Ветрянка, вопросы

Надя К.

Новичок
Добрый день, у меня вопрос такой: у дочки в садике карантин по ветряке (3 дня).
Через месяц мы уезжаем на отдых в другую страну. В связи с тем, что инкубационный период 3 недели, я в раздумьях водить ли дочку в сад во время карантина, ведь болезнь может проявиться перед отъездом или на отдыхе.
Сопутствующие вопросы: как заражаются ветрянкой до появления высыпаний или после? можно ли не заразиться? можно ли перенести болезнь так, что это не будет особо заметно? если ребенок заболеет, то сколько длится болезнь? нужно ли гомеопатическое лечение?

Буду признательно за любые мнения!
 
Если переживаете - можно не водить. Я бы не стала, тем более перед отъездом.
как заражаются ветрянкой до появления высыпаний или после?
Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5-го дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Т.е. как я понимаю - если сыпь появилась, то уже вчера ребенок был заразным. И остается заразным еще 5 дней после того, как появилось последнее высыпание, новых не появляется.
можно ли не заразиться?
Вполне можно не заболеть. Это индивидуально. Хотя заразность ветрянки очень высокая.
можно ли перенести болезнь так, что это не будет особо заметно?
У каждого ребенка кол-во высыпаний разные. Их может быть очень мало, а может быть очень много (даже у сестер и братьев).
если ребенок заболеет, то сколько длится болезнь? нужно ли гомеопатическое лечение?
Высыпания продолжаются 3-4 дня. Появившаяся сыпь (в виде розовых пятен величиной 2—4 мм) в течение нескольких часов превращаются в папулы (узелок), часть которых, в свою очередь, становится везикулами (пузырек с жидкостью). Везикулы через 1—3 дня подсыхают, образуя поверхностные корочки, которые отпадают на 2—3-й неделе. Одновременно на теле может быть и сыпь, и папулы, и везикулы, и корочки. Но человек перестает быть заразным через 5 дней после того, как появилася последняя сыпь. Корочки могут долго быть, но считается, что болезнь уже прошла.
Особого лечения не требуется. Даже не стоит мазать зеленкой. Если ребенок тяжело переносит, можно подобрать что-то из гомеопатии.
 
Спасибо большое Алена!
У дочки был пару дней небольшой кашель и насморк, сейчас они усилились иприбавилась еще температура. Это может быть ветрянка? сколько дней может держаться температура?
 
Ветрянка может давать температуру. Держится от 3 до 5 дней. Насморк и кашель не характерны. Если вирус - до 7 дней может держаться температура.
 
Я Вам не очень бы рекомендовала болеть ветрянкой в другой стране. Во-первых, Вы не знаете, как перенесет Ваш ребенок это заболевание; во-вторых, может наложиться акклиматизация и стресс от перелета, что еще больше усугубит проблему; в-третьих, у родителей (то есть, у Вас) должна быть ответственность перед другими детьми, которых Ваш ребенок потенциально может заразить. Конечно, может быть вариант, что Ваша дочь вообще не заболеет. Но эта болезнь не столь безобидна, чтобы пускать всё на самотёк, поэтому в Вашей ситуации я бы настоятельно рекомендовала не водить дочку в садик.
У меня было заблуждение, что ветрянка - это как насморк, что дети её довольно легко переносят. По своим детям я бы так не сказала. До наступления кризиса им было очень тяжело, я им помогала гомеопатией не один раз.
 
Наталья, спасибо за подробный ответ. Я сама уже пришла к такому же мнению. Кроме этого опыт знакомых показывает, что дети дозаражаются при карантине в садике постоянно.
У нас в Минске сейчас эпидемия ветрянки 3000 заболевших в 2010 к 8000 в 2011. Как обезапасить себя? я слышала, что на улице ветрянка не передается, т.е. на детскую площадку можно ходить?
А как на счет общественного транспорта (метро), какие еще меры предосторожности можно принять?
 
Josephina, мои рекомендации касаются ветрянки в Вашей ситуации. Вообще ветрянка - заболевание, которым хорошо бы ребенку переболеть в детстве. Она переносится гораздо легче и нужна организму для снятия миазматической отягощенности.
В Вашем случае, я думаю, достаточно будет не водить ребенка в д/с и избегать контакта с гуляющими детьми, которые могут быть на карантине.
 
Спасибо, я понимаю, что ветрянкой хорошо переболеть. Получается плохо часто ездить на отдых, все время это не удобно. У нас была возможность поконтактировать с больным ветрянкой зимой, но тоже планировали поездку. до какого возраста заболевание проходит легче (нам 3 года)?
 
Считается, до 6-7 лет легче, потом тяжелее. Во взрослом возрасте очень тяжело. Время у вас еще есть.
 
Back
Сверху