насморк не дает дышать девочке 5 мес.

Дария

Участник
здравствуйте
уже третий день у дочки 5 мес. сопли.
первый день текли прозрачные и видимо беспокоили зубы (руки в рот, слюни), ночб спала более или менее спокойно, вчера сопли стали погуще, днем из-за них плохо спала, а сегодня ночью очень сильно ее беспокоили - она просыпалась каждые полчаса с плачем, приходилось успокаивать, в кроватку не получалось спать, только рядом, и то спит беспокойно, похрюкивает, хлюпает носом. легче всего в вертикальном положении и закинув голову, но опять же ненадолго, просыпается с плачем. немного подкашливает, но наверное из-за соплей. температура была 2 дня назад, когда начались сопли, сейчас нет, но и руки в рот не тянет. сопли стали гуще, беловатые. старшая дочка неделю назад заболела ветрянокой, уже поправляется. у младшей сыпи нет, иначе можно было бы заподозрит ветрянку.
я понимаю, что сопли не лечатся как отдельный симптом, но они реально не дают ей спать, особенно ночью, да и мне тоже - еще одной такой ночи я не выдержу, поэтому прошу мне помочь.
 
Дария, вы правильно заметили, что только сопли мы не лечим. Надо смотреть на общее состояние ребенка. Опишите подробно как она себя в целом ведет (днем, ночью).
 
Когда бодрствует, сопли текут (сейчас больше из правой ноздри), пызырятся, прозрачно-серо-белые, особо не беспокоят. Когда не хочет есть или спать спокойно играет с игрушками, смотрит по сторонам.
Сопли мешают во время сна. в носу хлюпает и в определенный момент наступает, что ей нечем дышать (закрыт носовой ход или сопли попали в горло), она начинает кашлять и кричать, иногда плакать. легче в приподнятом состоянии или вертикально, хотя тоже не более 20-30 минут спит и начинает "задыхаться". В поведении различия днем-вечером не замечаю. Когда нервничает, дерёт ручкой у себя за ушами и затылком (с рождения). Кашель, кажется, только от соплей. Грудь сосет с трудом в несколько заходов (чтобы отдышаться ртом).
 
Дария, пока гомеопатического лечения вам не требуется, малышка потихоньку сама справляется. С соплями могу только посоветовать увлажнять воздух в помещении, спать на высокой подушке, сопли убирать аккуратненько (лучше платком, но если совсем тяжело дышать - можно аккуратненько отсосать (грушей или соплеотсоской), но оочень аккуратно). Если будет ухудшение состояния - пишите
 
дело-то все в том, что ночь впереди, а спать она так не может, да и я тоже. еще одну ночь без сна не потяну :(
сейчас еще температ поднимается
во время сна сопли не текут, они где-то глубоко, точно не отсосать
может промывать аквамарисом?
 
Дария, я вам очень сочувствую, но к сожалению, препарата только от соплей в гомеопатии просто нет :( Если у девочки заболевание не будет ничего усугублено, то таких тяжелых ночей может быть еще 1-2...А дальше должно дело пойти к облегчению дыхания.
 
Back
Сверху