шишка в груди у кормящей мамы

Здравствуйте, буду благодарна за помощь. мне 28 лет, ребенку в понедельник 2 месяца, ребено первый. находимся на грудном вскармливании. где-то дня четыре-пять чувствую уплотнение в левой груди со стороны подмышки размером с неболшое куриное яйцо- при надавливании болезненное, горячее, от сквозняка или холода хуже (сосок дополнительно болеть начинает), лучше от тепла, боль ноющая при прикосновении и надавливании, в соске колющая когда кормлю бывает...температуры нет, озноба тоже, самочувствие хорошее.. сцедить не могу даже через боль - молоко идет а шишка остается, ребенок не рассасывает, хотя кормить стараюсь подольше- не меньше 3-х часов несколько прикладывани...боль отдается как будто даже в лопатку...молока много, думаю началось с того, что ночью доча стала крепко спать и большой перерыв был больше 6 часов на груди...до этого случалось 2 раза - на второй неделе с температурой - сцеживание помогло - и недели полторы назад - тоже сцеживние через боль помогло...думаю, может это еще с последнего раза осталось а я внимания не обратила, так как болезненности не было
 
Здравствуйте, пока советуем Вам попробовать покормить из положения из-под подмышки, стоять под теплым душем несколько раз в день, прикладывать тепло к груди, отдыхать по возможности побольше. Пока подумаем над Вашим случаем. Сцеживать мы не рекомендуем, т.к. это увеличивает приток молока и может травмировать грудь.
 
Пишите о своем самочувствии. Берегите грудь от холода, сквозняка. Вот неплохая статья о лактации (за исключением рекомендации ограничивать выпиваемую жидкость - это мы не советуем, пить надо нормально - по жажде, и лучше побольше). Для гармоничного грудного вскармливания чаще всего достаточно не вмешиваться в природные процессы и спокойно, радуясь материнству))) кормить.
 
пока состояние "стабильное", шишка есть, такая же, настроение хорошее, после статьи подуспокоилась, надеюсь что само рассосется с помощью дочи...при надавливании не так болезненно- может потому что "разминать для сцеживания" перестала...тепло прикладываю, в душ получается 2 раза в день, к сожалению из-под мышки пока 2 раза кормила, так как не очень спокойно у груди бывает ребенок- надо носить подкачивать...пока продолжаю в том же духе))
 
ну вот у меня шишка все в том же состоянии...может, я сильно расслабилась? позвонила консультанту по ГВ, она сказала мне сделать узи молочной железы...сегодня иду на узи...консультант сказала, что если там гной, надо будет антибиотики пропить((( подскажите, молжно ли в таких случаях, если подтвердиться гной, справиться гомеопатией?
 
Елена, добрый день. Вы пока заранее не переживайте. Частые лактостазы-это обусловлено Вашей конституцией. Вы обязательно напишите на форум о результатах. Если будет возможным помочь Вам через форум-постараемся подобрать средство или посоветовать как поступить.
Вы продолжаете следовать всем рекомендациям, которые давали Вам выше?
 
спасибо что вновь откликнулись))) дело в том что это та же самая шишка - то есть уже месяц как не проходит и в том же состоянии примерно..сделала узи, да видимо не к тому узисту попала, она не умеет по фракциям определять молоко или гной и сказала что надо делать пункционную биопсию для этого...в заключении узист написала: слева в верхне-наружном квадранте определяется гипоэхогенное округлое образование 43х68х35 мм неправильной формы с четким и ровным крнтуром выраженным перинодулярным кровотоком. по структуре образование неоднородно, с толстыми гиперэхогенными септами, при тракции датчиком определяется жидкостный компонент в образовании. регионарные лимфоузлы не лоцируются... завтра у меня будет консультант, дожлна порекомендовать узиста который по фракциям определяет состав жидкости...вторую ночь не грею грудь, потому что консультант сказала, что если там гной, то может хуже стать(( сегодня с утра какие-то непонятные колющие боли в груди были достаточно сильные несколько секунд
 
Екатерина, наши студентки с акушерского курса настоятельно рекомендуют все же стараться покормить из положения из-под подмышки. Если у Вас самой это не получается- попросите консультанта по ГВ показать Вам и сидеть с Вами пока не получится.
Лимфоузлы у Вас не увеличены, будем надеяться , что гноя нет. Конечно, обратитесь к другому узисту. От биопсии я бы воздержалась.... Посоветуемся с коллегами и еще вам напишу.
 
Back
Сверху