Гипоксия?

Дарина

Новичок
Здравствуйте. Интересует вопрос - зависит ли гипоксия от безводного периода? Если воды светлые - показатель ли это того что гипоксии не было - несмотря на очень большой (36 часов) безводный период? Насколько он (безводный период) вообще травмотичен для ребенка (если не вспоминать об возможной инфекции)?
Спасибо!
 
Вопрос интересует в связи с тем, что подруга давит на то, что мой сынок в 2, 1 года еще почти ничего не говорит из-за безводного периода - типа кислорода не хватает - мозг сохнет и отмирает (проще говоря). У сын с диагнозом - моторная аллалия, она уверенна что это из-за безводного 12 часов.
 
Мой сын заговорил почти в три года, хотя пузырь порвался на полном раскрытии за несколько минут до рождения :) Вообще, детки, на продолжительном ГВ начинают говорить позже (личное наблюдение).
 
Почитайте вот эту статью про задержки речевого развития.Чаще всего речь идет просто об индивидуальных срока, а не о задержках. Есть много историй про известных в дальнейшем людях, которые заговорили достаточно поздно, например, всем известный фаворит ЕкатериныII, Григорий Александрович Потёмкин , светлейший князь светлейший князь Потёмкин-Таврический заговорил по слухам в возрасте 5 лет, что не помешало ему сделать блестящую по тем временам карьеру.

Гипоксия, безусловно, является причиной нарушения работы мозга, но степень гипоксии пределяется не продолжительностью безводного периода, а степенью страдания плода. А это может случится и за 15 минут безводного периода и не случится за 40часов. Только осмотр специалиста, а при необходимости - специальные исследования могут показать было там что-то или нет. Ну и как один из показателей - цвет вод после рождения ребенка, скорость с которой он сделал первый вдох, как быстро задышал и поменял цвет, какую-то информацию может дать оценка по шкале Апгар.
 
Да, от груди сын не скоро откажется...
Я тут поняла, что у старшей дочи-то точно была гипоксия, она тоже поздно заговорила, но не настолько...
Извините, вдруг знаете - у дочки написано в выписке из роддома в строке группа риска - 1, 2. Что это значит?
И что значит - хр. гипоксия, бывает и острая?
 
Back
Сверху