Carbo vegetabilis

ИринаП

Студентка гомеопатического курса школы TROPOS
Carbo vegetabilis
уголь2.jpg
Растительный уголь, древесный уголь.
Древесный уголь получается в результате сжигания дерева без доступа воздуха. Древесный уголь - одна из форм углерода, при сгорании он выделяет много тепла
Древесный уголь представляет собой уникальный материал, состоящий почти полностью из химического вещества углерода, который, как известно, лежит в основе всей земной жизни.
Полезные свойства углей были известны еще в Древнем Египте, где древесный уголь использовали в медицинских целях уже за 1,5 тыс. лет до н.э. Древние римляне также пользовались углем для очистки воды, пива и вина.
Действие
СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ [ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ; ЖЕЛУДОК].
СЕРДЦЕ [ВЕНОЗНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ; кровь].
Суть Carbo veg. составляют три главных характеристики. Во-первых, это общая ВЯЛОСТЬ организма, особенно вялость кровообращения, но также эмоций и ума. Затем она объединяется с ХОЛОДНОСТЬЮ, которая охватывает всё тело, — холодностью дыхания, носа, лица, конечностей. ЛЕДЯНОЙ ХОЛОД - Внутренний жгучий жар: в сердце; в груди.
Эта холодность, однако, со­провождается у пациента сильным ЖЕЛАНИЕМ, ЧТОБЫ ЕГО ОБМАХИВАЛИ ВЕЕРОМ.
imagesCA37NND3.jpg imagesCALHNOKM.jpg
CarbV- средство, о котором надо думать при ослабленном или коллаптоидном состояниях, главным образом на физическом уровне, но также – хотя и в меньшей степени – на эмоциональном и ментальном уровнях.
imagesCAT0PTL1.jpg
Его еще называют « великий воскреситель». Carbo vegetabilis может поднять пациента буквально со смертного одра. Он восстанавливает жизненную силу наиболее основательно.

Слабость пищеварения- еще одна характерная черта. Вздутие живота и отрыжки могут быть типичными даже при сердечных заболеваниях или болезни легких.
imagesCA0SVWHR.jpg
Фактически это первое средство, о котором стоит думать в случаях обморока в его острой фазе.

На психическом и эмоциональном уровне астеническая предрасположенность проявляется по-разному. Пациент невнимательный, ленивый, медлительный, безразличный, слишком инертный, чтобы интересоваться чем-либо, или, напротив, может быть раздражительным и легко возбудимым при чередовании настроений. Последняя стадия особенно проявляется по вечерам или после обеда. Имеется отвращение к темноте. Тревога в темноте может быть такой острой, что
пациент не осмеливается лечь и закрыть глаза. Поразительным характерным симптомов является страх привидений.
imagesCASCLVUB.jpg
ПОКАЗАНИЯ
Общий упадок сил, вследствие потери жидкостей, после болезни, у стариков с венозными застоями; состояние коллапса при холере, при тифе. Наиболее тяжелые формы всяких заболеваний.
СЛАБОСТЬ, МЕТЕОРИЗМ, ЗЛОВОНИЕ ИЛИ ГИПОКСИЯ имеются при большинстве заболеваний. Дрожание. Пациент ВСЕГДА СЛАБЫЙ, БОЛЬНОЙ И ИЗНУРЕННЫЙ; но подобное состояние может возникнуть и внезапно.

Улучшение: ОТРЫЖКИ. Прохладный воздух. Когда приподнимает стопы. Выпускание газов. Когда его обмахивают веером. При ослаблении одежды вокруг талии.

Общее ухудшение в положении лежа, должен сидеть прямо. От потери жизненных соков. От сливочного масла, кофе, молока. В сырую погоду. От алкоголя
 
Back
Сверху