Belladona

NataliaTikh

Студентка гомеопатического курса
Belladona (Atropa Belladona)
Отчего блестят глаза?
Это, братцы, не слеза...

2.JPG 4.JPG
Известна так же под названиями: красавка обыкновенная, красуха, сонная одурь, бешеная ягода. Растение семейства паслёновых. Многолетнее травянистое растение высотой 1-2 м. Цветёт с июня до глубокой осени. Плод — блестящая черно-синяя ягода, сплюснуто-шаровидная, сочная, сладко-кислая, величиной с вишню. Ядовита.


По древнегреческой мифологии, Атропа — одна из сестёр Мойр, богиня подземного мира, олицетворяющая неотвратимость смерти. Алкалоид атропин в виде сернокислой соли применяется в официальной медицине: в глазной практике для расширения зрачка, как болеутоляющее и противоспазматическое при желудочно-кишечных спазмах, печеночных и почечных коликах, при воспалении желчного пузыря и язве желудка. Атропин очень ядовит, и его употребляют только по предписанию врача.


В эпоху Средневековья сок Belladona (что переводится с итальянского как «прекрасная дама», «красавица») использовался в качестве «природной косметики». В своем старании стать еще более привлекательными женщины, придворные дамы, закапывали их в глаза, чтобы расширить зрачки:
8.JPG Одной из причин естественного расширения зрачков является физическое или психологическое удовольствие, состояние возбуждения. Вот такое состояние сильного эмоционального возбуждения и является ведущей темой этого средства.
Чтобы еще лучше понять это состояние, можно сказать, что человек «почти кипит».
В остром состоянии Belladona каротидные артерии пульсируют 1.JPG,
выражение лица "дикое"с расширенными зрачками 7.JPG .
Высокая температура и очень горячее тело, от него практически идет пар 6.JPG , но при этом руки и ноги ледяные 5.JPG (в этом, она похожа на Arnica).


Таким образом, патологию типа Belladonna можно отнести к самым экстравагантным из числа вызываемых любым препаратом во всей нашей materia medica (Дж. Витулкас). Люди типа Belladona выглядят скорее здоровыми и жизнестойкими, но они всегда ЛЕГКО ВОЗБУДИМЫ. «Она может танцевать, смеяться, петь и чувствовать беззаботность и жизнерадостность (изобилие чувств). Но когда наступает приступ, она становится сумасшедшей, появляются страх и тре­вога». Ситуация воспринимается им как очень интенсивная и угрожающая жизни. Че­ловек находится вне себя и хочет спастись. Разница между Belladona и Stramonium в том, что Stramonium ищет человека, за которого он может зацепиться, ищет свет и общество людей, а главное действие Belladona - прореа­гировать неистовой, яростной реакцией для того, чтобы спасти себя, убежать (Шанкаран). 3.JPG
После приема препарата, у них практически ВСЕГДА наступает выраженное ухудшение, и им не требуется длительное лечение.
Основные симптомы:

  • симптомы внезапно появляются и исчезают (Фатак). Этим Belladona напоминает Aconit, лицо также горячее и красное. Однако, у Aconit может быть и другое выражение: одна щека красная, другая бледная. Также, зрачки сужены, тогда как у Bell они будут всегда расширены.
  • жгучий жар, яркая краснота, особенно головы, и сухость кожи.
  • голова горячая, конечности холодные
  • крайняя чувствительность к свету, шуму и сотрясению;
  • желание лимонада и лимонного сока;
  • пульсирующие боли, пульсирует все тело
  • крайняя возбудимость, может вызывать видения, галлюцинации
  • приступы ярости, ведущие к насилию;
Симптомы Belladonna часто бывают правосторонними. Хуже от движения.

Некоторые патологические состояния, при которых следует рассмотреть Belladonna:
- хронических головных болях; высокое кровяное давление с краснотой лица и приливами крови; сахарный диабет; инфекции головного мозга, делирий (в т.ч. алкогольный), менингит и судороги; эпилепсия; маниакальная депрессия; психоз; болезненность горла (будто внутри уголь или на каком-то участке содрана слизистая оболочка).
О Belladonna следует также подумать в таких состояниях, как пиромания и клептомания.
 
В описании даны симптомы, при которых назначается белладонна. Если человек соответсвует им, то тогда ему можно принимать белладонну, иначе нет. Основа здесь не диагноз, а совокупность симптомов, человек в общем, как одно единое целое. Дозировка также не определяется математикой. Чтобы выбрать разведение, нужно оценить уровень жизненной силы человека, степень подавлений в течение жизни, сопутствующую патологию. Здесь возможны только два варианта: или учиться самой (желательно не самостоятельно, а под руководством) или попасть на прием к классическому гомеопату.
 
Хочу еще заметить, что Belladonna - преимущественно острое средство, давать его человеку, который часто приходит в ярость категорически нельзя. Это будет действовать как подавление, да еще и прувинг можно заработать. К сожалению, гомеопатия - это уникальный инструмент только в руках профессионала, рутинное назначение может наделать много бед
frown.png
 
Back
Сверху