ребенок наступил на гвоздь

ксеша

Участник
Здравствуйте! Метаюсь между "ехать в травмпункт" или "не ехать". ПОл часа назад ребенок 5 лет прибежал со двора с окровавленной ногой. Наступил на гвоздь правой ногой, прокол между 4 и 5 пальцами. Я омыла рану, на входе обработала настойкой календулы. Сначала сын сказал что неглубоко гвоздь вошел, но потом я заметила на обратной стороне стопы кровоподтек, зеленоватого цвета, т.е. гвоздь вошел похоже почти на сквозь.
Что делать? Боюсь столбняка. У Котока на сайте про столбняк читала, но не уверена, что кровотечение из раны было достаточно обильным, чтобы вымылось все.
 
хорошо, что кровотечение было. Разведите ледум 30 (5горошин) в 100 мл холодной кипяченой воды. дайте ему одну столовую ложку из раствора. остальное поставьте в холодильник (может понадобится).через час повторите еще одну ложку ледум 30, через два часа посмотрите на состояние ребенка. и опишите нам сюда на форум. возможно, дальше может понадобится гиперикум.
насчет рекомендаций - делать или не делать противостолбнячную привику. прививка тяжелая. но и столбняк - дело не шуточное. Со своим ребенком я бы не поехала - при условии, что кровотечение было достаточным и рана чистая. С вашим ребенком - не могу сказать - он ваш.
Период, когда заболевание может развиться - от двух месяцев до двух дней.
Грязь и мертвую ткань следует удалить из глубоких или грязных колотых ран. Это может сделать квалифицированный врач.(ради этого может и стоит съездить в травм пункт)
Ранние признаки столбняка - тугоподвижность челюсти, трудности при глотании, неподвижность шеи. рук или ног. Более явные симптомы - неспособность разомкнуть челюсть (открыть рот), или тризм, фиксированная (навязчивая) улыбка и сжатые челюсти. поднятые брови, а также спазмы в шее, спине и животе.
 
Спасибо за быстрый отклик. ПОсмотрела сандалию в которой была проколотая нога, залита кровью хорошо. Грязи на ране не видно, кожу омертвевшую я и так удалила, т.е. на вид ранка чистая и достаточно открытая, но чисто ли там внутри...
Ледума нет. Есть Гиперикум, но 6С. Пока ничего не давала, кроме Арники под язык от шока. Состояние сына определить трудно, сейчас спит,т.к. ночь. Перед сном капризничал скорее от усталости, на ногу наступал только на пятку. Говорил, что больнее не там, где гвоздь вошел, а с внешней стороны стопы(потвоположной подошве), там где был кровоподтек, сильно возмущался когда дотраги валась до мизинца. Сейчас стопа сверху чуток припухшая и немного горячее , чем остальные участки тела, цвет кожи везде обычный. Пока перед сном ходил, из ранки что-то сочилось, по-моему это называется "сукровица". Посмотрю на него завтра утром и напишу.
 
Здравствуйте! Ребенок проснулся, в своем обычном хорошем расположении духа, поел как всегда, болтает, рисует, хочет идти в гости. В общем, по внешнему виду все как обычно, "доброе утро":) На ногу наступает, но только на внутреннюю сторону ступни, чаще скачет на одной ноге. Кровь на ранке запеклась и стала почти черной, вокруг нее покраснение диаметром 1,5 см. С обратной, верхней, стороны стопы болезненная покрасневшая припухлость, где-то 4 см в диаметре и кожа на ощупь теплее , чем в других местах. Но это обычный воспалительный процесс, как мне кажется.
Надо ли что-то еще делать с ранкой, как-то ее обрабатывать, вскрывать
 
Гиперикум, который у вас есть, разведите его в воде на 100 мл 5 горошин, встряхните. давайте каждые полчаса пока не заметите улучшение, но не более 5 раз. перед каждым употреблением встряхивайте раз 20. наблюдайте за поведением. "Заболеванию могут предшествовать головная боль, раздражительность, потливость, напряжение и подергивание мышц в районе раны. Непосредственно перед началом болезни отмечаются озноб , бессонница, зевота, боли в горле при глотании, боли в спине, потеря аппетита." вообщем вот. при любых беспокоящих симптомах срочно в больницу. тем более ни ледума, ни гиперикума 30 у вас нет.
 
спасибо, большое! сегодня поедем в областной центр, там 30 делают на заказ
 
Ксеша,еще добавлю, что надо будет измерять температуру обязательно утром и вечером и внимательно наблюдать за состоянием ребенка, об опасности колотых ран, Вы наверно, знаете. Желательно принимать Гиперикум в 30 разведении.
 
Спасибо, всем за участие:) 5 раз пил по столовой ложке Гиперикума 6. Сын чувствует себя прекрасно. Бегает бегом, даже удивляюсь. Температура в норме, аппетит очень хороший. Спрашиваю, как себя чувствует, говорит, лучше всех. НО нога, все еще припухшая, красная и горячая с верзней стороны ступни.Сейчас перед сном обработала ранку перекисью, немного сочиться прозрачная жидкость.
Купили Ледум и Гиперикум в 30 разведении. что из этого принимать? как часто?
Еще вопрос, завтра у сына по графику занятия в бассейне, надо ли их пока отложить, и если да то до каких пор?
 
Ксения, занятия отложите. пока воспаление не пройдет и не образуется хорошая болячка. завтра отпишитесь о самочувствии
 
Даже не знаю, что писать. Все без изменений, т.е. хорошо.:) Спасибо Вам. Буду следить за состоянием и ждать, когда спадет воспаление, кстати оно уже уменьшилось в размерах.
Только Вы не ответили, надо ли что-то делать с ранкой, как за ней ухаживать? и нужно ли принимать какие-либо из препаратов?
 
ему не больно наступать на ногу? есть у него какой-нибудь дискомфорт? без хороших модальностей назначение хорошее не сделать. в ранку старайтесь, чтобы грязь не попадала, заклеивайте ее, когда он на улице бегает, и расклеивайте на ночь. Это нужно первые дни, пока болячка не образуется. Обрабатывать настойкой календулы можно - сделать раствор 1 к 6. фотографию можете приложить?
 
Ходит не прихрамывая, ногу ставит на полную ступню, бегает, в самом натуральном виде. Говорит, что чуточкуу больно наступать, но при этом не корректирует походку с целью избежать этой боли.
На счет препаратов, я не настаиваю...:)т.к. вижу что ребенок живет обычной активной жизнью и ни от чего не страдает
Болячка образовалась, то что видно на фото беленькое вокруг нее-это не гной, а ворсинки от носка. т.е. там все сухонько, маленько и красивенько. Вот Саввкины ножки.

IMG_2522.JPGIMG_2520.JPG
 
Ксения, пишите об изменениях, наблюдайте за ребенком. напишите, как сегодня. краснота поменьше стала? подергиваний вокруг раны нет? вообщем, есть ли динамика
 
Зравствуйте!Вчера сбоил интернет, поэтому пишу только сегодня. Краснота осталась только точечно, в том месте, где гвоздь почти вылез наружу.Припухлость тоже только в том месте, а не сплошь вокруг, как было раньше. Сын говорит,что уже даже не чувствует никакой боли при наступании. Подергиваний яне заметила, правда не совсем понимаю, как это должно выглядеть. В общем, на мой взгляд, динамика очень даже стремительная, я не ожидала.
Вы писали,что "Период, когда заболевание может развиться - от двух месяцев до двух дней." Это при каких условиях? Т.е. когда ранка полностью заживет, все еще нужно следить за состоянием?
 
Ксеша, здравствуйте, нет, когда ранка заживет, уже не нужно.
 
Вечер добрый!Cын сегодня днем играл с подружкой и упал головой об пол,говорит упал не больно,но "как-будто голова треснула". Сейчас вечер и мое дите не ворочает головой в одну сторону,ему больно мышцу,которая идет за ухом и вниз по шеее. Я не могу понять, это последствия удара или колотой раны. Рот открывает хорошо, руки поднимает. Минут 15 всматривалась в ногу вокруг ранки, никаких подергиваний не заметила. КАк именно проявляетсятугоподвижность шеи при столбняке?
 
Подергивания - имеются ввиду судороги, - дергаются руки/ноги, мышцы лица, это вы не пропустите. При столбняке обычно симптомы затрудненного глотания, не открыть рот, и ригидность затылочных мышц появляются почти одновременно.
 
т.е. одно без другого быть не может? значит от удара...??? Потому что кроме неповоротливости головы в одну сторону, больше ничегошеньки нет.
 
по идее столбняк начинается с болей в области раны ( до этого инкубационный период 8 дней) затем судороги жевательных мышц (рот не открыть) и потом появляются остальные симптомы. Этому могут предшествовать симптомы описанные выше - озноб, потливость и пр. В период разгара заболевания появляется ригидность мышц шеи, распространяющаяся сверху вниз - напряжение переходит на спину, живот и конечночти. Живот становится как доска.
Я бы пока не беспокоилась, но наблюдала дальше и при появлении других симптомов обратилась к врачу.
 
Back
Сверху