проблемы со сном у грудничка

анна ч

Новичок
Здравствуйте Мария Борисовна! Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации и откорректировать мое поведение. Проблема со сном, беспокойный сон днем с частыми просыпаниям, а ночью просыпается и кричит, грудь не берет, приходиться вставать и укачивать. Это началось с месяц назад. Начну сначала,чтобы дать полную картину происходящему. Роды КС преждевременные с отхождением зеленых вод, раньше срока на 7-10 дней. Скажу сразу что беременность не была долгожданной и была полна тревог и сомнений. Сейчас мальчику 6 мес. Спал он всегда проблемно, может только первый месяц хорошо. Потом грешили на колики, т.к в животе очень бурлилоВ Ростове нам посоветовали обратиться к остеопату, на приеме сказали, что проблемы есть и требуют лечения, но, к сожалению мы вынужденны были уехать в Волгодонск, а здесь мы нашли только невролога, который настоятельно рекомендовал делать массаж 9 курсов ( мы прошли уже3)и детский врач выправляющий травмы рождения ( не запомнила направления), мы сделали 5 сеансов. И мне показалось после этого ребенок стал спать хуже ночью. Ёще был один момент: мне помогала моя мама и спать тоже иногда укладывала она, т.е давала мне отдохнуть. После ребенок перед засыпанием очень плакал. Наш консультант по материнству Тамара порекомендовала, чтобы малыш засыпал и просыпался со мной. И истерики прекратились перед засыпанием. Отношения у меня с бабушкой не очень благополучные, мы часто ссоримся и разговоры на повышенных тонах, к сожалению, пока обычное явление. Подскажите, что надо исправить?
 
Давайте по порядку. В этом разделе мы собираем наши наблюдения за детьми и не проводим консультации! На нашем форуме консультации проводятся по акушерству и гомеопатии в соответствующих разделах форума. Поэтому здесь я могу вам только дать житейский совет.

Я не знаю, почему у вас беспокойный ребенок. Скорее всего, здесь наложилось несколько факторов и не на все из них мы можем повлиять. Многие детишки рождаются путем КС и далеко не у всех в семьях тишь да благодать, но отнюдь не все такие детки плохо спят и истерят перед сном. Поэтому после того далеко не значит вследствии...
Есть такое понятие как темперамент ребенка, его конституция, характер, наконец. Одни дети более возбудимы, другие менее. В принципе, просыпаться ночью и не один раз за ночь - вариант нормального поведения для ребенка первых 2ух лет жизни. Как правило при этом ребенок старше полугода ночью "добирает впечатлений" или переваривает их, поэтому малыши в полгода могут просыпаться чаще, чем 3-ех месячные. Т.е., возможно, в чем-то поведение вашего ребенка нормально, просто более ярко выражено. Вы же переехали? Для более впечатлительных детей засыпание в другой комнате , не той , к которой привыкли в первые месяцы жизни - уже может вызвать беспокойство, и привыкают они не 3 недели , а, порой, гораздо дольше. Поэтому может быть просто надо набраться терпения и своим спокойным поведением, уверенностью, размеренностью показывать , что здесь хорошее спокойное место, что здесь безопасно засыпать и мама не волнуется и не переживает. Может быть перестать ругаться со своей мамой, тем более если вы оказались на ее территории. Может быть переставить мебель . чтобы было больше похоже на предыдущее жилье. Может занавески поплотнее повесить, некоторых детишек пугает свет луны или фонаря - вам виднее, какие ваши действия внесут спокойствие и стабильность в ваш уклад. Причем имейте в виду - воспринимает информацию ребенок в основном днем, а ночью - только переживает заново, т.е бесполезно демонстрировать ему спокойствие ночью, если вы весь день перед этим переживали и волновались. Только многократное повторение уверенных действий днем приведет через какое-то время к отсутствию истерик ночью.
С другой стороны, если есть подозрение , что ребенка что-то сильно беспокоит, то его здоровьем тоже надо заниматься , но тоже последовательно - остеопат, невролог,массаж, кинезиотерапевт - это все слишком много на одного полугодовалого малыша без серьезных диагнозов. На мой взгляд общий массаж раньше 8-9 месяцев вообще бесполезен. Что именно вы лечите? Какие-то неизвестные проблемы, которые даже не можете описать? Если после остеопата было улучшение, то, возможно, к нему и надо было продолжать возить ребенка. Волгодонск от Ростова на Дону не так уж и далеко, если договориться со специалистом на встречи раз в месяц или в 3 недели - это было бы надежнее, чем ходить от одного к другому, тем более с разными подходами и концепциями. Я бы, возможно, в лечении взяла паузу на месяц, и занялась бы созданием спокойной атмосферы, а через месяц попыталась проанализировать - остались ли беспокоящие меня симптомы и с ними уже бы отправилась к врачу. Может в таком случае более логично было бы обратиться за личной консультацией по скайпу у выпускников гомеопатического курса.
Может быть, я ошибаюсь - это то, что я увидела в Вашем описании. В любом случае спокойствие и уверенность мамы, принятие ребенка такого, как он есть с его темпераментом и особенностями, и более спокойное отношение к диагнозам разнообразных специалистов, думаю, ситуацию не ухудшат.
 
Back
Сверху