может ли быть запор от грудного молока

Леся Смирнова

Активный участник
проблема запора у старшего почти с рождения...сейчас ему 3, 3 г.
Младшему почти 2 месяца, а со стулом тоже бывают проблемы...Хотя малыш не плачет, может это его и не беспокоит...
Может ли быть причиной моё молоко??
 
Леся! А у вас самой как со стулом?
проблема запора у старшего почти с рождения...сейчас ему 3, 3 г.
Младшему почти 2 месяца, а со стулом тоже бывают проблемы...Хотя малыш не плачет, может это его и не беспокоит...
Может ли быть причиной моё молоко??
А в чем выражаются проблемы, если малыша не беспокоит?
 
вообще грудное молоко немного слабит, поэтому стул детей на ГВ обычно мягче чем у искусственников, а также после любого расстройства желудка стул у ребенка на грудном вскармливании может восстанавливаться около месяца. Но, за счет того, что сам молоко содержит ферменты , облегчающее его переваривание, иногда количество съеденного молока и усвоенной пищи практически совпадают и для того чтобы " сходить по-большому" малышу нужно время , чтобы накопить, чем сходить. Как правило такое усваивание начинается после 3-ех месяцев, но у некоторых детишек периодически наблюдается гораздо раньше..
Если это не конституциональная особенность, то такое явление проходит как только ребенок начинает получать другую пищу кроме грудного молока в существенных объемах..
С другой стороны, это может быть связано с конституцией ребенка и тогда будет продолжаться чем бы его ни кормили.
 
спасибо!запор у старшего лечим гомеопатией, уже больше года..прогресс есть, но до полного излечения, наверное, ещё долго..
у нас с мужем проблем со стулом нет и не было никогда...правда, у меня был запор несколько раз в последние месяцы беременности...и всё.
А насчёт маленького...он стал так сильно тужиться перед покаком...хотя, может, в этом ничего страшного...
испугалась....у старшего стул со слезами и криком был..ужас, как вспомню.
И мама меня пыталась убедить, что это из-за ГВ.
 
Леся, хочу подтвердить, что это точно не из-за ГВ. Самое неправильное действие в этой ситуации - это бросить ГВ и перевести ребенка на искусственное вскармливание. Если у малыша будут проблемы со стулом, то нужно назначить ему КС. Попробуйте также последить за своей диетой: в ней должно быть достаточно клетчатки, чтобы кишечник малыша легче опорожнялся.
 
Спасибо!ГВ не брошу, конечно!Просто было интересно, может ли моё молоко само по себе закреплять
 
С слов консультантов по ГВ грудное молоко иногда может усваиваться полностью, и что для абсолютных грудничков задержка стула нормальна дней до 10. Ни нас, ни малыша не беспокоило, когда он какал раз в 3 дня, а пару раз "задержка" была доже до 5 дней. Животик мягкий, малыш вл себя как обычно. Сейчас с прикорме какает каждый день, а иногда и по 2-3 раза, если фруктик съест :)
 
У меня соседка, перевела ребенка на ИВ по рекомендации наших педиатров. Сама ничего не знала, а ей сказали, что у нее молоко плохое, вот ребенок и мучается. Перевела сразу и мгновенно восстановился стул. Потом хвасталась, что в три месяца ребенку уже кашу дает. Еще плакалась мне, что мол, какая была дура, что сразу не бросила кормить, ребенок мучился два месяца (с рождения).
Я ее не понимаю, она просто в принципе не понимает ценность грудного вскармливания.
 
О_о
Мне эти педиатры тоже чуть всё не загубили, благодарю Бога, что самой ума хватило.
Также читала на местном мамском форуме, будто молодую маму убедили, что "в её молоке гигантское количество антител, и от этого у ребёнка желтушка.." Это вообще что за бредятина? И ведь они верят, даже не перепроверяют..
 
у моего мася тоже проблемы со стулом, практически с рождения. с 3-х месяцев какал один раз в 5 дней, с криками, слезами, выгибался. стул был густой, от того кака большая, было больно. при этом живот в основном был мягкий до дня "покака". не помогало ничего, и водой допаивали, и я сама и пила и ела "нужную" пищу. летом стал тащить в рот всё съестное, дело пошло лучше. но сейчас опять та же проблема. прикорм ввели, капуста-кабачок. живот мягкий, но у него как бы "пробочка" образуется на выходе. клизмы тоже не помогали, свечи глицериновые - пару раз спасли. у папы проблем нет, а я всю жизнь запорами мучалась. все препараты для флоры давали только больший запор. вот только в беременность всё наладилось неожиданно. может есть какая-то возможность нам скорректировать этот процесс?
 
Есть, конституциональное лечение
 
Это значит, нужен очный прием гомеопата, который соберет полный анамнез ребенка. По совокупности симптомов назначит глубокий конституциональный препарат, который будет влиять на миазматическую предрасположенность, а это как правило, однократный прием средства.
 
http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Гомеопаты-к-кому-мы-рекомендуем-обратиться.1434/
В этой теме есть контакты наших выпускников, Вы можете писать личное сообщение руководителю нашей школы Мелании, она сможет порекомендовать, можно именно к ней на прием записываться, так же есть телефон ее секретаря. Сейчас возможны консультации по скайпу.
 
В подтверждение, что дело чаще в конституции и мамино молочко действительно не способствует запорам: у моей дочки стул на ГВ был 3-4 раза в день,жидковатой консистенции, какалось очень легко. Проблемы с запорами начались, когда постепенно перешли на обычную еду, не смотря на продолжающееся ГВ до 4-х, лет примерно с 2-х стул стал появляться раз в 2, а то и в 3 дня, вроде и еда была нормальная овощи, фрукты, поменьше крахмалистого и ела с аппетитом все. До сих пор иногда плачем (и это неудивительно, ведь я тоже в детстве мучилась).
 
О_о
Мне эти педиатры тоже чуть всё не загубили, благодарю Бога, что самой ума хватило.
Также читала на местном мамском форуме, будто молодую маму убедили, что "в её молоке гигантское количество антител, и от этого у ребёнка желтушка.." Это вообще что за бредятина? И ведь они верят, даже не перепроверяют..

Я больше того скажу: лежали мы с месячным сыном в стационаре по поводу желтушки. Педиатр так нападала на наше ГВ, так требовала перейти на смесь, что доказать решила научно. Сдали мы кровь и молоко на антитела. В лаборатории сказали, что исследование молока вообще не информативно, а в крови у нас антител не было.
Педиатр очень огорчилась, даже не скрывала этого...
 
Back
Сверху