лечение зубов под наркозом ребенку

наташа ос

Новичок
Здравствуйте! Очень интересует ваше мнение по поводу лечения зубов под общим наркозом. Ребенку 1,5 года. Варианты лечения такие: либо удаление четырех передних резцов (вернее того, что от них осталось...), либо депульпирование под общим наркозом.
 
Меня тоже очень интересует тема лечения молочных зубов! Дочке 2года и 3 мес, а все Четвертые зубы поражены, врачи рекомендуют депульпирование. Предлагают два варианта: общий усыпляющий наркоз (с условием не кормить ребенка за 6 часов); или удерживать и лечить.
Мы хотели бы "дотянуть" с такими зубами до коренных, без удаления нерва и пломбирования. Поэтому для начала посеребрили. Но а как быть дальше? В связи с этим вопрос: есть ли гомеопатические способы поддержания молочных зубов. Заранее спасибо.
 
Что лучше удалить зубы или депульпировать каналы - пусть объяснят стоматологи. Из собственного опыта скажу, что наркоз имеет свои последствия, отрицательно влияет на здоровье. Моя дочь очень тяжело отходила от наркоза. Пломбы держались до 4 лет, потом стали появляться свищи и корешки пришлось удалить.
Держать и лечить тоже не вариант, т.к чреват психологической травмой. Серебрение не защищает от разрушение, т.к. причина плохих зубов находится внутри организма, а не за его пределами. Самое лучшее пытаться лечится у гомеопата.
 
Из собственного опыта скажу, что наркоз имеет свои последствия, отрицательно влияет на здоровье. Моя дочь очень тяжело отходила от наркоза...причина плохих зубов находится внутри организма, а не за его пределами. Самое лучшее пытаться лечится у гомеопата.
Поясните, пожалуйста, какой именно наркоз применялся и как долго она под ним находилась?
Вы лечили дочь у гомеопата для того, чтобы понять причины плохих зубов и остановить их разрушение?
 
Самое долго - чуть больше часа под маской с закисью азота.
У гомеопата я лечила не причину порчи зубов, а общее плохое состояние дочери. Ребенок постоянно болел. Но к нему мы пришли уже в 5-летнем возрасте. А зубы лечили с года до 1,5. Тогда я о гомеопатии ничего не знала.
Кстати, у сына стали также зубы разрушаться около года. Именно тогда он заболел первый раз и я его еще лечила традиционно со сбиванием температуры и т.д. Процесс перестал развиваться дальше, когда я перестала его трогать вообще во время болезни, иногда помогая гомеопатией. Думаю, связь определенная есть, хотя это только мой опыт.
 
У моей дочки (2 года) тоже разрушились два верхних зуба (началось примерно с года): один почти вровень с десной, другой пока виден. Точно знаю, что лечение с удержанием вообще не вариант (уж в нашем по крайней мере в нашем случае, это будет самое настоящее жестокое насилие). А под наркозом я все же опасаюсь, хотя наши друзья так удаляли двухлетнему ребенку зубы, и вроде перенес все хорошо (но он реально жаловался на сильную боль). Зубы дочку не беспокоят, поэтому пока ничего стоматологического предпринимать не будем. А вот к гомеопату-классику будем обращаться. Уже была одна попытка, но можно сказать, заочно - по скайпу - не очень удачно. Поэтому теперь только через очную полноценную встречу. В интернете я встречала отзывы, что через гомеопатию удавалось поддержать и спасти от удаления или серьезного лечения молочные зубки.
 
Девушки, перемещаю тему из "гом. консультаций", в раздел о детях. Здесь свободное обсуждение всеми желающими. В разделе консультаций отвечать может только студент школы.
 
Подскажите, пожалуйста:
Сыну 1год. Одновременно 3 зуба прорезываются (теперь их 10). Т
 
Созидайте тему в гом. консультации и опишите симптомы: время ухудшения, модальности (хуже, лучше от чего) психические особенности если есть.
 
Закись азота - плохой наркоз, давно не применяется сам по себе.
Существуют прекрасные детские анестезиологи, они могут помочь подобрать наркоз. Он чаще всего сочетанный. Это инъекции и маска.
Я против того, чтобы ребенок терпел боль. Ни острую, ни хроническую. Если нет гомеопата или лечение гомеопата не помогает, то нужно снимать проблему боли.
 
Для меня наркоз - крайняя мера, если никакой альтернативы больше нет. Тем более в лечении зубов: здесь варианты с обезболиванием есть. Да, если на местные анестетики аллергия ( была или возможна, если ребёнок аллергик), если вообще никак не даётся ( хотя можно попробовать уговорить и плюс ГЛС подобрать в случае сильного страха) и если при всём этом уж очень нужно удалить или полечить зуб ...

В случае такого раннего разрушения зубов, когда до постоянных зубов ещё далеко - своим детям не удаляла бы ( и не удаляла на деле) так сразу. Наличие молочных зубов влияет на рост челюсти и при раннем удалении этих зубов может потом не хватить места для зубов постоянных, будет проблема с прикусом.
Тем более, если "нерв" в зубе живой - это значит, что существенных пат изменений в кости около зуба нет, можно полечить аккуратно и подождать.
И здесь главная проблема - чтобы ребёнок позволил полечить его. И вот это очень важно, первые контакты со стоматологом формируют отношение к этому специалисту на всю жизнь. Из моего опыта я могу дать такие советы родителям:
1. не говорите ребёнку и при ребёнке, как это ужасно и больно - лечить зубы. Но и не обманывайте его, что будет легко и хорошо. Это необходимо и доктор поможет - картина должна быть такой, спокойным тоном. Можно придумать рассказ, что в зубике завёлся червячок, который портит зубик, а доктор червяка выгонит....ну, что-то в этом роде.
2. на визит ребёнка к стоматологу не жалейте времени. Первые посещения - это всегда мотивация в первую очередь. Дайте ребёнку осмотреться, свыкнуться, потрогать инструменты, которыми будет работать врач ( зеркала и шпатели интересны и не выглядят опасными - а малыш не будет так бояться, зная, какая именно штука у него будет орудовать во рту). Обсудите всё это предварительно с врачом, он должен подыграть и не спешить.
3. как вывод из второго пункта - выбирайте врача. Доброжелательный и спокойный доктор - залог успеха не меньше, чем все остальные факторы, вместе взятые. К сожалению, вариант конвейерного приёма в "старосоветском" стиле здесь не катит: никакой спешки и ни малейшей грубости не должно быть.

Если малыш не запуган с первого раза - он без всякой химии потерпит небольшие болезненные ощущения в дальнейшем и простит один эпизод резкой боли за один сеанс лечения ( например, если надо положить "лекарство" для лечения пульпита). Просто ему надо правильно и спокойно всё объяснить. И тогда есть шанс, что человек впоследствии будет лечить зубы вовремя и без лишнего стресса.
 
Back
Сверху