неадекватная терапия? подскажите пожалуйста

Доброго времени суток!
Уважаемые консультанты, пожалуйста помогите разобраться и дайте советы.
Срок 18 недель. 4-ая беременность. Была отслойка уже 2 раза, на сроках 7 ак.нед. и 12 ак.нед. Назначили терапию: прогестерон (после 2-ой отслойки) и постельный режим.
1-ые анализы, при становлении на учёт в ЖК, показали - S-Tireotropina (TSH)-reflex (на щитовидку) - 2.970 mUl/L (норма для беременных 1 триместр 0.020-3.600- я в Италии, не знаю как соответствует показатели, потому уточнила ) гинеколог, сказала это плохо и назначила терапию- гормон Левотироксина. 4 дня 1четверть, след.4 дня половину, и затем целую таблетку 25 мг, повторный анализ через 20 дней и с результатами к эндокринологу.
с первых дней начал расти тонус в матке, но на 2-ой день приёма было контрольное, после 1-ой отслойки УЗИ, показало хорошие результаты- отслойка приросла, 2-ая камера почти исчезла (беременность началась близнецами, на 7 неделях при отслойке видели только 1 эмбрион и большое чёрное пятно с одной стороны и отслойку маленькую с угла, потом выыснилось- это была не кровь, как предпологали, а 2-ая камера, но уже пустая), ребёнок развивается хорошо. Я успокоилась и потеряла бдительность наверное. на 5-ый день терапии (1-ый день пол таблетки) тонус в матке вырос до нестерпимого, и началось сильное кровотечение. в больнице УЗИ показало отслойку 3,5см примерно четверть от общей площади, но ребёнок жив, положили на сохранение. врачам про гормон сказала, но они связи не увидели (спрашивала каждого врача, когда они сменялись). по выписке назначили прогестерон. анализы после 20 дней терапии щитовидки показали ухудшение- 5.620, при максимальном показателе нормы 4.100. к эндокринологу не попала из-за сильного тонуса, после выписки лежала пластом несколько дней.
тонус периодически поднимается, действие прогестерона сводится на нет. неделю назад также с сильным тонусом и болью в спине и внизу живота делала УЗИ, показало, что отслойка не зарастает и оставшаяся гемотома кровит, но не сильно. есть риск скопления крови и продолжения отслойки. выделений не было и нет. назначили терапию Спазматексом (как но-шпа у вас) на 4 дня и продолжать все предыдущие назначения.
гинеколог назначила удвоение дозы Левотироксина, с переходом 4 дня по полторы таблетки, и препарат на основе магнезия и витамина Б6 для снижения тонуса. увеличив дозу Левотироксина - тонус в матке усилился так, что на 2-ой день практически не отпускал, к ночи заныла поясница и сдавило грудь, приняла Спазматекc, к утру удалось уснуть. утром вернула дозу к 1 таблетке, после чего опять был сильный тонус. Воды пью много, стою в локте-коленной позе, лежала в тёплой ванне- чуть отпустило, но часто прихватывает (не схватки, но тонус). Прогестерон ещё не отменили.
Пожалуйста, подскажите, что делать? К эндокринологу 9.08, гинеколога на недели надеюсь увижу, но боюсь продолжать гормональную терапию, и в сомнении- можно ли бросить разом или нужно плавно сводить на нет?
И подскажите пожалуйста альтернативную гемеоптическую терапию?
С уважением
Мила
 
Мила, у Вас явно гипотиреоз и ни в коем случае нельзя бросать Левотироксин, иначе может случиться преждевременные роды, или ребенок может родиться с гипотиреозом. Я сомневаюсь, что гипертонус матки у Вас зависит от Левотироксина.

Надо обязательно принимать Левотироксин отдельно, за 4 часа до или после других препаратов или витаминов.

Спазмалитики не очень эффективны и здесь главно не то, что надо снять тонус матки, а надо убедиться в том, что не меняется шейка. Врач должен смотреть Вашу шейку или смотреть на УЗИ. Если она не укорачивается, тогда от этого тонуса нет опасности,- опять же если отслойка не возобновится.

Прогестерон весьма сомнительно на этом сроке, так как плацента уже выполняет функцию выделения прогестерона,- но я не могу рекомендовать ничего отменить. Вы находитесь в сложном положении, и врачи отвечают за вас с ребенком. Поэтому я могу только комментировать. Когда Вы поговорите с эндокринологом, я бы спросила можно ли уже не принимать прогестерон. А Левотироксин надо оставить.
 
Мила, у Вас явно гипотиреоз и ни в коем случае нельзя бросать Левотироксин, иначе может случиться преждевременные роды, или ребенок может родиться с гипотиреозом. Я сомневаюсь, что гипертонус матки у Вас зависит от Левотироксина.

Надо обязательно принимать Левотироксин отдельно, за 4 часа до или после других препаратов или витаминов.

Спазмалитики не очень эффективны и здесь главно не то, что надо снять тонус матки, а надо убедиться в том, что не меняется шейка. Врач должен смотреть Вашу шейку или смотреть на УЗИ. Если она не укорачивается, тогда от этого тонуса нет опасности,- опять же если отслойка не возобновится.

Прогестерон весьма сомнительно на этом сроке, так как плацента уже выполняет функцию выделения прогестерона,- но я не могу рекомендовать ничего отменить. Вы находитесь в сложном положении, и врачи отвечают за вас с ребенком. Поэтому я могу только комментировать. Когда Вы поговорите с эндокринологом, я бы спросила можно ли уже не принимать прогестерон. А Левотироксин надо оставить.

Спсибо огромное, что ответили!
А с дозировкой что делать? повышать, или оставить пока как есть, хотя бы до визита к эндокринологу или гинекологу?
 
Оставить как есть до визита!
спасибо за ваши разьяснения! а то уж чуть было не бросила.

если вам не сложно, не могли бы прокомментировать следущее:
меня немножко смущает 1 факт. проверяла щитовидку за несколько месяцев до беременности и анализы и узи- всё было хорошо. и первый анализ при беременности ведь тоже в пределах нормы, только 2-ой повышен, который делался через 20 дней после начала терапии. почитала про это заболевание- из всех причин возникновения, ну разве только что йода не хватало может быть, хотя я использовала йодированную соль и принимаю комплекс витамин. Откуда и по какой причине могла возникнуть такая проблема? я в растерянности.
И ещё. у меня нет ни 1 признака гипотериоза. вес снизился на 3 кг, хотя токсикоза не было, ем хорошо. рост 169см, вес 48кг сейчас, при начале беременности был 51кг. сердечный ритм обычный. давление стабильное в среднем 110 на 70. есть вялость и раздрожительность, но очень незначительно. волосы не выпадают больше чем обычно. ни озноба ни жара нет. кожа, ногти- в порядке, онемение или покалывание в руках отсутствует, запоров нет, менструальный цикл до беременности был регулярный. и только анализ крови его показывает. я в замешательстве.
 
Последнее редактирование:
Мила, самая частая причина возникновения гипотиреоза во время беременности - аутоиммунный тиреодит, который возможно у Вас уже есть, но Вы об этом не знали. Проблемы со щитовидкой - хронические, они полностью не вылечиваются а остаются как хроническое заболевание. Гомеопатия помогает уменьшать прогресс заболевания и иногда помогает достаточно, чтобы уровни гормонов пришли в норму.Но это не острое заболевание, которое приходит и проходит, а отражает наследственные проблемы, миазмы.

По поводу нормальных уровней ТТГ: во время беременности эстроген и ХГЧ влияют на функции щитовидки таким образом, что ТТГ - ниже обычного в первом триместре, а возвращается в нормальный уровень во второй и третий. То есть "норма" при беременности - ниже. Новые рекомендации говорят, что если ТТГ превышает 2,5 в любое время - это повод проверять уровни Т4 и Т3. Но большинство эндокринологов сразу же назначают прием Л-тироксин (Левотироксин), так как риски и к матери и к ребенку большие.

Вам следует выяснить, со своим эндокринологом, подробности Вашего состояния по всем анализам (не только ТТГ), в том числе и аутоиммунный статус, так как прием йода при аутоиммунного тиреодита может усугублять гипотиреоз.

Насчет Вашего веса и беременности: у Вас вес недостаточный, даже без беременного состояния! Такой маленький вес мог быть причиной отслоек и гипертонуса. Вам следует начать кушать ХОРОШО и достаточно, иначе никакие лекарства не помогут! Рекомендую Вам кушать мясо каждый день, так как белок нужен больше всего для роста ребенка, и Вы и так уже маловесная. Яйца по 2 штуки в день, кисломолочные, каши и крупы. овощи свежие... Хорошее питание - обязательное условие для всего остального. Поэтому - начните в него, и скорее всего все остальное наладится!
 
Мелания, спасибо вам огромное за подробные разьяснения, вы меня очень успокоили. Буду у эндокринолога, выясню всё, и если вы не против отпишусь.
" Гомеопатия помогает уменьшать прогресс заболевания и иногда помогает достаточно, чтобы уровни гормонов пришли в норму."- вы могли бы посоветовать, что и как, когда я выясню все подробности?
 
Back
Сверху