эррозия и беременность

Надежда+2

Активный участник
Здравствуйте. у меня сейчас третья беременность, срок маленький - 7 недель акушерских. сегодня была на осмотре врача - было довольно неприятно, она сказала что это эррозия моя - подозреваю, что она увеличилась в размерах и прилично - за 4года - мне ее ставили еще перед второй беременностью, но прижигать я не стала, т к кормила еще грудью а потом сразу забеременела, пока кормила, но тогда она была не значительной и на роды никак не повлияла ни разрывов ни трещин не было... Как быть сейчас? наблюдать? Я вообще не знаю - обычно предлагают прижигать до беременности... но это же наверное не очень правильно? Конституциональное лечение может помочь? или уже что выросло, то выросло?
 
Что вас так забеспокоило только болезненность? Так осмотры на ранних сроках для многих неприятны. Или осознание того факта , что ничего не лечили? Так это вовсе не значит, что она выросла, это же не бородавка. Вполне возможно , что ее вообще не надо лечить , так как обнаружили ее у вас во время второй беременности, то есть после первых родов, а это чаще всего означает не истинную эрозию, а обыкновенный выворот участка шейки матки, как результат родов, так называемую эктопию шейки или эктопион, что является просто вашей особенностью, а вовсе не серьезным заболеванием.Эрозия , если это действительно эрозия, а не эктопия шейки, как правило реагирует на гормоны беременности, может немного увеличиться в размерах. Как правило ни на беременность, ни на роды это влияния не оказывает. Если ее не трогать при осмотрах,то никаких неудобств она вам не доставит, а чем меньше туда лазить во время беременности, тем лучше и для беременности и для эрозии.
 
спасибо успокоили ) ну это надеюсь это был последний осмотр ))) действительно неприятно - и это единственное что меня забеспокоило - раньше я никакого дискомфорта не ощущала, только от врачей слышала что у меня там)))
 
здравствуйте еще раз. мазок который у меня брали месяц назад оказался очень плохой - сплошные лейкоциты со слов врача, но меня это никак не беспокоит. подозреваю что в следующий раз захотят сделать еще один. лучше отказаться?
 
Вас по-прежнему ничего не беспокоит, кроме анализов? Я имею ввиду общее самочувствие. Как в остальном проходит беременность?
 
да, спасибо, все хорошо, ничего не беспокоит тошнить перестало. в первые дни когда еще не знала о беременности - была жуткая молочница, но у меня такое почти всегда было - выделения резко меняются на какое то время - как будто организм перестраивается. может из-за этого мазок был не очень тогда...
 
Вполне могло быть. Думаю, пока можно и отказаться от повторного мазка.
Позднее для обменки потребуется ещё один мазок в середине беременности и в конце. Хотя, если всё равно, в обсервации рожать или нет, можно и от них отказаться.
Про молочницу на нашем форуме уже писали. Можете посмотреть поиском. Основные рекомендации: убрать из питания простые углеводы, ежедневные прокладки, не использовать мыло и гели с ароматическими добавками, лучше просто детское. Если сейчас не беспокоит, можно просто соблюдать диету и ничего не делать. Если будет возвращаться, обратиться ещё к гомеопату.
Можно добавить клюквенный, брусничный морс, чай из шиповника. Поддержит иммунитет.
 
Здравствуйте еще раз, опять вопрос возник - сейчас срок 13 недель акушерских, после полового акта стало подмазывать примерно за полдня проходит... Что это может быть? Эррозия? Это можно считать нормальным? спасибо
 
Здравствуйте еще раз - выделения не прекращались 2 дня - сегодня сделала узи - итог замершая 9-10 недель. сейчас 13 недель... я в прострации что делать? подскажите пожалуйста? если завтра приду к врачу с результатом узи - меня будут посылать на чистку... я не могу сейчас и не хочу...подскажите что делать?
 
не торопитесь с выводами, дождитесь ответа опытных акушерок, может быть к вечеру будет Мария Борисовна и другие акушерки и они смогут вас поддержать и подсказать как быть
 
спасибо, буду ждать...в ближайшие три дня надеюсь Мария Борисовна ответит - раньше все равно никуда пойти не смогу - мне детей не с кем оставить...
 
Надя, можно сейчас просто ждать чтобы процесс завершился. Но надо следить за собой, за состоянием. Если возникнут необычные симптомы, можно звонить Вайолет. А я бы просто ждала. Береги себя, ничего крайнего не делай. Новости трудно принять, но ведь на все Божья воля. Держись!
 
Спасибо. буду ждать...как то все просто получилось - еще вчера такие мысли вдруг возникли что ЗБ и предчувствие и сегодня на узи даже новостью не было, а просто подтверждением моих подозрений... И случилось это когда дети как раз заболели сильно по очереди...не знаю что там - может сама переболела так странно...может что-то еще. Спасибо - если что буду звонить и вообще звонить ) - отменять акушерский прием и записываться на гомеопатический. Только ничего крайнего не делать - это чего не делать? вот сегодня сгоря объелась конфет аж дурно ))) в ближайшую неделю точно больше не захочу сладкого ни в каком виде...
 
Ну...объесться сладким не совсем крайним поведением... я имею в виду, не гулять долго по морозу, не ссориться с близкими, не жить близкой жизнью с мужем, и так прочее... Вот видишь, женщина обычно чувствует что происходит что-то не так... Жди обильных месячных, может быть со схватками, будут длиться дольше чем обычно. Себя жалеть при этом и пить травяной чай, типа малиновые листя, совсем уместно. :)
 
Здравствуйте - почитала одноименные темы - задалась вопросом - что считать не нормальным и началом инфекции? за чем нужно следить? на данный момент идут просто мажущие бурые выделения и никаких ощущений (как перед месячными например) что выкидыш случится в ближайшие дни или начнется - нет, такое ощущение - что я так еще до нового года прохожу с такими выделениями. на данный момент - ничего не болит, ничего не беспокоит, повышенной утомляемости нет, есть ощущение подавленности, потому что ждать в данной ситуации - хуже некуда для меня...(((...температуру надо отслеживать? если да то какую? что должно насторожить? спасибо.
 
Надя, тебя заставлять ждать никто не будет. Если это сильное испытание мучительное,- поезжай в больницу на чистку.​
Не все женщины это выдерживают.​
 
Молли, ждать буду, только напишите, что нельзя считать нормальным - просто во всех темах подобных на вашем форуме читаю о том, что надо следить и не пропустить начала инфицирования - а как оно выглядит? и чего нельзя пропускать - непонятно. Ну вот я же могу ждать и следить как болеют дети и ничего не давать - потому что это часто случается и я уже видела и знаю их реакцию, что есть вариант нормы во время болезни, а что нет - у меня нет даже внутреннего мандража, а замершая - со мной впервые - я больше переживаю, потому что не знаю чего ждать и как это должно быть...
 
Опасаться в таком положении надо двух вещей: инфекции и кровотечения. Последнее более вероятно только на более поздних сроках, так как выкидыш проходит как роды и матка очищается как после родов.
На маленьком сроке (до 10 недель) он обычно происходит как обильные месячные, со сильными болями, несколько часов они наблюдаются затем затихают, выходит сгусток материала, а дальше идут как обычные месячные. Ненормально явление будет так выглядеть: тянется долго процесс коликов/схваток (больше 8 часов) и боли сильные; кровопотеря большая (количество должно быть как при обильных месячных).
При инфекции, появляются такие симптомы: озноб, повышенная температура, слабость, боль в районе матки, головная боль. Вот такие ненормальные признаки.

Разумеется, при появлении таких симптомов надо немедлено поехать в больницу.

Простите за подробное описание, не хотела никого пугать.
 
Спасибо огромное - теперь мне намного спокойнее - потому что ничего подобного у меня нет, значит все нормально пока )
 
Back
Сверху