хамам и беременность 35 недель

Петричева Оксана

Дист. студент гом. курса школы TROPOS
Добрый день девочки. У меня 35я неделя беременности. Меня преследует огромное желание посетить баню. Люблю хамам. Там пар лучше переношу. В беременность ни разу в баню не ходила. И не хотелось. А сейчас, хочется все суставы прогреть. Но опасаюсь. Так как точки зрения на посещение парилки беременными расходятся. Мария Борисовна, очень прошу вас прояснить этот вопрос. Читала ваши комментарии, что в начале беременности-не желательна баня. А на поздних сроках?
P.S. Горячую ванну переношу хорошо, купаюсь-греюсь почти ежедневно.
Заранее спасибо!
 
В начале беременности баня, на мой взгляд, нежелательна тем, у кого повышенная к ней чувствительность, а не всем подряд! Там, в теме где я отвечала - были описаны сильные сосудистые реакции. Дело в том что у беременной с резкими реакциями в отличие от небеременной от состояния "слегка кружится голова" до состояния "уже лежу" - проходит, порой, миг! Нет вот этой промежуточной слабости, звона в ушах, темноты и тд... вот сразу слегка замутило - уже хлоп и лежит) Упасть в бане - опасно, сами понимаете, поэтому если сосудистые реакции такие сильные - нужна осторожность, нужны сопровождающие итд. Поэтому тем,у кого сильные сосудистые реакции, лучше до 16 недель в баню не спешить - особенно если это не домашняя баня. Дома можно все организовать плавно и постепенно. И это не ограничение а , скорее пожелание, пока адаптация не произойдет! к 16 неделям как правило все адаптируются, а дальше - все по вашему желанию! ходить в любую баню можно вплоть до самых родов (некоторые там и рожают :) ) Но про скорость реакций помните , поэтому если что-то не так не ждите "2 звонка" - сразу выходите оттуда и старайтесь побыстрее сесть и медленно остыть.
 
Спасибо большое Мария Борисовна! Пойду в баню (особенно когда ужасно хочется и тянет туда), но буду осторожна и не одна.:)
 
Back
Сверху