общались с больными коклюшем

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, какова вероятность заразиться коклюшем, если общались с больными?
 
Вероятность есть довольно большая, причем не важно - делали прививку или нет. Советую принять профилактически Pertussinum c200 или С30.
 
прямо противоположное мнение
smile.png

Коклюш не высоко контагиозное заболевание, коклюшные палочки легко гибнут на воздухе, если контакт был на улице - вероятность заразиться практически нулевая, если в помещении- очень зависит от ребенка. Профилактически давала бы что-нибудь ребенку, бывшему в контакте и не достигшему годовалого возраста, остальных бы не трогала.
 
на будущее - хорошо иметь вот такую табличку, чтобы знать на сколько изолировать ребенка бывшего в контакте.
Со своей стороны хочу сказать, что педиатрические справочники 50-60 летней давности и современные очень отличаются по сведениям относительно степени заразности коклюша, сейчас есть такие описания, что будто бы настолько же заразен как и ветрянка. Думаю это прививочная пропаганда
frown.png

Могу привести в пример своих детей, у меня болели 2 одновременно, одному на тот момент было 4 другому 6.
Один посещал сад, другой школу, кроме того была группа детей человек 8 разного возраста в которой мы тесно общались (ходили на дополнительные занятия, в гости друг к другу и тд не менее 2 раз в неделю).
Так вот от моих детей
в саду - не заболел никто, карантин не объявляли,
в школе - еще 2 ребенка ( неизвестно кто от кого), карантин не объявляли,
в группе тесно общающихся детей - никто,
и заболела соседская девочка с одной лестничной клетки( тоже ходили друг к другу в гости).
Сами понимаете это сильно отличается от цифры в 70- 90%, фигурирующей в современной литературе, в старых книжках средняя цифра 50 % и зависит от расстояния и тесноты общения.
 
Спасибо большое за ответы!!Контакт был в помещении...Старшему 4 года, младшему 10 месяцев..Старший привит был в своё время..А младшему ни одной прививки не делали. То есть маленькому дать препарат для профилактики?Подскажите, а по какой схеме препарат давать тогда?разводить его?
 
мы заболели
frown.png
пока не знаю, что это...
подскажите, где, если что, можно достать этот препарат?через интернет тоже не могу найти...
 
Спасибо!!Я создала тему всё-таки в разделе консультаций...Похоже на ОРВИ, Вы правы..
По ссылке я позвоню, если вдруг понадобится этот препарат..а так я посмотрела в списке монопрепаратов, Pertussinum не нашла у них
frown.png
 
Да, я тоже не нашла, но кто-то писал, что там купил. У меня тоже есть - если кто может забрать - передам.
 
Back
Сверху