трещины в уголках губ

anonim

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у дочки 4года во время простуды появились трещинки в уголках губ и уже больше недели не проходят. Сами губы сухие потрескавшиеся, особенно по утрам, чуть что кровоточат, а в уголке коричневатые выделения, корочки, к вечеру подсыхают и отваливаются, а утром опять появляются. Смазываю губы оливковым маслом стало немного получше, еще давала Феррум, так как вид через неделю после болезни был не очень, круги под глазами, бледность. Что-то похожее на ушной раковине, периодически расчесывает до крови, сочится желтовато-коричневая слизь, которая подсыхает и превращается в корочки. Ограничили сладкое, так как во время болезни кожа была сухая, на руках и попе, и чесалась. Мазать ничем не дается, один раз пытались - кричала так, что я потом пол ночи уснуть не могла. Сговорились пока только на оливковом масле.
 
А до этой болезни у нее никаки проблем с кожей , губами и трещинами в уголках рта не было никогда?
 
В детстве был диатез на попе. Периодически, когда ест много сладкого, кожа на попе становится сухая и во сне она расчесывает. А тут простудились - сидели долго дома, уставали от этого сидения без гостей без друзей и на сладкое наминали. трещин таких сильных не помню, бывали сухие губы в морозную погоду, помогала помада гигиеническая.
 
Расскажите подробнее про эту болезнь, чем лечились и так далее...
 
Да, вобщем-то ничем не лечились, старались диету соблюдать: убирали цитрусовые, мед. Мазали иногда кремом "Ла-кри" или "Бепантеном". А сейчас, когда болеем, вообще проблематично какое-то лекарство дать, сразу истерики, родители говорят, что оттого, что ребенок с детства не приучен к лекарствам :) Скажем, не настолько сильно было, просто очень сухая кожа, а от расчесываний оставались маленькие ранки, как если прыщик сковырнуть.
 
Я просила рассказать подробно про болезнь: как и после чего заболел, как протекало заболевание. Принимали ли какую-либо гомеопатию. Все подробно и по порядку. Сколько лет малышу, чем болел раньше?
 
Дочке 4 года. Заболели после непродолжительного пребывания на морозе - прошлись минут двадцать, но в тот день был очень сильный ветер и младший подморозил щечку. На след. день пробежались по морозу до подруги. В гостях было прохладно, а мои привыкли ходить дома в одних трусах, вобщем набегались босиком. Вечером у старшей поднялась высокая температура, плохо спала ночью, была горячая, утром заложен нос был, температура немного держалась, у младшего текли сопли. У обоих появилась мелкая красная, но очень бледная сыпь, у младшего по всему телу (кроме головы), у дочки только на запястьях (на корь не похожая!). Сыпь прошла за пару дней. Кожа была очень сухая у младшего по всему телу, а у старшей дочки только на запястьях как ("цыпки"), на попе и ногах. И у старшей потрескались губы. И ухо было разодрано где-то в это время, может, и раньше. Через пару дней все-таки намазала детей детским кремом (сухость понемногу стала уходить). У старшей тоже начались сопли, младший кашлял. Вцелом напоминало обычную простуду. Почти поправились, вышли погулять и началось все по новой, заложенный нос ночью, дышала ртом, капризность, выпрашивание сладенького. Итого проболели где-то две недели. На третьей неделе поправились, гуляли, в прошлый четверг немного подмерзли , пришли - сразу в ванную отогреваться. Затем она поела и уснула (обычно днем не спит), а встала с температурой. других симптомов не было. Дала ей Феррум 30 на ночь 3 горошины. Утром все было нормально, а губы и ухо не проходят. Периодически болеем простудами, но часто без температуры, обычно заложен нос, спит с открытым ртом.
 
Вы знаете, не очень понятно что происходит, чем переболели детишки. Все же это похоже на какую-то детскую инфекцию. Я бы советовала вызвать врача (или сходить к врачу если возможно) , рассказать всю предысторию, пусть сделает выводы. Местный педиатр должна знать какие болезни у вас сейчас "ходят".
Второе - было бы неплохо видеть фото этих кожных проблем, и ушко тоже.
Непонятно - острое это или обострение хронической склонности. Ко второму я склоняюсь все же больше.
Где вы живете? (это последний вопрос).
 
Живем в Петергофе. Ребенок нам то с трудом дает посмотреть ухо, а уж незнакомой тете вообще не даст к себе прикоснуться. Фото, наверное, я могла бы сделать.
 
Все-таки думаю, что есть шанс, что врач поможет определить что с ребенком. Врач не обязательно должен трогать уши. А назначать одно за другим средства, для которых характерны трещины губ, не понимая что происходит неправильно. Лучше тогда просто ждать, подавать тот же рыбий жир в капсулах (вит.Е,А, который в нем содержится). Это точно не подавит кожные проявления, в отличие от плохо подобранной гомеопатии.
Да, не забывайте, что вы живете рядом с Молли и можете записаться к ней на прием.
smile.png
 
Заходила как раз медсестра, сказала, что это заеды, снижен иммунитет, рекомендовала подавать вит.А К Молли как я понимаю надо месяца три очередь ждать?
 
Да, к Молли очередь. Но у вас ничего срочного нет.
 
Спасибо вам, за внимательность и ответы. Это очень поддерживает.
 
Back
Сверху