перестал расти ХГЧ. плод умер?

Кристина КВ

Новичок
подруге сделали чистку на 5-6 неделе. причина- низкий уровень ХГЧ, нет роста. по словам врачей ребенок умер
frown.png
действительно ли низкие показатели гормона и отсутствие динамики роста говорит о выкидыше?вот еще подробности: подруга написала:
узи не показывало вообще почти нечего...думали внематоная...ждали ждали....а потом перестал расти гормон беременности......
ничего не болело....
немного мазало коричневым..
 
низкицй уровень гормона также как и остновка в его увелиении действительно являются признаками остановки беременности.
только чистку то зачем? если ничего не болело и кровотечения не было
само бы вышло...
 
ну Вы же знаете врачей в роддомах
mad.png
. спрашивать "хочешь-не хочешь?" они не будут, а подруга им верит (пока)
 
скажите, пожалуйста,сколько женщине нельзя беременеть после чистки? подруге врачи сказали - нельзя полгода
frown.png
 
Совершенно верно, это нужно для того чтобы восстановился гормональный фон и не было повторного выкидыша. Пока у неё есть это время пусть хорошо и правильно питается))
 
Вообще-то не все так однозначно. Вопрос еще в том, сколько лет женщине, почему произошел выкидыш или ЗБ. Сначала надо бы разобраться с причинами.
Согласно исследованию, опубликованному в British Medical Journal(2010), ""Women who conceive within six months of an initial miscarriage have the best reproductive outcomes and lowest complication rates in a subsequent pregnancy." - Женщины, которые забеременили в течение 6 месяцев после выкидыша (т.е. не дожидаясь окончания этих 6 мес), имеют самые лучшие возможности забеременеть и наименьшее количество осложнений во время наступившей беременности.
http://www.bmj.com/content/341/bmj.c3967
 
Лучше выждать пол года как минимум, это также дает время для востанавления эндометрия в матке, что очень важно для прикрепления плодного яйца и развития ребеночка, уменьшается риск патологического прикрепления плаценты.
 
Спасибо, девочки. Подтяну свой английский:)
Вот перевод аннотации этого исследования:

Одобрено 24 июня 2010

Аннотация

Цель. Определение оптимального интервала между беременностями после выкидыша.

Вид исследования. Ретроспективное исследование группы людей.

Учреждение. Шотландские больницы в период с 1981 по 2000 год.

Участники. 30 937 женщин, у которых был выкидыш в их первой зарегистрированной беременности, и которые впоследствии забеременели.

Главные критерии оценки. Первоочередными точками исследования были повторный выкидыш, рождение живого ребенка, замершая беременность, мертворождение, или внематочная беременность во второй беременности. Во-вторых оценивались случаи кесарева сечения и преждевременных родов, низкий вес при рождении детей, преэклампсия, предлежание плаценты, отслойка плаценты, и индуцированных (вызванных искусственно) родов.

Результаты. Сравнивая женщин, которые забеременели в период между 6 и 12 месяцами, и тех женщин, кто забеременел снова в течение шести месяцев, у последних менее вероятен еще один выкидыш (скорректированное отношение шансов 0,66, 95% доверительный интервал от 0,57 до 0,77), замершая беременность (0,43, 0,33 до 0,57 ), или внематочная беременность (0,48, 0,34 до 0,69). У женщин с периодом между беременностями более чем 24 месяца было более вероятно: внематочная беременность (1,97, 1,42 до 2,72) или замершая беременность (2,40, 1,91 до 3,01). По сравнению с женщинами, забеременившими в период между 6-12 месяцами, у женщин, которые еще ​​зачали в течение шести месяцев и выносили живого ребенка в течение второй беременности, менее вероятно: кесарево сечение (0,90, 0,83 до 0,98), преждевременные роды (0,89, 0,81 до 0,98), или низкий вес младенца при рождении (0,84, 0,71 до 0,89), но более вероятно, индуцированные роды (1,08, 1,02 до 1,23).

Вывод. Женщины, которые забеременили в течение 6 месяцев после выкидыша (т.е. не дожидаясь окончания этих 6 мес), имеют самые лучшие шансы забеременеть и наименьшее количество осложнений во время наступившей беременности.
 
Если была есть какая-то причина случившегося, связанная со здоровьем мамы и/или папы, ее надо устранить. Уйдет на это полгода или больше, или меньше - уже не важно. А если причина лежит, например, в перенесенном стрессе, то можно и не ждать 6 мес.
 
а там указан процент чисток? ведь нельзя сравнивать женщину после чистки и женщину после простого выкидыша?
Мы же говорим именно о чистке. как о процессе , нарушающем эпителий матки.
 
Да, Мария Борисовна, я тоже про это подумала, когда уже опубликовала:) Надо найти как-то упоминание об общепринятой практике в Шотландии: каков процент чисток после выкидышей. Тогда будет более понятно.
 
Я знаю, что в Италии не делают чистку (да и в других многих странах тоже), а беременеть разрешают через 2 месяца после выкидыша. после чистки нужно восстановиться эндометрию, как было сказано выше, минимум полгода.
 
Да, тогда вероятнее всего, что процент чисток в исследовании небольшой. Полностью текст исследования не посмотреть - платно.
Посыпаю голову пеплом:)
 
Девочки, у меня такой вопрос назрел. По поводу неразвивающейся беременности, которая замерает в ранних сроках и не сдвигается с места на протяжении некоторого время. Из симптомов может быть только незначительные мажущие коричневатые выделения пару раз и все. Но на узи точно установлен диагноз неразвивающейся в сроке 6-7 недель. Можно ли в такой ситуации избежать выскабливания, попив, например, касторку. Может Молли или Мария Борисовна что-то скажут по этому поводу.
 
Встречала случаи когда УЗИ ошибалось, а мазать и по другим причинам может, так что в этом случае лучше просто ждать, оно само должно выйти или сохраниться.
 
я тоже знаю случаи, когда ошибались. Но также знаю, что если не выходит долго, а замершая беременность может сидеть и 5 и 6 недель и даже 2 и более месяцев в матке - то для матки и эндометрия это не есть хорошо, вплоть до страшных случаев (которые бывают крайне редно, но бывают). И для последующих беременностей тоже. Мертвая ткань внутри разлогается, легко инфицируется и может приводить к воспалению не только матки но и придатков. А может и не приводить.
Так вот меня и интерисует - если срок беременности 11 недель (цикл регулярный, при первых днях задержки показал наличие беременности), а по УЗИ 6,5 и нет признаков жизни эмбриона, на 10 недели чуть помазало коричневым и прекратилось - то сколько ждать в такой ситуации, может контролировать можно кровь или просто ориентироваться на симптомы.
 
Эля все зависит от женщины , от ее настроя и от ее возможностей консультироваться с грамотными специалистами.. Вообще от начала первой мазни можно ждать до 2-ух месяцев, но при контроле признаков инфекции. В акушерстве известно такое явление как обызвествление мертвого плода, поэтому он на самом деле может там существовать достаточно долго, не вызывая инфекцию. Если инфекция все-таки развивается, то, скорее всего, она была не следствием, а причиной, то есть из-за этой инфекции все и произошло...Тогда она все равно там развилась достаточно, и все затронула, от выжидания тут ничего не меняется.. НО , надо знать признаки инфекции, надо уметь помогать при начинающемся воспалении, и, при первых признаках можно пытаться вызвать роды, но это далеко не всегда получиться. Более подробно надо решать индивидуально в каждом конкретном случае.
 
спасибо Мария Борсовна.
Вообще от начала первой мазни можно ждать до 2-ух месяцев, но при контроле признаков инфекции
это очень интересно и ложиться мне на душу.
А мы на семинарах будем ли разбирать тактику ведения таких случаев? Очень не хочется чисток.
 
Back
Сверху