сильный кашель по ночам уже неделю

Кристина КВ

Новичок
помогите,пожалуйста!!!уже неделю не спим по ночам.,..
ребенок, почти 4 года. в прошлые выходные на даче немного переохладился- вечером бегал на дет.площадке, кричал- видимо, "наглотался" холодного воздуха. на след.день потекли жидкие разъедающие сопли, а под вечер стал кашлять. кашлял и ночью. по ночам сильный кашель до сих пор. вчера тоже замерз и как рез-т- опять потекли сопли, едкие, вся верхняя губа красная. я дала Allium cepa вчера вечером- ночью нос вроде перестал болеть.
попробую описать кашель и общее состояние ребенка:
кашель приступами минут по 10, то приступ сильный, то слабее; до сегодняшней ночи помогало дышание паром в ванной, после которого я надевала сыну шерстяную жилетку на х/б кофту- после этого он кашлял меньше. но сегодня это не особо помогло.
кашель то влажный (если долго не кашлял), то сухой, непродуктивный, сын часто сдерживает, как бы сглатывает позыв покашлять.
от холодного питья становится хуже, от теплого лучше, но совсем немного. днем не кашляет, поведение как обычно, аппетит в норме. из необычного - потянуло на творог и сметану, ест их много.
спит в тепле, в кофте и жилетке,не кутается, но окно открыть не просит ( хотя обычно любит прохладу).
ночью кашель его не будит, но если приступ сильный- то проснется и начинает громко ныть, стонать. сегодня ныл всю ночь даже без кашля- переворачивается на др.бок- стонет, хнычет. пока сидишь с ним-тишина, уходишь- стонет. даже не знаю, что еще написать.после недели ночей без сна голова плохо думает((((
 
на данный момент опять беспокоять едкие сопли,текут постоянно, губа красная.глаза влажные,лицо розоватое. кашляет часто, то сухо, то влажно.настроение нормальное, но ноет из-за носа:( еще забыла написать, что в начале болезни дышал с присвистыванием. сейчас вроде прошло.
 
пьет чай,сладкое молоко. даю теплое- пьет с удовольствием. на мои мои вопросы- хочешь сладкого? соленого?теплого? холодного? покушать? попить?- отвечает "ДА"
wink.png

час назад дала еще аллиум ,нос стал лучше))
 
Не думаю, что ему показан аллиуп цепа. Ему хуже от тепла и лучше на свежем воздухе. Вы описываете противоположные модальности. Аллиум цепа легко подавить насморк и только усугубить проблему. Ведь он кашляет уже достаточно долго, да еще и дыхание было свистящим.
Пока я думаю об арсеникуме альба. Если ему хочется Вашего внимания, пьет глотками, лучше с приподнятой головой, хуже лежа, то попробуйте.
 
сейчас расплакался, ничего не хочет, капризничает, видимо, устал . предложила взять его на ручки- отказался, лег в кровать. попил еле теплого чая с лимоном, просил попрохладнее питье, на предложение откроыть окно несогласился, а вот сделать в комнате потеплее захотел, при этом сам одет тепло.
из носа течет как вода, лицо влажное, красноватое, постоянно сморкается, кашель усилился.
полежал немного,выпил 2 чашки чая и успокоился.настроение у него скачет...сейчас все нормально. нос болит и горло стало болеть.кашляет. дать арсеникум?
 
минут 40 назад поел, стала укладывать-начался кашель и не прекращается до сих пор. Сеня весь потный,горячий, но вроде темп-рынет, при кашле лицо краснеет от напряжения, текут слезы, сопли. плачет жалостливо. ничего не помогает-ни теплое-холодное-горячее питье, ни изменение темп-ры, ни ношение на руках-стояние, движение-покой.может, нам выйти погулять?
 
Врачу показать ребенка всегда хорошо. НАпишите, если решите показать, какой будет диагноз.
 
показались, получили диагноз бронхит с обструктивным компонентом. назначили метипред, ингаляции физраствором с каким-то лек-вом, общий анализ крови. пока гуляли до поликлиники и после тоже ребенку стало лучше- прыгал,бегал активно,но иногда опять начинал жалобно хныкать-болит нос, горло. когда вернулись домой ему стало хуже- кашель усилился, стал болезненным, каждого кашляния жалобно стонет. вечером погрелся в ванной, немного поел. настроение раздражительное, иногда с агрессией, иногда хочет, чтобы пожалели. вобщем, плохо ему.... алиум цепа антидотировала и дала арсеникум. ждем....
 
после арсеникума немного поспал, кашлял чуть меньше, но сильно свистел, грудная клетка и живот сильно напрягаются при вдохе-выдохе.
ночью спал плохо, кашлял, ему больно при кашле, грудка болит и от этого он плачет и стонет во время кашля, старается не кашлять, сдерживается. пил сначала хорошо (давала чайс протертой малиной), а с середины ночи стал отказываться. дыхание свистящее, вдох-выдох с трудом. недавно снова дала ложку раствора арсеникума- ребенок уснул, но спит беспокойно: все равно кашляет, но вроде засыпает...до следующего кашля.

Тася, а есть ли какое-нибудь средство, которое может помочь немного прийти в себя от бессонных ночей? мы с мужем уже неделю почти не спим, я еще кормлюполугодовалую дочу- бегаю то к сыну,то к ней, и у меня голова кружится, плохо соображаю, теряю ориентацию, и озноб продирает от усталости, голова болит, аппетита нет. иногда боюсь,чтоуроню дочку-она тяжелая и жутко вертлявая. можно подобрать какое-н.ГЛС как на острый случай?
 
Кристина, после арсеникума (первого приема) ему хуже или лучше было? Свист в грудной клетке когда возобновился?

В каком положении ему лучше дышать? Что вообще облегчает ему состояние сейчас? Внешне как выглядит, как при кашле себя ведет? Ночью в какое время кашель был? Потливость?

Небулайзер можно купить и делать ингналяции водой, но только, если ему лучше от влажности становится.

Вам нужно отдохнуть. Понимаю, что сейчас это сложно, но нужно использовать малейшую возможность поспать, даже днем. МОжет есть кто-то, кого можно было в помощники позвать?
 
послеарсенткума на мой взгляд стало лучше- он уснул, кашлял меньше и не так сильно, но при этом появился свист. то есть будто арсеникум и спровоцировал свист.
легче ему стоя, в движении, на улице, хуже всего во сне.
сейчас вот проснулся- лицо отекшее,губы красные, слабость- только встал и сразу же лег обратно. во время кашля: немного краснеет лицо, шея вся раздувается, сильно напрягается живот (вчера аж до боли) и грудка,положение во время кашля сменить не пытается- то есть если лежит, то и кашляет лежа.
ночью кашель был каждые 15-30 минут. ночью потел, сменила ему пижаму, не против того, чтобы укрыться одеялом, но потом раскрывается, а когда просыпается от кашля, снова укрываю- и так по кругу. сейчас теплый, непотный. опять сопли потекли, а ночью их не было...
не могу понять легче ему в сухости или во влажном помещении.
сйечас лежит,грустный, поплакивает во время кашля- видимо, больно, капризничает, просит накрыть одеялом, на вопрос- как себя чувствуешь? -говорит- плохо, болит горлышко, носик и в груди... попросил видео про любимую стройительную технику. говорит немного отрывисто, со вдохами между словами.

помощник у меня муж, но его состояние такое же как у меня
frown.png


Тася, сделать ли анализ крови?
 
Анализ можно сдать.
А слабость, желание полежать когда появилось?
 
дала ложку гепара по совету. стало нам совсем плохо. слег, обессилел совсем,стонет, истерит, кашляет меньше, но дышит с трудом, все свистит, напряжено, вдох-выдох короткие. не может даже высморкаться-сил нет.. просится на ручки, еле двигается. хорошо ему в ванной. пить и есть отказывается, негативизм- на все не-нееее и в крик.дышит в голос на каждый вдох. говорит с труддом, не всегда понятно. спит периодически, стонет во сне. темп-ры нет, потный, глаза мокрые, лицо одутловатое, розовое, будто воспалено все. изредка успокаивается, почти приходит в норму, но все равно стонет.из нового- жалуется на сильную боль под пупком и ниже, отчего,собственно говоря, и стонет... просит одеть его потеплее, потеет, раздеваемся. были на улице- вроде было лучше, но точно непонятно, т.к. у него чередуются улучшения и ухудшения. лучше спит под тряску- в машине или когда на ручках качают. голосит, стонет непрерывно, ревет белугой,иногда переходя на истерику, но кашля стало меньше. то есть беспокоит его боль в животе в основном (может мышцы болят от непрерывного кашля?) и боль в груди. лежит тряпочкой
frown.png
 
просыпается с криком-а, а, ааааааа!!!!успокоить очень трудно.
вообще его почти нереально чем-то отвлечь-он ничего не хочет. предлагаю почитать, посмотреть мультики, кино, порисовать, поиграть- ничего не хочет. а если начну сама как-то развлекать, просит -не надо так!!!! он весь сосредоточен на своем состоянии и будто мусолит его. лечиться не хочет- я прошу его попить чаю, бульона- нет, даю минералку,чтоб мокрота разжижалась-нет,не буду, говорю "надо подышать" и даю небулайзер- опять-нет, лечиться не хочу. и все со слезами и криками. я уже и уговаривала, и строго, и пугала,что в больницу попадет-без толку, еле-еле глотнет немного, подышит немного и все- опять не хочуууууу! не бууууду!!! но на ручки меня возьми
biggrin.png
 
Back
Сверху