знаю. Спрашиваю - на все вопросы нееет! Может, устал... По моим ощущениям ему лучше всё-таки в тепле, а не холодно ему, потому что на коленях у меня сидит.
 
То есть сейчас, сидя, он не кашляет? Он может сказать, почему он кашляет? (больно, что-то мешает, не может остановиться)
 
Увлажнителя нет, ингалятора тоже :(
Сын сейчас в изнеможении заснул. Шея под затылком немного влажная. Ну, хоть знаю, как спасаться при приступе - в ванную...
Увидела Ваше сообщение... Сейчас сидя он кашлял гораздо реже. Пока спит, кашлянул один раз пока. Почему кашляет - спрашивала вчера по-моему, спросила, болит горлышко -нет, спросила, першит? - ответил - да.
 
Положите рядом с кроватью Гепар и Пульсатиллу. Если ночью будет кашлять, особенно лающим кашлем, давайте Гепар. Если кашель не будет давать спать, он будет вынужден сидеть, чтобы не кашлять, Пульсатиллу. Завтра утром пишите, как ночь пройдет.
 
Анна, спасибо! Так и сделаю. Я так поняла, сначала давать Гепар, если не поможет и кашель будет влажный - Пульсатиллу? Не совсем поняла, как дифференцировать ГЛС
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Ночь прошла ужасно. Сын проспал часа 2, потом дпри выдохе стало сбиваться, как4 бы с напряжением выдыхал, а потом случился приступ. Ребёнок хотел кашлять, набирал в грудь немного воздуха , а выдохнуть (кашлянуть) нормально не мог. Наверное, это что-то астматическое. Во время приступа сильно текли сопли, сын пытался плакать, но нормально дышать не мог. Дала Гепар, минут через 5 понесла сына в ванную, были там ещё минут 5, сын плакал, говорил хочу в кровать, спать. Пришлось идти в комнату, я положила его в полусидячее положение, потом кашель стал немного стихать. Ешё через полчаса сын заслнул, яего переложила на подушку. Остакшуюся часть ночисын кашлял во сне несколько раз в час, дыхание было поверхностное, учащённое, под утро расслышала в конце выдоха хлипающье булькающие звуки, как при бронхоспазме, который был в мае. Но глубоко они пока не опустились, в лёгких бульканья пока нет. Эти звуки появились только сегодня под утро.
Ближе к 8 утра ребёнок стал кашлять чаще, от этого проснулся, кашляет часто до сих пор. Высморкал зеленоватые сопли, немного. При вдохе во время кашля слышен свист-хрип, при выдохе - грохочет внутри, хлюпает. Иногда откашливается, но плохо. Ребёнок измкчен. Бледный, глаза напряженные. Предложила пить - отказывается. Температуры на ощупь нет.
 
Такое развитие событий я и ожидала, именно так бывает очень часто. Ночью, в лежачем положении, слизь заполняет горло, это и вызывает приступ, когда ребенок не может вдохнуть, откашляться. Это не грудной кашель, просто скопление слизи, которая ходит взад-вперед, создает вот это булькание-хлюпание при дыхании и не может выйти.

Гепар, по вашему мнению, никак не сработал? Ребенок сонлив? Как он ведет себя, что просит? Ему зябко-жарко? Как ведет себя в приступе кашля (меняет положение тела, краснеет, бледнеет, держится за что-нибудь, никак не меняется)?
 
Анна, я понимаю, что это скопление слизи, но здесь явно присутствует спазм дыхательных путей, вот слизь и не может выйти, у нас скорее всего аллергия (эозинофилы 12), в том-то и дело, что выдохнуть ребёнок не может. Утром даже сморкаться не мог - сделать нормальный выдох - сразу закашливался. С утра текут обильные сопли, довольно жидкие белые прозрачные, очень много. Вчера соплей было мало.
Гепар, мне кажется, всё-таки сработал - приступы ночью больше не повторялись. А утром накопившая слизь просила выход - вот и кашель. Спасались опять в ванной. Утром такого приступа, как ночью, не было - только очень частый кашель. Меня беспокоит свист в груди - видимо, слизь опускается в лёгкие, слишком её много
frown.png
. С нами похожее было в мае, со свистом, там антигистамины с беродуалом быстро ослабили симптомы.
Я в трансе, сегодня пошла купила ингалятор, будем физраствором дышать, может, полегче будет.
В настоящее время сын немного разгулялся, играет, не сонлив, но как-то ослаблен. Кашляет пореже, чем утром, но довольно часто ещё. Есть и пить не просит, предложила утром омлет - поел немного. Как и раньше, пьёт предложенную воду по несколько глотков. Ему не холодно, одет вроде тепло, руки тёплые, температура мне кажется небольшая есть. Говорит в нос от насморка. На любые предложения чаще всего - нет! Немного капризен.
Сейчас приступов кашля пока нет, ночной приступ я описала, мне кажется, там был страх оттого, что не может дышать - оттого и слёзы.А вообще он ночью не мого толком ничего сказать.
При ночном приступе кашля сын ворочался, но не вставал сам, пока я его не посадила. Вообще был как тряпочка, я его прижала с себе - так и сидели. Краснеет-бледнеет - не видно было. Мне кажется, если и краснеет - то совсем немного, щёчки розовые. А так бледный постоянно.
 
Выходите из транса, пока ничего опасного нет ;) Наоборот, мне кажется, наметилось улучшение. Физраствором лучше не дышать, поскольку он содержит соль, а Натрум муриатикум - тоже гомеопатическое средство. Дышите просто над горячим паром, картошку в мундире тоже еще никто не отменял. Насчет свиста в легких - нужно обязательно послушаться у врача. Неопытное ухо не может услышать легкие, то, что вы слышите, скорее всего в трахее, это совсем разные по тяжести состояния. Поэтому я предлагаю сейчас наблюдать, дышать над паром, возможно, погреть грудь, если он не против, а завтра вызвать врача. Пишите обязательно!
 
Постараюсь прийти в себя, Аня, спасибо за поддержку! Хорошо бы лучше стало, надеюсь! Настроение у сына в целом неплохое, только жалуется, что нос не дышит. Аня, а минералкой в ингаляторе или простой водой можно дышать? А то сын от картошки у меня быстренько сбежал, говорит - дышать нечем
eek.png
.
Насчет свиста в горле я знаю, пока это не в лёгких, а действительно только в верхней части где-то. В бронхах свист я обычно рукой чувствую. С врачом погожу пока, если уж мокрота действительно опустится - тогда вызовем. Аня, а грудь чем греть?
 
Можно простой водой. Минералку лучше тоже не надо ведь там очень много солей. Грудку можно греть картофельным или творожным компрессом, но только при условии, что это не вызовет дискомфорта у ребенка!

Пишите завтра, как ночь пройдет. У вас есть лечебники по гомеопатии (Панос, де Схеппер)? Для ночных прступов очень хорошо изучить разницу между Гепаром, Спонгией и Аконитом.
 
Спасибо! Со вспомогательными мерами понятно.
Из лечебников есть Панос, но там не очень понятно, описана только последовательность этих препаратов при крупе. Но круп ли у нас? Посмотрю ещё раз различия.
Состояние сына немного стабилизировалось: кашель не частый, но плохой, малопродуктивный, со свистами, сопли текут, нос не дышит (это с сыном очень редко бывает), настроение "нет", но без истерик, играет, книжки листает. Кажется, он немного тёплый, может, температура небольшая есть. Глаза усталые, немного припухшие, возможно от насморка. Надеюсь, эта ночь пройдёт спокойнее!
 
Анна, мои надежды не оправдались. У сына снова поднимается температура, сейчас 38. Как только заснул, случился приступ кашля. Если не пройдет, дам Аконит наверное
 
Я считаю, что Аконит сейчас вам не нужен. Это очень острое, внезапное средство.

Он проснулся от кашля? Что сделал? Сейчас спит? Видимо, ответите уже завтра, постарайтесь заметить, в какое время ночи будут приступы (если будут), как он будет себя вести во время них, от чего будет легче. А завтра описывайте его состояние в общем.
 
Back
Сверху