Бронхоспазм у ребёнка

echinata

Nata76
Здравствуйте, дорогие консультанты!
Пациент - мальчик 3,5 года, худенький. Консультируемся у Анны. Два дня назад у него случился ларингоспазм - впервые в жизни. Ребёнок всю ночь и следующий день кашлял не переставая, часто дышал, со свистом, чувствовал себя очень плохо. Вызванный врач поставила диагноз ларинготрахеит с аллергическим компонентом, сказала, что состояние довольно серьёзное, слышны характерные звуки во всех лёгких. Рекомендовала ехать в больницу . Поскольку в больницу не хотелось, а впереди была ночь, я сорвалась на аллопатию.
redface.png
Последний раз давала лекарства вчера вечером. Если возможно, очень хочу закончить лечение только на гомеопатии! Анна, прошу и у Вас помощи, пишу в консультации, т.к. очень важно, чтобы кто-нибудь оставался на связи.
Дальше. После визита врача поднялась температура, ночь прошла тревожно, но уже на следующий день (вчера) сын чувствовал скбя гораздо лучше. Температуру не сбивала. Сегодня сын спал хорошо, проснулся в 6 утра без температуры, голос нормальный, не охрипший, пошёл играть. Сегодня днём заметила опять характерное дыхание со тихим свистом и каким-то потрескиванием при выдохе, рукой чувствую довольно сильные хлипы при дыхании в верхней части груди и больше слева, в районе лёгких, дыхание с напряжением, опять учащённое. Голос осип, из носа выделения обильные, белые, почти непрозрачные, не раздражающие, вязкие, сами не вытекают иногда отсмаркиваются, но плохо. Беспокоит, что кашляет редко, даже после движения и крика, кашель влажный, отхаркивается, но не очень хорошо, при кашле слышны громкие хлипы в груди. Делала днём ингаляцию с минералкой - после ингаляции тоже не кашлял почти. После кашля хрипов в груди меньше, но кашляет очень редко.
Пить сам не просит, но пьёт хорошо, хоть и понемногу, предпочитает тёплый сладкий чай или компот. Не мёрзнет, еле уговорила надеть кофточку потеплее, чтобы грудь в тепле была. Предложила открыть форточку - согласился. Аппетит нормальный сегодня, ест как обычно. Настроение довольно миролюбивое сегодня, играет даже один хорошо, предложила побегать - практически сразу остановился, сказал, сил нет. Лицо бледноватое, как обычно.
Понимаю, что состояние ребёнка пока нетяжёлое, но боюсь предстоящей ночи и возможных осложнений. Если пока неясно со средством, напишите пожалуйста список средств, которые скорее всего могут понадобиться. Мне так спокойнее будет, а то я чересчур пугливая мамочка
frown.png
 
Здравствуйте!
По подсказке Инги попробую описать сына подробнее.
От чего хуже-лучше: В целом сын чувствует себя неплохо, днём даже поспал, хотя последнее время днём спит редко.Точно хрипов в лёгких становится меньше после того, как откашляется. Желания: хочет играть, из еды вечером попросил баранку, жажды нет, не потеет, наверное не зябкий, но непонятно, т.к. одет хорошо, руки тёплые, как обычно.Вообще сегодня лучше, чем обычно, соглашается на предложенные действия, даже удалось уговорить подышать небулайзером, прежде он его боялся.
Днём когда спал, проснулся, заплакал, сказал, приснилось, что мамочка ушла. Правда, успокоился довольно быстро.Вообще мальчик боязливый, боится темноты, мух, жуков. Очень неохотно меня отпускает, даже в магазин, бывает, с плачем. Последнее время любит командовать членами семьи сердитым голосом.
Причина заболевания. Мне кажется, одна из главных причин - начинающая проявляться аллергия.Была весенняя аллергия у отца и дерматит с корками у двоюродного брата. Последние месяцы частенько тёр глазки, время от времени краснели щёчки то одна, то другая, а последний месяц заметила,что от бега на улице, громких криков, хохота ничинается сухой кашель, обычно вечером, но утром всё проходило. Накануне болезни мы тоже довольно долго гуляли, но было тепло и тихо, и сын вроде не закашловался. А как заснул, начал кашлять и так кашлял всю ночь, правда пытался спать. Думаю, на фоне этой аллергичности сын подхватил вирус, и это вылилось в бронхоспазм. Кстати, в течение трёх ночей до болезни у сына ночью плохо дышал нос, к утру обычно лучше,немного отсмаркивалось, а днём я особых затруднений в дыхании не замечала.
 
У сына по ощущениям поднимается температура. В груди всё хлюпает при кашле. Стал более квёлый какой-то и более капризный
 
Опишите его на данный момент. А так же что из алопатии применили, применяете ли сейчас?
 
Здравствуйте, Инга! Состояние сына изменилось не очень, сейчас смотрит мультик. Разве что щёки чуть розовые, но не горячие. Глаза немного уставшие, на левом глазике на белке заметила небольшое розовое пятнышко. Дышать ещё мешает заложенный нос, сопит, говорит в нов. При глубоком выдохе вибрирует вся грудь. Кашляет мало, только по просьбе, даже после ингаляции с минералкой. Температура не понятно, возможно есть небольшая. В основном беспокоят меня эти звуки в лёгких и тяжеловатое дыхание.
Сутки из аллопатии ничего не применяю.
Успела вчера дать сыну от 1 до 3-х раз Тавегил, Папаверин, Бронхолитин, Эуфиллин, ингаляции с беродуалом :(.
Вообще-то из лекарств года полтора уже ничего не давала ребёнку, а тут не удержалась.
 
Здравствуйте, Тася!
Ночь прошла в целом неплохо, состояние по-моему стабилизировалось. Ночью спал хорошо, не кашлял, но всё время шумно дышал через нос - наверное потому что нос заложен, и дышать тяжеловато из-за спазма в бронхах. Встал вялый, никак не хотел просыпаться, хотя спал долго. Температуры нет. Утром немного покашлял. При кашле, как и вчера в конце кашля характерный свист и вибрирование в грудной клетке. Голос сиплый, нос дышит плохо, сопли выходят тоже плохо. При дыхании также немного свистит и хлюпает в груди. Сейчас сидит, играет, до сих пор вялый, двигаться видимо не хочется. Съел предложенный сырник.
 
Пока только ждать и смотреть, как дальше картина будет меняться.
 
Хорошо, я уж и сама поняла, что надо ждать. Завтра придёт врач, послушать лёгкие.
 
Всем, кто следит за темой и переживает за нас! Мне кажется, сын идёт на поправку. Настроение хорошее, температуры нет, хрипов и свистов в груди стало меньше. Кашляет уже не так страшно (с разными звуками странными), а нормальный влажный кашель. Остаётся заложенный нос, выделения очень густые и тягучие, отходят плохо. Делали только ингаляции с минералкой, эффекта особого я от этого не заметила правда.
Очень хочется знать на будущее мнение более опытных мам, как можно предупредить ухудшение в начале бронхоспазма? Простые ингаляции должны помочь наверное? А ещё какие способы можно использовать?
 
У нас бывает ложный круп, это видимо одно и то же. Как предупредить ухудшение, я не подскажу, а вот когда уже все случилось, обычно нам слегка помогает дышать паром в ванной, некоторым помогает, наоборот, открыть окно и подышать свежим холодным воздухом (тут все индивидуально). В любом случае надо хорошо проветривать, чтоб обеспечить приток кислорода и давать щелочное питье (типа минералки). Я еще ограничиваю продукты, которые способствуют образованию слизи, молоко, овсянку, банан, сладкое (продукты с глютеном). Еще полезно иметь в аптечке триаду Бенингхаузена (Аконит, Спонгия, Гепар) и знать как ей пользоваться заранее. Ну и конечно консультироваться на форуме, когда острая ситуация, а в целом идти на очный прием за конституциональным назначением. Выздоравливайте!
 
Спасибо, Анна! Скажите пожалуйста, а как долго может не проходить это состояние? У сына с утра опять свист в дыхании и хлипы в лёгких и в центре груди, довольно чувствительные. И кашель плохой, непродуктивный, с напряжением в конце. Ночью и с утра почти не кашляет, только по просьбе. С утра был очень вялый, не хотел снова просыпаться утром и меня не отпускал. Сейчас вроде разгулялся - побегал даже немножко. Нос по-прежнему забит густой белой слизью, отходит плохо, говорит в нос. При вдохе в груди что-то вибрирует, больше справа. Вчера сын попросил кусок лимона, ходил и лизал его. Предпочитает тёплое питьё, свежий воздух. До врача утром не дозвонилась, прослушать лёгкие не удалось. Температуры вроде нет, хотя глаза у сына немного усталые.
Девушки, может ли такое состояние перерасти в какой-нибудь бронхит с воспалением? Не хотелось бы...
 
Здравствуйте! Состояние сына практически не меняется. Сейчас спит, при дыхании в конце выдоха отчётливо слышен какой-то скрип из лёгких вероятно. Вчера в это время суток подобных звуков было гораздо меньше.
В целом ребёнок активен, немного капризный, как обычно, аппетит немного снижен, но присутствует. Во время дневного сна вспотел затылок и шея сзади. Во время сна не кашляет вообще, в состоянии бодрствования редко, даже во время подвижных игр. После кашля зачастую хлипов в лёгких становится меньше, но как мокрота будет отходить, если ребёнок мало кашляет?
frown.png
Никогда не думала, что буду желать, чтобы ребёнок больше кашлял
confused.png
 
Добрый день!
Гепар дала вчера на ночь. По-моему, без изменений. Дыхание ночью было нормальное, но немного более шумное, чем вчера ночью, спал хорошо. Сегодня днём в груди при дыхании хлипов по-моему даже больше, чем вчера, справа и слева, больше справа, чувствуются также со спины, чего вчера не было. При кашле в груди грохочет и свистит. Кашляет редко, сопли так же плохо отходят. Настроение такое же, разве что менее активен, чем вчера, больше сидит. От омлета отказался, ел кашу. В общем, лучше пока не стало...
Ингаляции с минералкой можно, наверное, делать?
 
После обеда сын повеселел, двигается больше, играет, даже иногда самостоятельно - видимо с утра он чувствует себя хуже.
 
Добрый день!
Вчера после обеда сын в целом чувствовал себя неплохо, без особых изменений, хлипы в груди вечером прослушивались только справа сверху. Спал хорошо, что удивительно дышал всё время носом, нос ночью не закладывало, не кашлял. Утром спал долго, проснулся не очень довольный, всё утро командовал окружающими. Как проснулся, нос заложило, сморкается постоянно-нос очень быстро опять закладывает. Говорит сильно в нос до сих пор. Утром были хлипы в груди, только справа, но ниже и сильнее, чем вчера вечером, сейчас хлипов меньше. Кашлял утром сильнее, иногда даже кашель был похож на лающий. Спросила, где першит, показал на шею - чуть выше яремной ямки. То ли симптомы возвращаются, то ли от меня заразился - я уже дня три сильно кашляю. Сын немного тёпленький сейчас, померяла температуру - 36,9. Сегодня после того, как покакал, пожаловался, что попа чешется - посмотрела, а вокруг анального отверстия - каснота, с чёткой ровной границей от остальной здоровой кожи. Вообще-то такое было и раньше, сейчас наверное обострение.
 
Да, наверное... Анна, Вы продолжите нас консультировать и подберёте нужное средство?
Состояние сына такое же в целом, сейчас он вялый, наверное потому что днём не спал. Температура 37,1
 
Back
Сверху