методика очищения организма Н.Семеновой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как гомеопаты относятся к методике очищения от паразитов Семеновой? У меня знакомая ее практикует, и говорит, что после этого здоровье у всех членов ее семьи ощутимо и значительно улучшилось. И говорит, что после очищения выходит столько всякой гадости (паразитов, особенно это видно в горшке у ребенка). К тому же, я еще в интернете прочитала положительные отзывы об этой методике, что она действительно помогает. И вот у меня в последнее время тоже появился соблазн пройти этот курс, но пока не знаю, стоит ли, мы с ребенком уже давно лечимся у гомеопата. Скажите, пожалуйста, можно ли совместить гомеопатию и эту методику очищения? И может ли это очищение принести вред?
Еще Семенова рекомендует пить много воды (именно воды). Есть ли в гомеопатии такое понятие? А что делать, если ребенок не любит простую воду, только что-нибудь сладенькое, типа компота или чая с сахаром/медом. Это уже не считается водой? Стоит ли ребенка заставлять?
 
Дело тут вот в чем. Вы поинтересуйтесь - как часто у ваших знакомых, которые прошли чустку, организм засорился снова? Он навсегда почистился от паразитов - нет, такого не бывает и быть не может никогда, организм человека это не тарелка - вымыл и все - теперь чисто. Дело в том, что паразиты живут там, где для них есть благостная почва для их развития и жизнедеятельности. Поэтому, можно, кому очень нравистя, устраивать систематические чистки организма и думать что все теперь хорошо, а можно изменить почву - что и делает гомеопатическое лечение. То есть - гом. лечение - есть способ наладить (если хотите употребим слово почистить) организм от паразитов путем налаживания почвы. Не будет им чем питаться - не поселятся они у вас и вашего ребенка в теле.
Метод именно Семеновой мне не известен, примерно можно себе его представить. Она не фолист случаем? Многие врачи, работающие по методу Фоля винят паразитов во всех наших болячках и бедах и при этиом назначают гомеопатические препараты, почему тут у них и возникло проф. недопонимание с гомеопатами-классиками.
Если вы находитель на гомеопатическом лечении у гомеопата-классика, правильно питаетесь, ведете умеренно для вас активный образ жизни - вот вам лучший способ иметь внутреннюю "чистоту" тела ( при этом нужно помнить, что стерильность там - где нет ничего живого :) ).
 
знакомая говорит, что "чистку" они проводят периодически, это уже как образ жизни. Основной курс - это 3 недели, в течении которого нужно есть определенные антипаразитарные продукты, утром и вечером делать клизмы (что для меня самое неприятное в этой методике), пить какие-то травы, а по окончании курса на протяжении всего остального времени просто правильно питаться (это в основном раздельное питание с обязательным включением антипаразитарных продуктов). Знакомая говорит, что и после курса тоже ставит клизмы (где-то раз в неделю). А курсы повторяет несколько раз в год. Гомеопатические средства Н. Семенова какие-то рекомендует, в основном, я так поняла, что это какие-то комплексоны.Насчет Фоля не знаю, я пока сама не очень разобралась в этой методике, пока могу судить только по рассказам знакомой, что Семенова действитель считает, что все беды от паразитов и вирусов, которые кишат в нашем организме, и стоит их убрать (а делать это нужно периодически), то силы организма восстановятся (т.к. им уже ничто не будет мешать). Что меня больше всего удивляет, так это то, что это действительно помогает. Знакомая говорит, что после того, как они стали применять эту методику, здоровье у дочки действительно улучшилось, прошли многие проблемы, и она сама, и муж, стали чувствовать себя лучше. Хотя они вместе с тем стали вести другой образ жизни (Семенова тоже рекомендует отказаться от лекарств, не сбивать температуру, питаться здоровыми продуктами и подобное, о чем говорит и гомеопатия). И, повторюсь, в интернете тоже можно найти положительные отзывы. Также я слышала, что в школу здоровья Семеновой (где она очно консультирует пациентов, где те проходят основной курс) в Сочи съезжается много людей. Просто мы уже несколько лет лечимся у гомеопата-классика, какие-то проблемы удалось решить, а какие-то нет. В памяти еще свежо то, что в конце того года и начале этого ребенок дважды оказывался в инфекционной больнице, гомеопатия не взяла те острые случаи (лекарства, что назначала гомеопат, не помогли), а тянуть уже некуда было, ребенок в тяжелом состоянии был. Т.е. организм настолько слабенький был, что не выдержал удара. И это несмотря на то, что мы уже давно лечимся гомеопатией и стараем вести здоровый образ жизни. Вот и соблазняюсь рассказами знакомой, стала задумываться о дополнительных методах укрепления здоровья.Поэтому интересно, если попробовать, будет ли от этого очищения хоть какая-то польза, и может ли это, наоборот, причинить вред? Светлана, вы говорите о правильном питании, это что подразумевает - здоровые продукты? Ну за этим я стараюсь следить. А как гомеопатия относится к раздельному питанию, есть ли в этом смысл? Нужно ли действительно следить за тем, чтобы не съесть одновременно продукты, которые относятся к белковым, и те, которые относятся к углеводистым?
 
Я именно это и мела в виду - что чистка, это не окончально - не раз и навсегда, это постоянно нужно чистить и чистить и конца тут не будет. А почему? - а потому, что почва таже осталась, она не излечена. Кроме того - поинтересуйтесь от каких недугов ваши друзья излечились, что именно имели в виду - под "стало лучше"? После клизмы у любого на время будет ощущение легкости :).
На гомеопатическом лечении правильном, это меняется и те недуги, которые вас беспокоили должны кас покинуть или преобрести менее беспокоющую для вас форму, ибо излечиться до кристального состояния не возможно, мы имеем миазмы, каждый свои и они тоже никуда не денутся, они не излечатся на корню и навсегда, а будут иметь такие проявления, которые не будут вас беспокоить, можно сказать, что миазм уходит в "латентную форму", спит, а если наступают неблагоприятные для человека ситуации, в т.ч. стрессы, подрывается здоровье, то миазм снова дет о себе знать, как-то себя проявляет - тут нужно его корректировать опять гомеопатическим лечением. То есть - болеть совсем ребенок не перестанет, да это и не нужно, ибо болея, он приобретает иммунитет - настоящий, естественный.
Какая ситуация у вашего ребенка со здоровьем, я конечно не знаю, понимаю, что как любая мама, вы обеспокоены его здоровьем и хотите ему добра, поменьше болеть и не попадать в больницу. Если вам не помогает ваш врач - задумайтесь о его смене, если устраивает, то поговорите о том, что не излечивается у ребенка, пусть он скажет свое мнение, объяснит вам. почему так у ребенка происходит.
Кроме того, относительно клизм - тут дело такое, что клизмами можно сильно навредить. Частые клизмы приводят к тому, что в итоге, приобретается склонность к запору, так как мышцы прямой кишки перестают натуживаться, сокращаться сами и проталкивать экскременты в то время, когда положено, прямая кишка со временем может стать вялой, что приводит к застою в ней каловых масс - то есть к запору.
Относительно здорового питания - здоровое питание, это питание сбалансированное - то есть это питание, включающее белки, жиры и углеводы, миклоэлементы и минералы, поддержание необходимого уровня воды (именно воды, а не компота, чая и так далее). Про питание мы рекомендуем прочесть книгу Салли Фелон "Питание, традиции предков"(Nourishing Traditions by Sally Fallon). Раздельное питание - это некое виртуальное понятие, ибо крайне мало продуктов, которые состоят на 100% только из белка и на 100% только из углеводов, в продукте много химических соединений, об этом тоже можно прочесть в рекомендуемой книге - там же есть полезные и вкусные рецепты.
Для меня чистка - это время поста, тут и духовная и телесная чистка происходит. А в чистке клизмами - я не вижу смысла, если очень кому хочется - ну пусть делает, но по большому счету это не несет никакой кардинальной целостной пользы телу, а про вред клизм я вам ответила выше.
 
Светлана, большое спасибо за ответ! Про клизмы - я так поняла, что основное очищение идет через антипаразитарные препараты, продукты, здоровый образ жизни, а клизмы нужны для того, чтобы вымыть из кишечника убитых паразитов (вот кстати, не знаю, как относиться к рассказам знакомой о том, что после очищения она постоянно находит в горшке у детей дохлых червей, неужели это все живет внутри нас? Я поняла про то, что нужно прежде всего менять почву, но пока доктор подберет нужный препарат, может уйти много времени. А что пока делать со всеми этими "жителями"? Или они существенно не влияют на наше здоровье?) Про то, что именно стало лучше у друзей - девочка, к примеру, стояла на учете у фтизиатра (из-за увеличенного манту), принимала сильные лекарства, где-то, наверное, за год, после того, как стали пользоваться методикой Семеновой, все прошло, с учета сняли, девочка в общем стала болеть меньше и легче, у мамы знакомой ушли боли в сердце, которые ее много лет беспокоили. Знакомая что-то еще впечатляющее рассказывала, но я забыла. Я поняла Вашу точку зрения, спасибо, что разъяснили, меня и саму что-то смущает, но иногда начинаю хвататься за новые методики, как за спасательный круг. Книгу Салли Фэллон я уже заказала, прочитаю обязательно, если по ней какие-нибудь вопросы появятся, разрешите к Вам обратиться? По поводу воды - какую лучше воду пить, где брать чистую? и в каком количестве ее нужно пить взрослому и ребенку? Как Вы относитесь к кремниевой воде (настоянной на кремнии)? Это тоже в методике Семеновой является одним из основных залогов здоровья. А в гомеопатии как? И еще, как быть, если ребенок не хочет пить простую воду, не любит ее?
 
Счастливая Мама, читаю Вас и вспоминаю себя до знакомства с гомеопатией. Правда читала не Семенову, а других натуропатов - Г.С. Шаталову и всеми известного Г.Малахова (кстати Шаталова не так давно скончалась в возрасте 96 лет). Скажу Вам, что даже любитель всяческих очищений организма Малахов выпустил книгу «Очищение полевой формы жизни», где говорит о том, что без очищения духовной составляющей исцеление практически невозможно, и приводит различные способы этого очищения. В их числе был один из способов по очищению от энергетических раковин при помощи поверхностного дыхания, один из видов так называемого ребёфинга, очень интересный метод, краткая цитата о методе: «В результате циркуляционного дыхания происходит нагнетание энергии в полевую форму и усиление ее циркуляции. Человек, дышащий таким образом, чувствует поток энергии, чувствует, где она блокирована (боль, распирание) «раковиной» или искажением. Если вы это сделаете, то избавитесь от блокировки в полевой форме и «спуститесь» на более глубинный уровень». Сеанс может длится минут 40 и более. Однажды испытала это на себе, дышала не останавливаясь, постепенно почувствовала «энергетический блок», очень неприятное ощущение, но главное преодолеть этот момент и не останавливаться - дышать дальше, в конце испытала настоящее чувство освобождения, счастья и даже потекли слезы (кстати процедура может сопровождаться видениями, образами). После этого несколько раз еще пыталась заниматься ребефингом,т.к. в книге было написано, что одного сеанса мало, но каждый раз очень быстро засыпала.
Мне кажется, что в какой-то степени этот метод перекликается с гомеопатическим лечением, т.к. в данном случае: при очищении энергия циркулирует по всему организму (лечение задействует все его уровни и не нарушается целостность) и очищение происходит через страдание, боль (т.е. соблюдается принцип подобия).
 
Про Манту и фтизиатора - поверьте снятие с учета у этого доктора вовсе не будет являться показателем наладившегося здоровья, по большому счету, это просто факт записанный в бумагах врача.
Про воду - здесь на самом деле до сих пор нет единства мнений у большого круга людей и ученых, одни считают, что воду нужно пить фильтрованную, но не обратным осмосом, так как эта вода уже "никакая", то есть в ней уже нет никаких бактерий, а вода очищенная к примеру обычными фильтрами с чащей (угольные, минеральные фильтры) - не все задерживают и вода более "живая".
Я использую фильтр обратного осмоса, с чем свазана необходимость, так как в моем месте жительства вода излишне известковая, что после одного кипячения в чайнике хлопья известковые довольно в большом колличестве плавают в воде и трубы за месяц приходили в негодность.
Вы можете сдать воду на анализ, проверить ту, что течет у вас из под крана, выяснить каких веществ там в избытве, соответствующий фильтр использовать. Я бы не употребляла воду, настояннную на каких-то элементах, кремний - это вещество в том числе используемый для приготовления гом. препарата (Силицея), а нужен ли кремний вашему организму? Организму вашего ребенка? В гомеопати мы стремимся к подобию и дается то, что необходимо дать в соответствии со всеми симптомами растройства здоровья в совокупности.
Есть дети, да и взрослые, которые не любят пить простую воду, взроссым проще - нужно привычку выработать просто пить ее и все, а детей как-то постепенно приучать или предлагать альтернативу, слабо-сладкие морсы, компоты, шиповниковый отвар или настой слабый. У меня 4-х летняя дочь, к примеру обожает чай из листа черной смородины - так как сама его собирала, а своими руками сделанное ей вдвойне приятно и пахнет вкусно.
Предлагайте чаще, обясните ребенку, если возраст позволяет, что вода полезна, несет жизнь и питание всем клеткам и органам.
Не усердствуйте слишком, на счет чистоты тела, воды и прочего, понятно, что гигиена залог здоровья вместе с чистой водой и вдыхаемым воздухом, но все не антисептировать вам, это же невозможно, бактерии и плохие должны попадать к нам, чтоб организм знал их, имел от них иммунитет и умел распознавать.
 
Человек, дышащий таким образом, чувствует поток энергии, чувствует, где она блокирована (боль, распирание) «раковиной» или искажением. Если вы это сделаете, то избавитесь от блокировки в полевой форме и «спуститесь» на более глубинный уровень». Сеанс может длится минут 40 и более. Однажды испытала это на себе, дышала не останавливаясь, постепенно почувствовала «энергетический блок», очень неприятное ощущение, но главное преодолеть этот момент и не останавливаться - дышать дальше, в конце испытала настоящее чувство освобождения, счастья и даже потекли слезы (кстати процедура может сопровождаться видениями, образами). После этого несколько раз еще пыталась заниматься ребефингом,т.к. в книге было написано, что одного сеанса мало, но каждый раз очень быстро засыпала.
Мне кажется, что в какой-то степени этот метод перекликается с гомеопатическим лечением, т.к. в данном случае: при очищении энергия циркулирует по всему организму (лечение задействует все его уровни и не нарушается целостность) и очищение происходит через страдание, боль (т.е. соблюдается принцип подобия).
Это отравление кислородом. В лучшем случае... И с гомеопатией не перекликается никак.
 
Вообще-то здесь дыхание поверхностное и быстрое и насколько я помню имеет место быть именно недостаток кислорода - поэтому отравление кислородом невозможно.

Вот, пришлось обратиться к первоисточнику - описание смысла процедуры:
"Во время сеанса очищения необходимо концентрировать внимание на ощущениях. Исследуйте каждую деталь, заостряйте внимание на ней до тех пор, пока она не исчезнет. Неприятный аспект ощущения воспринимайте как очень приятный. Гипнотическое состояние, возникающее из-за утомления центра, поддерживающего необходимый уровень циркуляторного дыхания, позволяет лучше «схватывать» все детали активизированных подавлений. А постоянная активация симпатического отдела вегетативной нервной системы – опять-таки циркуляторным дыханием – позволяет постоянно сохранять высокую концентрацию внимания для полного расслабления мышц и сосредоточения на возникающих эмоциях, ощущениях и избавляться от них.

Подавленные эмоции располагаются слоями. Каждый слой подавлений формируется в определенное время вашей жизни. Поэтому, когда подавленный слой энергии вышел, он обычно активизирует следующий, лежащий под ним. В результате этого вы можете переходить от одних ощущений к другим, ведь слои подавления образованы из различных зажатых эмоций и ощущений.

Поймите главное – каждый раз, когда во время сеанса очищения что-то начинает отвлекать ваше внимание, это значит, что появляется подавленная энергия, которая требует концентрации на ней и ощущения ее во всех деталях именно в данный момент.

Теперь вам предстоит преобразовать все отрицательное, что будет «вымываться» циркуляторным дыханием из глубин полевой формы жизни (по-другому – подсознания) в положительное. Другими словами, вы будете вновь переживать страх, гнев и т. п. не пугаясь и гневаясь, а восторгаясь их силой и яркостью. Вы должны пережить их позитивно, радуясь и прославляя. Для того чтобы осуществить это на практике, имеется несколько способов."

Кстати во время ребефинга, меня "отвлекали" мысли о родственнице, на которую я была обижена и в конце я почувствовала любовь по отношению к ней и обиды навсегда ушли.
 
Точно, это гипервентиляция и повышение содержания кислорода - за счет учащенного дыхания. А потом гипоксия как реакция.
Аура, чакры, йога, трансовые техники, нагнетание полевых форм, видения... измененное состояние сознания как цель... Не лучше ли поберечься? нам предписано трезвиться, а эти упражнения...
И что там происходит на физическом уровне, пока "энергия нагнетается на полевой"? Что там с гипоталамусом, к примеру? С корой головного могза? А обменные процессы в клетках? ... И почему столько противопоказаний:
Шизофрения, астма, глубокий невроз, гипертонический криз, стенокардия II-III степени, эпилепсия, ломкость костей, перенесенный инсульт, инфаркт миокарда, а также беременность и детский возраст (до 14 лет).
Какие там формы отравления кислородом бывают? И степени гипоксии? - Яндекснайдетсявсе - сравнить с противопоказаниями и симптомами сори - ощущениями.
Где тут перекличка с гомеопатией?

Мнения у нас могут не совпадать, имеем право.
Но рекламировать неоднозначные, как минимум, техники и учения на сайте классической гомеопатии лично я считаю неприемлемым. Гомеопатию и так обвиняют огульно не пойми в чем. Поэтому нам стоит быть аккуратными.
 
Вообще-то здесь дыхание поверхностное и быстрое и насколько я помню имеет место быть именно недостаток кислорода - поэтому отравление кислородом невозможно.
Да, за то получается респираторный алкалоз:http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкалоз

Наталья! В чем цель? Как это связано с гомеопатией?
Конечно, у подобных язычников можно видеть похожие фразы и искушаться, "мол, очень на гомеопатию похоже".

Наталья, гомеопатия прежде всего предполагает иерархическую систему вселенной, в которой каждая более нижняя ступень содержится более верхней ступенью. А в главе - Бог, от Кого исходит вся "энергия" для жизни и взаимоотношений всех чинов. Играть с "энергией" как будто она просто существует без источника - вредное заблуждение. А предполагать что сам человек без Бога может вообще чего-либо осуществить, хоть в себе, хоть в мире, - приводит к гибели его души, что в конечном итоге намного серьезнее, чем какие-то земные "очищения".

Уважаемая СчастливаяМама!
В гомеопатии мы воспринимаем все, что человек делает - его образ мышления, страхи, стремления, желания, убеждения - как симптомы. То есть это те цвета, формы, оттенки, которые его описывают, и чем он определяется в своем собственном ТРОПОСЕ. Зацикленность на очищения тоже - СИМПТОМ. Для одного это может отражать страх микробов, страх болезней; для другого это может отражать страх проникновения в собственное пространство "Паразитами"; для третьего может быть страх, что его уничтожит; и так далее. Человек, который видит "врагов" в виде микромира внутри себя, обычно также их видит в макромире,- где за каждым углом ждут его обманывать, мешать, уничтожить. Это мировоззрение представляет собой историю комфорта, чтобы человеку было легче оправдывать себя и свою грешную сущность. Очищаться надо, безусловно, но не тела, а сердца - как рекомендуют святые отцы уже 2000 лет.
 
Lenkas! - я вовсе метод не рекламирую, мне, как и Счастливой маме, хотелось разобраться, поэтому дала описание метода и своего опыта внутри него, впредь буду аккуратнее, не ожидала, что это так сильно Вас заденет.

Молли! Я полностью согласна, «что сам человек без Бога не может вообще что-либо осуществить»... Но кое в чем, не совсем пока разобралась - получается гомеопатия противоречит методам лечения, основанным на манипуляции с жизненной энергией в основе которых не лежит учение о принципе иерархии, но в то же время в книгах некоторых авторов – гомеопатов (Витулкас, Скепхер), встречала упоминание о таком методе как акупунктура - это ведь тоже метод влияния на «жизненную энергию» разве там учитывается данный принцип?
«Один из таких методов - акупунктура, где также глубоко осознаются законы и принципы целительства. Древняя форма акупунктуры, практикуемая посвящёнными и опытньми мастерами, является очень целебным методом…». Витулкас (перечисление методов лечения)
 
Наташа, меня лично ничего не задело. Плавали- знаем;):)
А вот аккуратнее быть - это очень нам всем пригодится. Почему - я написала выше.
Этот сайт - не наша личная площадка, мы все (каждый из нас) имеем полное право делиться любым своим опытом на личной странице в фейсбуке.
Здесь же наши высказывания, предпочтения и опыты не должны компрометировать гомеопатию.
Лена
 
Лена! если бы я просто хотела поделиться «отрекламировать» свой опыт (повторяюсь догомеопатический), я бы разместила его в другом месте, но я разместила это здесь в качестве повода для обсуждения – мне, как новичку хотелось, узнать именно Ваше мнение (тех кто уже не плавает), и тема вроде соответствующая, если вы считаете, что я этим компрометирую гомеопатию - что ж, это Ваше право...
 
Наташ, ну вот мы и обсудили. Высказали свое мнение. :)
Свое - ключевое слово, а тут, на этой ветке, мы все выступаем представителями классической школы гомеопатии.
Положение обязывает, да?
 
Наталья, у разных гомеопатов разные понятия о гомеопатии. :) Мне кажется большинство из них толком сами не понимают как она действует, так как не понимают что стоит за ее законами. В большинстве своем они тоже ссылаются на некую энергию (не уточняя ее источник). Большинство европейских гомеопатов имеет склонность к эклектическым направлениям в духовных практиках и философии, то есть к смутной области "духовности". Есть один решаюший фактор для каждого, который определяет его понимание всего: верит ли он в Бога или нет. Для того, кто верит, - это главное, и все остальные вторичное.
 
Мелания, Елена, Наталья, Светлана, спасибо вам за участие. У меня еще вопрос по поводу простой воды - сколько нужно ее выпивать в сутки (без учета чая и других напитков) взрослому человеку и ребенку 5 лет? И по какой причине чай, компот или травяной настой не могут заменить простую воду - т.к. в них вода уже кипяченая и не "живая". Или из-за того, что добавки в виде травы, заварки, сухофруктов, меда, сахара не дают воде полноценно усваиваться?
 
пить надо по жажде , сколько хочется но соотношение относительно других напитков для беременных такое - на каждый стакан чая/ кофе/ компота, любого напитка кроме цельного молока и свежевыжатого сока надо выпивать 2 стакана воды
Это не значит что надо водой давиться, а пьете примерно так Выпили стакан чая, желательно этой же чашкой отмеряли 2 чашки воды в бутылочку и носите с собой, как захотите пить - пьете из бутылочки и следующий стакан чая /компот/ настоя не пьете пока в бутылочке есть вода. Если хочется пить чай, но воду в бутылке упорно не хотите - значит вы хотите не пить, а есть ) и чай - только предлог для какойто трапезы, лучше при такой жажде съесть какой-нибудь фрукт или овощ.
 
Мария Борисовна, а если пить воду не только по жажде, но даже тогда, когда не хочется, только потому, что это нужно и полезно. Это не будет во вред? Т.к. жажда у меня небольшая, и получится, что мало жидкости пью.
 
на самом деле в основном не пьют не потому что жажды нет, а потому что нет привычки, носитьс собой воду, запивать все что жуем, просто делать глоток - другой. Вы попробуйте, и окажется что вы пьете достаточно, как правило 1.5-2 литра жидкости в день получется весли включить всю жидкость и соки и чаи и все-все
 
Back
Сверху