что это - ротовирусная инфекция?

Асия

Новичок
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите разобраться. Младший сын 3 года, болеет 4-е сутки. Все началось с подъема температуры во второй половине дня, первую ночь температура где-то в районе 39 градусов (ночь прошла спокойно, только отказывался пить). Весь следующий день очень вялый и весь горячий, к вечеру пожаловался на боль в горле,губы сухие воспаленные,на одной губе появилось какое-то фиолетовое пятно (как-будто маленький синячок), к вечеру на этом месте уже гнойничок или гнойная рана не знаю как описать точнее. Стал жаловаться на то,что жевать не удобно,как-будто что-то застревает между зубами - посмотрела очень красные воспаленные десны. Пьет очень редко, по 1-2 глотка. Слышно что живот урчит, хочет сходить в туалет,но не может. Так как и последующие дни вплоть до сегодняшнего утра (6 декабря) высокая температура ( от 39 - 39,7) не проходила , пил мало и кишечник не опорожнялся - дважды делала очистительные клизмы с солевым раствором. В туалет ходить боится - боится что будет больно какать. Сейчас температура 38,7 , постоянно просится на ручки, периодически видно ,что болит живот,жалким голосом зовет меня,чтобы лежала с ним.
Изначально я думала,что это ОРВИ (что впрочем подтвердила и участковая педиатр), просто отпаивала по возможности, и жалела. Но сегодня утром стал болеть живот у одного из старших детей, к вечеру началась рвота ( учительница отправила его домой с уроков,сказав что это уже 3 случай у них в классе - первые заболевшие появились как раз за сутки до подьема температуры у младшего). Еще один старший ребенок ( тот который очень ощутимо перенес ротовирус в прошлом году - с частыми рвотами и поносом) просто одни сутки температурил в районе 38,5 градусов ( у них одновременно с младшим поднялась температура).
Малыш, который на данный период меня беспокоит, тоже перенес в прошлом году ротовирус с рвотой и поносом. Может ли быть так ,что иммунитет от перенесенного ранее заболевания привел к вот такой форме заболевания без поноса и рвоты? Или это что-то другое. Понятно ,что педиатр меня - мать непривитого ребенка, сразу стала пугать возможностью развитии ангины или дифтерии,что конечно добавило обеспокоенности. Что скажете и что посоветуете?
 
Вряд ли у ребенка дифтерия, откуда? А ангина (от нее нет прививки) или ротовирус - в принципе обычные заболевания, их осложнения не намного серьезрнее ОРВИ.
Что улучшает или ухудшает его состояние, потливость, запах изо рта, слюнотечение. На что жалуется, чего хочет?
Не надо ему делать клизмы. Раз нет стула, значит ему он не нужен сейчас. Время придет - сходит в туалет.
 
Спасибо, за ответ. За ночь многое изменилось - спал хорошо и проснулся без температуры. Вроде пошел на поправку, ходит, правда капризный,требует сладкое (которое ему конечно не даю) и поэтому вредничает.
Клизмы делала, т.к. из-за высокой температуры и нежелания пить, у нас уже однажды был стойкий запор,после которого долго еще ребенок боялся какать. Чего я и хотела предупредить. И в этот раз после клизмы выходил очень твердый кал. Хотя мне конечно не хотелось вмешиваться. Ведь если кишечник при таких условиях не опорожняется (2 суток) идет дополнительная токсикация, разве не так?
 
Хорошо, что справляетесь сами!
Хочу только добавить, что клизма не вариант лечения! И 2 дня не срок, чтобы беспокоится о токсикации (у любой токсикации имеются симптомы, какие были у Вашего ребенка?). Если Вы делали клизму для снижения температуры - то это тоже подавление и ничем не лучше парацетамола. Все эти действия подавляющие, т.к. направлены в сторону противоположную тем симптомам, которые показывает организм. Если ребенок страдает, то надо подбирать глс. Я часто встречала, что после клизмы или долго нет стула или запор появляется (ведь клизма еще нарушает внутреннюю флору кишечника, можно и повредить слизистую).
В обычной жизни у ребенка бывают запоры?
 
Спасибо за комментарии по поводу клизмы,обязательно учту на будущее. В данном случае просто температура была под сорок, а у него бурлил живот и видно было что есть позывы к опорожнению, но он их сдерживает. Ну и бредить он начинал. В обычной жизни запоры у него случались, и чаще всего после перенесенных орви ( клизму делала не всегда).
На данный момент смущает то,что десны очень опухшие и багровые. Он периодически на них жалуется - поскуливает. Есть хочет,начинает есть и через некоторое время бросает,пить стал больше,но все равно мало. Не потеет,он вообще не потливый.
 
Сейчас температура 38,3 , временами веселый,голос хрипловатый, раздражается быстро и сразу начинает плакать в голос. В обычной жизни он конечно более активный,по-прежнему часто просится на ручки,просится гулять и просит молочного (кефира,молока).
Я тут на форуме ( не помню уже где) почитала по поводу причин болезни, и понимаю, что видимо большую роль сыграло то,что я в последнюю неделю перед болезнью мало ему внимания уделяла ( он еще в сад ходит), последние два вечера нас с мужем дома не было - старшие дети укладывали его спать, он меня так и встречал словами "мама. я по тебе соскучился" и все время пока болеет, постоянно говорит: мама, я люблю тебя. В общем, на данный момент, с виду (если не считать болячки на губах) ребенок почти здоровый, но при этом повышена температура и это пугает. Будут ли у Вас какие-нибудь рекомендации?
 
Асия, время позднее, Таси нет уже, я отвечу за нее:
Вы пишете, что болеете четвертые сутки. Для температуры это не срок.
Если ребенок в целом чувствует себя сносно - температуру можно только приветствовать - ребенок молодец, что умеет ее нагнать и ею себя лечить
smile.png
. И, конечно, с вашей температурой ни в коем случае не надо бороться. Ждем пока.
Спокойной ночи.
 
Лена, спасибо за поддержку!
Асия, как у вас сегодня дела? Что с деснами у ребенка?
 
Десны по-прежнему опухшие красные, часто ночью просыпался жаловался на боли во рту (показывал на зубы-десны),но в рот особенно залезать по-подробнее посмотреть не дает. Я так думаю это наверное гингивит. Как вы думаете? Утром проснулся с запекшейся на губах кровью - кровила болячка ,которая на губах. Она тоже не проходит, то мокнет,то как корка. Полоскать рот отваром шалфея или зверобоя отказывается, с трудом уговариваю иногда. Зубы чистить не дает, пробовали сразу стало кровоточить. Есть толком тоже не может, хоть и хочет,ест по чуть чуть, и ноет. Сейчас вроде нет температуры, ходит сам,но часто поднывает, просится на руки, видно,что слабенький он еще.
Удалось увидеть на нижней десне за левой щекой белое пятнышко,наверное это стоматит? Помазала Витаоном.
Еще заметила у основания зубов с той же стороны изъязвления, он постоянно просит от туда что-то достать (как- будто,что-то туда забилось),сейчас вот плачет,что больно и есть хочет.
 
Полоскать рот шалфеем и зверобоем не надо. Ребенок правильно делает, что отказывается. Это сильные антисептики, приводят к подавлению. Витаон также исключить. Есть ли запах изо рта у ребенка, слюнотечение, в каком месте находятся язвы (на границе слизистой, все во рту или еще где-то). Болячку можете подробнее описать, также и язвы. Потливость есть, что с жаждой?
 
Запах изо рта есть,особенно после сна. Жажды нет, предлагаю пить - почти всегда отказывается, если пьет 1-2 глотка. Слюнотечения нет. Углядела 1 белое пятно или язвочку за левой щекой внизу нижней десны, над ней на границе слизистой у зубов изъязвления, как порванные ранки розового цвета, как будто чем травмированные ( возможно это и есть наша попытка почистить зубы). Болячка на губе появилась практически на второй день заболевания,я писала, сначала это было как фиолетовое пятнышко,как синячок, поскольку он температурил и не пил,губя были сухие в трещинах и корках, но эта болячка появилась сразу,пока еще губы были в более-менее нормальном состоянии. Выглядит как мокнущая болячка или язвочка,размер с ногтевую пластину безымянного пальца
 
Сейчас спит, температура 37,2,может чуть выше, больше не дал мерить. Потливости нет, во время сна периодически вскакивает,сидит на кровати,мечется,не находит себе места, тихо плачет. Потом опять ложится.Когда бодрствует,временами прикладывается головой к чему-нибудь,так полусидя,полулежа полежит где-нибудь и идет дальше или просится на руки. Спрашивала -"что голова болит?" Ответил- да.
 
сегодня 6 день заболевания, что-то процесс выздоровления застопорился. Какую диету посоветуете?
 
Раз язвы во рту, то все жидкое, щадящее на вкус, комфортное для ребенка по температуре. Вообще ребенок сам просит то, чего хочет, от чего лучше. То и давайте.
Со средством еще подумаю, напишу позже. У ВАс полная гомеопатическая аптечка?
 
нет аптечка не вся, к сожалению,ном может еще успею сегодня купить( мы в Москве живем). Он просит кефир с сахаром. Мне казалось,что молочное лучше не давать.
 
Ацидум нитрикум 30 3 горошины. Можно развести в воде в 100 гр и дать 1 глоток.
 
Да, иногда исключают молочку из рациона, когда молочница во рту. Но если ребенок сам просит, то лучше ему дать. И дать средство. Только подальше от еды и питья.
 
А можно просто под язык, или лучше в воде растворить? Если этот препарат не подойдет какой еще может быть нужен ГЛС, я бы тогда сразу купила что еще может понадобиться, если его нет в моей аптечке.
 
Меркуриус сол, ацидум сульфурикум, боракс.
Можно и под язык положить.
 
В районе 8 часов вечера дала Ацидум нитрикум, потом попросил кушать ,хорошо поел и тихим голосом попросился спать. Завтра отпишусь как прошла ночь.
 
Back
Сверху