Девочка 2 года 8 мес. постоянно плачет и жалуется на боль в ухе

Мона

Алла
Здравствуйте! Уже 5 дней у дочки насморк и покашливает, когда слизь в носоглотке (2 года 8 мес). Сегодня она проснулась посреди дневного сна с плачем, я пыталась снова укачать - она плакала, грудь не брала и сказала, что "болит ушко". С тех пор, а прошло уже 3 часа, она с рук не слезает, сосет грудь и спит. Когда проснется, опять начинает плакать - я сделать ничего не могу - она на руки просится. Даю грудь - засыпает. То говорит, что ухо болит, то - все нормально, но как мне показалось эту сторону трет ручкой, хотя все лицо трет, будто спать хочет. На мой взгляд, ей не зябко, руки, ноги теплые, но температура не высокая - лоб в норме. Знаете, я на нее днем накричала, как раз, когда она проснулась - может это следствие стресса. Я не сдержалась - меня саму простуда вымотала. Как быть?
 
То, что она спит с грудью - нормально. Она так борется с болезнью, это замечательно, что у нее есть такая возможность (я имею в виду ГВ). Может быть, этим все и обойдется.

Если состояние ухудшается, попробуйте определить, от чего боль в ухе усиливается и ослабевает. Тепло, холод, положение тела, ношение на руках и т.п. Какое ухо? Цвет нормальный? Цвет лица? Жажда, аппетит?
 
Да, то что спит с грудью, меня, конечно, не беспокоит
smile.png
Я испугалась, что она пожаловалась на боль в ушке и беспрерывно плакала, тем более на фоне насморка, хотя я его не лечила, не подавляла. Ухо - левое. Лицо - розовое. Вечером, часам к семи, она повеселела, перестала плакать, покушала, чаю попила. Меня от себя не отпускала. И около девяти опять стала хныкать, попросилась спать и тут же сказала, что у нее ножка болит, показав на голень. Может, это ей кажется, что что-то болит на фоне общей усталости? Тут еще погода поменялась, когда у нее все это началось - сделалось пасмурно, ветер усилился. В общем, она спит. Утром напишу о самочувствии.
 
Здравствуйте! Проснулась дочка бодренькая, настроение хорошее. Поела. Ночью, правда, не очень спокойно спала, я ее трогала - у нее температура поднялась. Сейчас тоже где-то 37, 3 - теплый лоб. На боли в ушке не жалуется. А вот сопли ей мешают - они уже стали гуще, она периодически откашливается. Что с ними делать? Я ничего не предпринимаю.
 
Back
Сверху