Arsenicum album

Наталья Д

Выпускник гомеопатического и акушерского курсов
Мышьяу.jpg Смерть Наполеона.jpg

Arsenicum album (Мышьяк белый) - ЖИВОЙ ТРУП

Название, вероятно, происходит, от слова «мышь». Мышьяк – яд, которым травили мышей.

Нетленное тело

Когда-то по телевизору показывали сюжет о «Музее Мертвых» в Палермо. Один из экспонатов – труп маленькой девочки, умершей несколько десятков лет назад. Горевавшие родители умершего ребенка не хотели, чтобы ее тело подверглось тлению, они решили забальзамировать его, им посоветовали обработать труп мышьяком. Использовали очень большое количество яда, поэтому тело экспонируется в герметичном стеклянном контейнере, чтобы не вызвать отравления у окружающих. При этом ребенок выглядит так, как будто бы просто спит – реснички, пушок на коже, нет разве что румянца на щеках…

Удивительно, как это консервирующее свойство Арсеникум отражает главную тему препарата:

- страх смерти, именно как физического исчезновения

«Тронувшиеся» от горя родители, с помощью яда подарившие своему ребенку «бессмертие»!

Мышь же, как символ – это тлен, склеп, скаредность. Но это и символ богатства, возникшего в силу скрупулезного накапливания по крупице. Богатство Плюшкина.

Мышьяк в человеческом организме

С древних времен мышьяк был известен и как лекарство, и как яд. И тем не менее мышьяк необходим нашему организму: он препятствует потере фосфора. Как витамин D регулирует фосфорно-кальциевый обмен, так мышьяк регулирует обмен фосфорный. Известно, что некоторые формы аллергии могут быть вызваны дефицитом мышьяка в организме. В организме человека, особенно в волосах и ногтях, находится от 15 до 20 мг мышьяка. Он находится во всех продуктах растительного и животного происхождения, за исключением рафинированного сахара (в первую очередь это касается таких даров моря, как омары, креветки, криль, лангусты и т. п).

При остром отравлении мышьяком наблюдаются:
Рвота, боли в животе, жжение в желудке, понос, угнетение центральной нервной системы. Позже судороги, паралич, смерть. Сходство симптомов отравления мышьяком с симптомами холеры длительное время позволяло успешно использовать соединения мышьяка (чаще всего, триоксид мышьяка) в качестве смертельного яда.
Наиболее известное и общедоступное противоядие при отравлении мышьяком – молоко, точнее главный белок молока казеин, образующий с мышьяком нерастворимое соединение, не всасывающееся в кровь.

Эти данные уже дают нам представление о характерных для Arsenicum симптомах:

- Жжение и разъедающие выделения (например, краснеет под носом при насморке)
- Сильнейшее психическое и физическое беспокойство
- желание молока (противоядие)
- холероподобное состояние – понос, рвота
- сильная слабость, изнеможение
- страх смерти
- страх удушья (желание свежего воздуха)
- смертельная бледность
- трупный запах выделений
- отравление морепродуктами

Отметим еще три симптома, без которых трудно представить себе это средство:

- ухудшение ночью (1-3 часа)
- жажда часто, маленькими глотками
- зябкость, лучше от тепла

Заметим противоречивый симптом:
- жжение, облегчающееся от тепла

Мышьяк - белый и холодный, как снег Мышьяу.jpg
, НО РЕАЛЬГАР ВЫГЛЯДИТ ТАК
Реальгар.jpg

РЕАЛЬГАР— редкий минерал красно-оранжевого цвета, представляющий собой моносульфид мышьяка; важная руда для извлечения мышьяка.

Помимо конституциональных назначений Arsenicum применяют при множестве острых заболеваний:
- Это и начальная стадия простуды с лихорадочным жаром в лице, желанием свежего воздуха и жаждой молока, общей зябкостью, с чиханием и текучими жидкими выделениями из носа, от которых покраснело под нижней губой.
- Это и понос с вонючим коричневым стулом и жжением в анусе, с изнеможением и беспокойством, хождением взад-вперед, улучшением от тепла. Или отравление со рвотой от малейшего глотка воды, смертельной бледностью, сильной зябкостью, прострацией, нехваткой воздуха.
- Это и аллергические высыпания на коже, с ощущением жжения, облегчающегося от тепла и ухудшающимся по ночам.
- Это и астматический приступ, начавшийся к часу ночи, с сильной тревогой, не может лежать из-за страха удушья (смерти)…
- Это и бессонница с тревогой, физическим и психическим беспокойством в 1-3 ночи…

А также ангины, гаймориты, абсцессы, геморрои, гастриты …и т.д. и т.п.

Связь мышьяка с раком и зобом (щитовидкой)

В экспериментах, проведенных на мышах, удалось уменьшить заболеваемость раком именно с помощью специально подобранных доз мышьяка. Если концентрация мышьяка в продуктах питания или в почве переступит границу и приблизится к ядовитым дозам, то число смертельных случаев, вызванных раком гортани, глаз или белокровием, увеличится.
Существует достаточно количество доказательств канцерогенности неорганических соединений мышьяка. Высокий уровень смертности от рака легких зарегистрирован среди рабочих, занятых на производстве пестицидов, добыче золота и выплавке сплавов мышьяка с другими металлами, а также цветных металлов и особенно меди. В результате длительного употребления загрязненной мышьяком воды или лекарственных препаратов, нередко наблюдается развитие низкодифференцированного рака кожи (рак Боуэна). Вероятно, гемангиоэндотелиома печени также является арсенозависимой опухолью.
На территориях, где в почве и воде избыток мышьяка, он накапливается в щитовидной железе у людей и вызывает эндемический зоб.

Arsenicum - одно из наиболее используемых средств при лечении рака. Его применяют и для облегчения предсмертной агонии.
Здесь мы видим работу закона подобия – мышьяк в материальных дозах способен вызывать рак и увеличение щитовидной железы. Мышьяк в потенцированном виде излечивает рак и зоб.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДОПОЛНЕНИЕ:

Есть также несколько историй, связанных с Arsenicum, которые дополняют и иллюстрируют его образ. Самые яркие из них:

Смерть Наполеона Бонапарта на острове Св. Елены
На вскрытии тела императора присутствовали пять английских врачей и один корсиканский, все они единодушно констатировали естественную смерть. Тем не менее, шведский дантист Форшуфвуд убежденно заявляет: «Наполеон был отравлен!» На чем же он основывал свои доказательства?
Доктору Форшуфвуду удалось выявить немало расхождений в заключениях английских и корсиканского врачей: в отличие от Антоммарки, который отмечал наличие у Наполеона ярко выраженной злокачественной язвы желудка, англичане констатировали, что желудок Наполеона был поражен только начальными злокачественными образованиями.
Итак, доктор Форшуфвуд категорически отрицал, что у императора был рак: «У Наполеона отсутствовал основной признак рака — кахексия, то есть общее истощение организма, наблюдаемое практически у всех больных, умерших от раковых заболеваний. С точки зрения медицины нелепо считать, что Наполеон в течение шести лет страдал раком и умер, не потеряв ни грамма в весе. Зато тучность Наполеона наилучшим образом подтверждает гипотезу о хронической мышьяковой интоксикации, хотя в течение многих недель он почти не принимал пищу, вследствие чего его организм был истощен до крайности».
Чрезмерное ожирение при общем истощении организма и есть наиболее «типичный и любопытный» признак медленного отравления мышьяком. Такое действие мышьяка было издревле известно перекупщикам лошадей: прежде чем сбагрить «дряхлую, тощую кобылу», они вскармливали ее мышьяком, и кобылу в скором времени разносило прямо как на дрожжах.

Подтверждает версию отравления, кроме ожирения тела Наполеона перед смертью, и тот факт, что труп императора, как выяснилось после эксгумации в 1840 году, практически не пострадал от разложения. Свидетели, вскрыв гроб, вместо тронутых тленом останков обнаружили тело человека, который, казалось, спал мирным сном. Потрясенные, они пали пред ним ниц. А ведь с тех пор, как император почил вечным сном, минуло девятнадцать лет. Как известно, трупы людей, отравленных мышьяком, сохраняются в целости очень долго (Если интересно, в интернете можно найти полный текст, там очень подробно описываются различные эпизоды из жизни императора, вместе с интересными нам «мышьковыми симптомами»).

В истории же о смерти Наполеона, отметим и еще один, часто встречающийся даже в острых случаях симптом:

- одутловатость, отечность

Эмма Бовари, главная героиня романа Г. Флобера «Госпожа Бовари», совершает самоубийство, приняв мышьяк. Смерть ее описывается подробно и красочно, можно почитать на досуге J. А так же сделать выводы о характере г-жи Бовари: она эгоистична, привередлива, расчетлива, придает большое значение мелочам в своей одежде и в интерьере своего дома, самоубийство совершает из-за страха бедности (она разорена, судебные приставы описывают ее имущество) – тоже вполне арсеникальные черты.
 
Back
Сверху