рвота у мальчика 5 лет

Здравствуйте, помогите советом: у мальчика 5 лет рвота, с 11 утра вырвало уже раз 6, спал нормально, рвота началась через час после того, как проснулся, утром немного попил, съел 2 ложки каши и четверть банана. Пыталась дать фильтрум-сафари, но его рвет раньше, чем он успевает его дожевать, даю воду по чуть-чуть, сам пить не просит, но пьет, попросил покушать, съел пару ложек макарон, минут через 10 вырвало, лежит, говорит, что хочет спать, поспал минут 10, встал бодреньким, пока опять не вырвало... сейчас лежит, почему-то отклячив попу. Рвет свежей едой, т.е. тем, что ел сегодня и водой. Иногда жалуется на живот. Иногда просится какать, но не какает.
 
Отклячив попу - это на четвереньках, на животе? Ему так легче?

Сейчас лучше не кормить ничем, только воду по глотку.
 
это как детки маленькие спят, на коленках, а туловище лежит... говорит, что так легче... категорически не хочет сидеть, пыталась померить температуру, так весь извелся, температура 37,3... если его не трогать, то говорит, что ничего не болит, а вот чуть-чуть надовила ему на живот, говорит больно, везде и где желудок, и внизу слева и справа... сейчас пожаловался, что холодно ногам... уже час его не рвет... Анна, я начинаю паниковать, может скорую вызвать? У меня просто еще второй ребенок еще грудной, боюсь, что старшего увезут в больницу, но и проворонить что-то серьезное тоже боюсь
frown.png
 
Давайте еще понаблюдаем. Самое опасное, что может быть - аппендицит. Чаще всего он сопровождается сильной болью и высокой температурой, хотя, конечно, бывает и нетипичное течение. Если рвота сохраняется и общее состояние страдает, можно вызвать врача для осмотра. Как сейчас ребенок?
 
Я все же вызвала скорую, точный диагноз не озвучили, что-то кишечное, врач долго его ощупывала, он жаловался, что больно, но она сказала, что живот мягкий, дала ему пол но-шпы, назначила питье:регидрон, ромашку. В общем сейчас он уже ходит-играет, просит кушать, часто пьет. Сейчас суп сварим, будем пробывать кормить. Пить ему даю только воду, регидрон и ромашку давать не буду, понаблюдаю за ним дальше, пока его состояние улучшается.
 
Супом пока не стоит кормить. Если он просит есть, можно овсянку на воде, сухарики, некрепкий чай. То, что он пьет, прекрасно! Организм сам знает, что ему сейчас нужно :)
 
Анна, спасибо за помощь.
Вчера ближе ко сну ему опять стало хуже, после еды минут через 30 вырвало, быстро заснул.
Сегодня очень рано поднялся, температура сохраняется 37,3, попросил кушать, я ему принесла чай с сушеным хлебом, возмутился "и это все?"
smile.png
, но пока и этого не поел, опять лежит.
 
Анна, здравствуйте
smile.png

Вот хотела спросить: сын вроде поправился, рвота была только 1 день, на следующий день ему стало лучше, вечером уже гуляли, сейчас вроде совсем поправился, хорошо кушает, правда пьет, мне кажется, больше, чем обычно, но с поведением творится что-то ужасное, на занятия ходить не хочет (до рвоты везде ходил с удовольствием), пришли на подготовку к школе, он расплакался, хочу пить, потом писать, во время занятий 4 раза отпрашивался в туалет, вроде писать, дома такого не было, на карате не пошел, сказал, что живот болит, но сам баловался-скакал, в общем не похоже, чтоб его что-то беспокоило, до сих пор отказывается от всех занятий, никуда не хочет, даже на елку за подарками, дома часто балуется, задирается ко мне и сестре, может это как-то связано с перенесенным недомаганием. Мы сдали кал, ничего страшного не нашли, только пища не допереваренная, но это в принципе и понятно, после растройства желудка это не удивительно.
 
После острых заболевний часто бывает кратковременное ухудшение поведения, просто понаблюдайте некоторое время.
 
Back
Сверху