угроза выкидыша

Надя Ду

Новичок
Здравствуйте! У меня такая проблема. 8 недель беременности. Четвертая по счету, остальные закончились хорошо, тремя чудесными детками. Четыре дня зазад начались кровяные выделения, темно бурого цвета. В день примерно не больше 2 столовых ложек. Прокладка все время чистая, идет только когда хожу в туалет, остаются на туалетной бумаге. Усталость не сильная, впринципе как всегда. А вот сокращения матки чувствую постоянно. Чувствую напряжение в копчике и в бедрах. Еще заметила что как будто бы похудела. С грудями не пойму. Вроде болезненность местами есть, но не то чтобы очень. Настроение колеблется от понимания что это выкидышь до надежды что беременность сохранится. Вспоминая прошлые беременности, так там постоянно была усталость и постоянно болела поясница и живот, но мне не было времени обращать на это внимания, дети погодки, дел было много.Как два года уехала жить в деревню и хотели беременность провести в здоровом месте без вмешательства врачей, тем более что уже не первая, а четвертая беременность, поэтому никакого узи и анализов я конечно не сдавала. Понимаю что эти обстоятельства надо принять и благославить. Но неизвестность оказалась тяжелым испытанием. У меня обсалютно нет желания бежать в город и делать узи, пусть все будет как должно быть. Единственное хочется получить немного информации.
Что беспокоит что симптомы не усиливаются и не уходят. Конечно у всех все индивидуально, но может есть какие то средние данные в какое примерно время должно все разрешится. Если это выкидышь, то примерно через сколько может развиться ситуация, неделя?
Конечно надеюсь что все обойдется, но уже четвертый день и с утра в организме чувствую нервное сотрясание от неопределенности.
Поговорите со мной, пожалуйста :)
 
Хочу еще добавить. Первую беременность я провела на гормонах. Дексаметазон всю беременность. Говорили что у меня повышенный мужской половой гормон. А вторую и третью отказалась и не пила и никаких угроз не было, я таскала своих детей, кормила грудью всю беременность и ничего. Может в эту беременность он мне все нарушил... Хотя в любом случае принимать гормоны больше не буду.
 
Надя, сейчас идет акушерский семинар, подождите ответа акушерок, пожалуйста.
 
Елена, большое спасибо, буду ждать.
Меня сбивает с тольку хаотичность кровянных выделенний. Как пойду в туалет буд-то бы небольшой кусочек бурого цвета отвалится и выдет и на меня отчаяние нападет, а в другой раз пойду и ничего и опять надежда. Бегом ехать в Москву до которой 10 км. непроезной размытой ле-сной дороги (т. е. придется идти пешком) и 250 км. по трассе только для того чтобы сделать узи и узнать ситуацию мне кажется не стоит усилий. В осложнения никакие не верю, потому что у меня крепкий здоровы организм и чувствую я себя нормально. Тянушие боли за боли не считаю, они просто дискомфорт, а не боли. Только моя голова меня мучает думами о надеждах сбывшихся или нет... Божий промысел, наверное не спроста я попала в такую ситуацию, но никак не могу себя уговорить не мучаться а принять как есть все гадаю есть надежда на сохранение беременности или нет. Вот это урок...
 
Надя, я не акушерка, а только учусь. Но насколько я знаю, если начался выкидыш, его не остановить. УЗИ же в этой ситуации и напряжение может только подтолкнуть процесс в ту же сторону.
Если симптомы не связаны с выкидышем, и если связаны - вести себя сейчас Вам нужно одинаково - перестать заниматься самоедством, постараться принять ситуацию и ждать ее разрешения.
 
Выкидыш на ранних сроках - часто не патология, а такой же естественный процесс, как и зачатие, и вынашивание.
Нам, женщинам, нужно это узнать, понять, осознать.
 
Елена, спасибо. Правдо большое спасибо за ответы и поддержку, они действительно мне сейчас нужны.
 
могу только добавить, что безусловно бывают и опасности и плохие случаи, и бывает, что без УЗИ не обойтись.
Просто смотрите, чем больше вы ждете и никуда не идете, тем тревожнее вам будет, что бы мы не написали. Почитайте темы про замершую беременность здесь, в разделе, там описано, как примерно протекает самостоятельный выкидыш. Если процесс у вас уже идет, то он должен достаточно быстро завершиться и остаться только остаточные выделения БЕЗ болей и других неприятных явлений. Если пока есть боли и большой сгусток не выходил - значит процесса пока не было. Судя по объему Ваших выделений и наличию болезненных симптомов пока вроде бы риск неприятностей минимален, и можно ждать, но сами понимаете, это только предположение.
За чем надо следить:
за объемом кровопотери
за наличием температуры
за усилением болезненности
все эти признаки - повод не просто делать УЗИ, а показаться врачу
 
Спасибо Мария Борисовна. Это просто у меня психоз наверное. Я возьму себя в рукии попытаюсь успокоиться и ждать.
 
Здравствуйте! Выпила чай из пустырника и успокоилась. Хочу описать картину без имоций и спросить нормально все идет или нет.
6 дней назад опала грудь. 4 дня назад начались выделения. Я отчетливо чувствовала сокращения в течении всего дня. Самочувствие было хорошее. Усталости не было. Выделения были с утра и вечером, днем не было. И то выделения были только при походе в туалет на прокладке все чисто. Цветы темно-бурого с столовую ложку, т.е. в день по объщему объему 2 столовые ложки. Заканчивались коричневыми прожилками, как будто тонкая прозрачная коричневая кожа выходила.
Вчера вечером все прошло, сокращения ушли, выделений нет. Настроение чудесное.
Сегодня с утра проснулась и до 16.00 никаких сокращений не чувствовала, выделений не было. Грудь опять стала болезненной. Единственное что было это головокружение не сильное, но заметное если повернусь или подниму голову вверх. После завтрака легла полежать и заснула. Проснулась в 16 от того что мне стало жарко и душно. Сразу почувствовала сакращения в матки как при родах но не сильное обсалютно терпимое. Пошла в туалет вышел сгусток алой крови 2-3 ложки и все больше пока нет. А затем все опять в норме. Сокращения прекратились и выделений нет. Такое ощущение что матка напряглась кусочек выплюнула и опять все затихло. Это нормально? Головокружения не прошло и болезненность в грудях тоже осталась.
Вчера вечером мерила температуру во влагалище 37,8 а температура тела 36,4. Сегодня температура тоже в норме.
 
С утра, в пять часов проснулась от схваток. Вышел еще кусочек. Что выкидышь сомнений нет. Только я у вас на форуме читала, что процесс если пошел то должен литься, а у меня не льется. Порция выдет и затихнет. Так бывает? А я все жду когда плодное яйцо выйдет, хочу посмотреть был ли там зародышь.
 
Так бывает, но, видите ли . если процесс идет вот так. порциями, то вероятность кровотечения на одной из порций - увеличивается, поэтому внимательно наблюдайте за количеством выделений и самочувствием
Головокружение не повторялось?
 
Головокружение то есть то нет. Сильно мерзнут ноги и не могу их долго согреть. Температуру тела мерю постоянно она как по заказу 36.6. Сокращения периодически чувствую а болей никаких нет.
 
Еще вопрос когда можно начинать пить крапиву?
И можно ли сейчас в бане попариться (в бане парюсь каждую неделю)?
 
я бы пока не делала ни то ни другое
крапива может повлиять на свертываемость и ее можно пить только после того как уверены, что все закончилось
 
Здравствуйте! У меня все также. Сегодня уже неделя как все началось.
Всего лишь раз в день выйдет небольшой кусочек алой крови, один раз был не большой сгусток димаметром 3 мл. и потом чуть чуть мажется и затихает. По объему 3 ну может с натяжкой 4 столовых лодек. Температура в норме, болей нет, головокружения приходят именно в тот момент когда идут выделения. Запах нормальный, как примесячных.
Вопрос какого размера должно быть плодное яйцо, чтоб я его не пропустила?
Интересно это когда нибудь закончится? Месячные у меня обычно обильные,в два дня проходят. А тут так долго длится...
 
Для того чтобы сделать УЗИ надо 10 км. пройти пешком до машины (дорогу размыло, не проездная) а потом 250 км до Москвы. Если это необходимо конечно поеду, но не принесет ли это больше вреда, чем пользы? Я не в коем случае не перекладываю принятие решения на Вас, решение только за мной, но к совету прислушаюсь. Т.е. я так понимаю что без УЗИ не обойтись?
 
ну надо понимать, например, можно ли пить сокращающие матку травы?
если ни в матке нигде еще плодного яйца нет - оно было маленькое и спряталось среди сгустков и это - остаточные явления - тактика одна
если там живой дитенок - другая
если замершая, которая пока не выходит - третья
есть и еще пара диагнозов, которые писать не хочу, но которые при такой продолжительности выделений исключить нельзя.

Тут еще нужно понимать, что если это состояние, грозящее кровотечением, то пока угроза кровотечения не минует, лучше поменять место пребывания, потому что скорая при такой дороге - не доедет. Вашим деткам нужна мама, желательно живая и здоровая.
 
Спасибо Мария Борисовна за совет. Сейчас уже в Москве. Правдо пока добралась выделения усилились. С утра ничего не было, а как доехала в Москву до родителей вылилось 4 ложки.А к ночи пошло как при месячных, не обильных, обычных. Все сокращается и теперь болит, это от продолжительного переезда. Может этот стресс положительно повлияет и все выйдет естественным путем:) . Жаль что так вышло, надеялась до последнего что малыша можно сохранить...Но в любом случае завтра в 9.00 иду на УЗИ. По результатам сообщю. Спасибо большое за советы и поддержку.
 
Back
Сверху