стрижка налысо - подавление?

Olga 1

Новичок
Здравствуйте! Извините, если пишу не по адресу Моей дочке исполнился один год и меня все убеждают, что надо ее подстричь налысо, чтобы потом волосы хорошие были. Сейчас у нее волосы так себе, плоховатые. А я вот думаю, надо ли? Не будет ли это каким-то подавлением? И так ли уж это влияет на рост волос? У нее еще пока и корочки на голове есть. Заранее спасибо.
smile.png
 
Не думаю, что стрижка наголо подавление. Но у маленьких детей волосы по-разному растут. У кого-то сразу, у кого-то постепенно. Первые волосики часто бывают как пушок, потом становятся толще и гуще, со временем. Но если у Вас от природы заложено иметь 3 волосяные луковицы, то брейся не брейся, 10 их не станет. Посмотрите на родню вокруг себя - у всех шевелюры великолепные?
Я бы не трогала ребенка. Ей может не понравится сама процедура (зачем нервировать лишний раз?), да и корочки еще есть.
 
Ольга, густота волос не зависит от того, пострижен был ребенок в год или нет. Волосы, как и многое другое в организме человека, зависит от его конституции. Часто волосы набирают силу в дошкольном или раннем школьном возрасте.
Могу поделиться собственным опытом: у старшей дочки были тоненькие волосики, но так красиво вились, что не хотелось стричь, а вот младшую постригла в год наголо, в надежде, что волосы станут расти гуще. Но ничего подобного не произошло, они по-прежнему тоненькие, а вот у старшей постепенно набрали силу и стали гуще.
Думаю, есть смысл время от времени подравнивать кончики волос. У парикмахеров есть мнение, что волосы лучше растут (но гуще, наверно от этого не становятся), если "кончики их дышат".
Насчет вопроса о подавлении - стрижка наголо это не подавление.
А вот корочки на голове трогать не нужно- сами сойдут со временем.
 
Я еще слышала мнение, что до 3-х лет луковицы волос у детей слабые и лучше не стричь ребенка машинкой, дабы их случайно не выдернуть. Думаю, в этом есть доля истины. Так что, решать Вам :)
 
Суеверие, что ребенка в год надо обязательно стричь возникло во времена тифозных эпидемий. Тогда это было очень актуально. Сейчас....наверно нет)))
 
Стричь часто голову, это как брить ноги. Рано или поздно будут расти более жесткие волосы. Видела народности, где бритье на лысо на первом году жизни- это ритуал. Действительно, волосы становятся жесткими.
Своих детей не брила, у них абсолютно разные волосы, обусловленные наследственностью и конституцией. И цвет , и толщина волоса, и количество волос, и скорость роста.
Я бы не заморачивалась. Хочется - брейте, главное, чтобы ребенок это пережил без стресса на всю жизнь. А то будет мальчик носить косу до полу потом.
wink.png
 
Да пусть косу носит, главное чтоб ему было комфортно с этой косой:p

Я бы девочку налысо не стригла...даже в год.Я лично не знаю детей, у которых бы в год были густые волосы, за исключением негров наверное - хотя я думаю там тоже есть понятия густоты.
У меня трое ребятишек, светловолосые, а значит волос тонкий, где-то к 2,5 -3 годам волосы становились гуще, но может наследственность???? не могу точно утверждать - сама светлая, но волосы растут густо, вот если бы были темные(волос более плотный) я бы наверное без шапки ходила)))
 
Думаю, да, равно как и подавление потоотделения.
 
Ничего себе, никогда бы не подумала про депиляцию и подавления.
Анна, правильно я поняла, что самый гуманный способ это бритью станком? Других вариантов нет?
И еще скажите если здесь тема волос, а красить волосы, если уже седые появляются, чем самое гомеопатичное, если можно так сказать?
 
Самый гуманный - не бриться вовсе :) Ваш муж гуманист? :) если нет, то придется станком.

Термин "гомеопатичный" не означает "безвредный" или "натуральный", его значение - "подобный". Поэтому не может быть гомеопатической краски для волос :) Сейчас мало кого устроит хна или басма :), так что просто красьтесь "с открытыми глазами", то есть понимая, что это неполезно, но это ваш выбор.
 
Анна, спасибо!
А поясните пож про седые волосы, почему они вообще появляются? Это наследственность? Или конституциональеая особенность? У меня просто именно в этом году они резко появились. И можно ли с помощью гомеопатии например остановить процесс седения волос? Еще вот подумала, ведь наверняка есть и психосоматическое, может я себя рано через чур взрослой почувствовала? :(
И еще скажите, как в норме пачкаются волосы? Я три дня после мытья точно хожу и голова выглядит опрятно, дочкам вообще крайне редко мою, и тоже всегда чистые,как будто сами очищаются, а вот у мужа уже к вечеру голова жирнится. Мне кажется так не должно ведь быть
 
Седина - признак мудрости, а не старости...
Наши предки проводили обряд подстрижения волос у детей.. то ли в 1 год то ли в 3 года... при этом не обязательно брить станком.. зачем ? что нельзя взять машинку для стрижки постричь прост коротко ? Хотите иметь хорошие волосы стригитесь на растущую луну..
Мыть голову 2 раза в неделю достаточно... мужу имеет смысл подобрать другой шампунь (лучше натуральный), пересмотреть свое питание, поменьше ходить в шапке, а может и сменить место работы...
 
Мыть голову 2 раза в неделю достаточно...
Жирность/сухость волос - это индивидуальные особенности человека, "нормы", подходящей всем, тут нет ;)
Кстати, в репертории есть рубрика "жирные волосы" - это симптом определенных конституций.
 
Жирность/сухость волос - это индивидуальные особенности человека, "нормы", подходящей всем, тут нет ;)
Кстати, в репертории есть рубрика "жирные волосы" - это симптом определенных конституций.
Это верно, я просто хотел сказать, что если человеку приходится мыть волосы часто (1 раз в день это часто), то надо посмотреть не на волосы, а поискать причину в других местах.... это как в притче - Вопрос - "У меня гастрит, что мне делать?" - Ответ - "Вставай раньше"...
 
Вот, например, статья о поседении http://100-000-pochemu.info/id/209, их очень много в интернет.

Circovaya, может, у вас что-то происходило в этом году (беременность, роды, ГВ, стрессы иного рода)? "Лечить" поседение отдельно, конечно, невозможно. Если вас беспокоит ваше общее состояние, настроение, энергичность, тогда стоит обратиться к гомеопату. А если вы счастливы и бодры, но при этом седеете - седейте на здоровье :) Это даже придает какую-то изюминку ;)
 
если человеку приходится мыть волосы часто (1 раз в день это часто), то надо посмотреть не на волосы, а поискать причину в других местах....
Чем быстрее волосы пачкаются, тем чаще надо их мыть, кому-то чаще приходится, кому-то - реже. :rolleyes: Если у человека сильно потеет голова, то волосы придется чаще мыть. Если кожа головы жирная, то волосы быстро пачкаются. Это "симптом", но не обязательно "не норма".
 
Back
Сверху