хочется поделиться о прочитанном...

Ольга_Ос

Дист. студент курса по гомеопатии школы TROPOS
Цитата из статьи: "...Знаете, в защищенном состоянии мы оцениваем вещи по одному, в другом положении мы расцениваем вещи по отношению к себе. Идешь в зоологический сад, смотришь: какой прекрасный зверь тигр! Встретишь его на улице — совершенно забыв его красоту, лезешь на фонарь. Вот так мы в жизни расцениваем людей, события все время по отношению к себе. Этого мы во Христе не видим, этого мы не видим в мучениках, этого мы не видим даже в светских героях духа. Поэтому один мой товарищ, который потом был священником во Франции, мне как-то сказал: когда Бог смотрит на человека, Он в нем не видит ни успехов, ни добродетелей, которых в нем нет, Он видит сияние Своего образа, которое ничто не может разрушить в нем… Это мы видим в святых: они умели посмотреть на грешника, то есть, на нашем языке — на преступника, на негодяя, на врага, (БОЛЬНОГО) назовите как угодно, и все-таки увидеть в нем красоту.
Скажем, к Серафиму Саровскому приходили не только благочестивые люди, приходили и самые неприглядные, и он каждого встречал словами: Радость ты моя!.. Потому что каждого он видел как икону — поврежденную, но как икону, как святыню. Представьте себе, что кто-то дал вам древнюю, освященную столетиями икону, которая пострадала от времени, от небрежения, от ненависти каких-нибудь людей, которым она попала в руки. Вы можете сказать: ничего не сохранилось, остается соскрести остаток и употребить на дрова… — Или можете сказать: Господи! святыня! В какое состояние ее привела человеческая злоба или человеческая небрежность!.. Давай-ка я вгляжусь в ту красоту, которая еще уцелела… И этого может быть достаточно. Сколько у нас икон не реставрированных, где только какой-то участок остался, и как мы в него вглядываемся! И если вглядываться долго-долго и уметь соответственно поступать, то можно из этого маленького участка начать видеть остальное, начинать реставрировать, и вся икона снова оживает..."
Полный текст статьи здесь: http://www.pravmir.ru/v-moment-neveriya/
 
Надо же, Оль! как созвучно моим сегодняшним мыслям. Целый день про это - что Бог в нас видит не трещины и сколы, а первоначальный замысел - образ. И было бы место только, которым можно привить в Жизни, осталось бы...
А стальное - дырки, трещины, пустоты - и тогда и нам какой смысл ловить в них узор и логику? Это по поводу обмусоливания и психологии... оттуда как-то пришло сюда
 
Мне как-то по сердцу пришлась одна фраза, услышанная во время экскурсии: " люди обычно смотрят на человека таким какой он есть, и только Бог и педагог видят человеке то, чем он может стать и быть..." Хотелось бы ещё добавить "и гомеопат..."
 
Back
Сверху