Болеет маленькая девочка, сильный кашель, насморк

Stacy

Новичок
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в лечении дочки, 1 год 7 мес, плотненькая. До этого она кашляла почти 2 месяца (в конце уже пару раз в день). В пятницу заболела по-новой (семьёй простудились). У неё опять начался сильный кашель, прямо приступами такими и сопли. Сначала было по-нескольку раз в день, а сегодня днём спать в кроватке не может, кашляет сильно каждые несколько минут, просыпается и плачет. Пришлось взять на руки, сейчас спит на руках и не кашляет, как только положу, опять по-новой. Носик сопит. Кушать стала немного хуже (кроме яблочек, киви, груш - это она всегда с радостью ест), сама есть не хочет. Кашель громкий, лающий, как будто в горле застряло что-то и она с силой пытается это вытолкнуть до хрипоты, но у неё не получается. Температуры не было и нет. Если что-то ещё надо дополнить, напишу.
 
тася,
спасибо, сейчас спит уже, вроде пока не кашляет. Вечером кашляла частенько, пока только носик Аквамарисом промываю, ингаляции с физраствором напару с братом делает.
 
Как ночь прошла?
Я бы не рекомендовала Вам промывание носа вообще (даже аквамарисом). Данная процедура нарушает состояние слизистой, баланс и приводит (это главное) к подавлению симптомов, что может выражаться в длительных кашлях, отитах и т.д.
Ингаляции облегчаются кашель?
 
Под промыванием я подразумеваю просто пшиканье в нос водичкой и потом удаляю сопельки. Ночью не кашляла, спала хорошо. Сейчас днём заснула, минут 40 не кашляла, сейчас опять просыпается и сипло кашляет. Не пойму почему только в дневной сон ей кашель покоя не даёт... Эффекта от ингаляций пока не заметила...

Наверное, это потому, что на ночь я ей закапывала сосудосуживающие капли. Но я их очень редко использую и днём никогда не капаю. Сейчас послушала, нос сопит и булькает, видимо от этого кашель и не даёт ей спать :(
 
Капли не надо капать, организма будет возвращать симптомы после них, только в удвоенном объеме. Если ингаляции не помогают, то нет смысла продолжать их делать. Надо понять, что облегчает кашель и от чего он становится сильнее.
В дополнение, выпаивайте ее щелочным питьем, мать и мачехой, чаем мате.
 
спасибо! буду сегодня усиленно поить чаями, а то пол ночи не спала, кашляла, пока не убрала сопли и не закапала нос. Пришлось, а то ни мне, ни ей никак не поспать было. Буду наблюдать дальше.
 
Back
Сверху