колики и зубки...

Дария

Участник
здравствуйте
нужна помощь моей дочке 4,5 мес., конечно, не криминал, но хотелось бы помочь...
Вечерами одна и та же история на протяжении нескольких недель: в 22.30-23.00 засыпает, 30 мин спит, а потом просыпается, руки в рот, беспокоится, слюни текут (нравится когда чешу десна), иногда срыгивает (днем тоже бывает), часик более-менее ничего, а потом хочет спать и не может заснуть, дерет себя за ушами, дергается, на руках выгибается, засыпает на руках и просыпается от "приступа" - выгибается, размахивает руками, вскрикивает, дерет затылок и уши. Так мы с ней до 1-2 ночи ходим, потом успокаивается окончательно. В 3-4 часа кушает и после еды через минут 40 снова дергания и размахивания руками, но не так долго, не много подкачиваю, успокаиваю - засыпает. Повторяется снова после кормления в 7 утра, а к 9 мне ее приходится будить, потому что уже нет сил терпеть мне. Она просыпается, какает и через 1,5 часа снова спать. С утра может проспать 1-1,5, днем тоже, а вот вечером (19-20.00) не более 30-40 минут. При этом спала бы ночью хорошо, но вот что-то происходит в период 23.00-1.30.
2 недели назад сдали анализ - нашли зол.стафилокок (10 в 5степени)
Ребенок достаточно спокойный, доброжелательный, улыбчивый. Пищевая аллергия есть, в т.ч. на кор.белок. На ГВ. (небольшая ремарка - мама на гомеопат. лечении - сепия 30, после приема 3 дня назад у реб. нет изменений)
Что можете посоветовать при данной ситуации? спасибо
 
Дария, скажите пожалуйста, Вы пеленаете ребенка на сон? - "Размахивает руками" - дети часто себя будят и пугают во сне, при засыпании, своими ручками.
Вы пишите о "приступе" - ребенок кричит? плачет? сучит ножками? что еще? почему Вы решили, что это колики?
Насчет срыгивания и "колик" - Вы держите малышку "столбиком" после кормления?
Насчет 9 утра - что Вам нет сил терпеть?
 
нет, на сон не пеленаю. машет именно из-за боли, когда выгибается и дергается, но это точно не вздрагивания при засыпании. Это не обязательно колики, могут быть и зубы (слюни, руки в рот, чешутся десны). Столбиком держу.
В 9 утра дергания и размахивания руками усиливаются, доча спит и при этом вскрикивает, крутится, машет ручкой, в итоге я ее бужу. Она просыпается и уже не плачет,а через несколько минут какает.
 
Попробуйте пеленать нетуго.
На животик выкладывать перед сном? Она спит на животе, нет?
И вы не ответили - ребенок кричит? плачет? может, ножками сучит?
 
дело все-таки не в пеленании
она хочет спать, но что-то ее будит. я крепко держу ее на руках, поджав ее ноги и держа руки. она спит, но вдруг начинает выгибаться, вскрикивает, вырывается, я качаю, она успокаивается, поэтому у меня и создается впечатление приступообразной боли. Дело-то в том, что спать она хочет и спит, пока что-то ее не будит (зубки, живот). ножками не сучит, а дерет руками за ушками, впрочем, я подробно все описала в 1 сообщении
а на животе она спит почти всю ночь, хотя после 4 мес она сама выбирает себе позу
 
Дария, давайте попробуем Хамомилу. В воде - как приготовить - в прикрепленной теме раздела.
Дайте в промежутке между кормлениями, ближе к ночи один глоток, и понаблюдайте. Завтра напишите, ок?
 
спасибо, попробую сегодня
а не имеет значения, что я пила сепию?
 
Ничего, примите
smile.png
 
Дария, на всякий случай: хамомилу ребеночку, да? Он должен принять, а не Вы.
 
да, я поняла
дала вчера около половины первого ночи, немного подергалась и заснула к часу на руках
"проснулась" покушать около 5, заснула, а через 40 мин начала ерзать во сне, подергиваться, "скрипеть", немного подкачала на руках, заснула до 9 покушать и снова заснула уже без проблем до 10.30, когда мне пришлось ее разбудить (надо было со старшей идти на занятия)
Вопрос, если сегодня ночью повторится то, что было раньше - снова давать хамомиллу?
 
Помогите разобраться в Вашем посте
smile.png
- в целом - как было? - легче? также? тяжелее?
Если я правильно поняла - лучше, да?
 
Хорошо. Если состояние повторится - дайте опять. Перед приемом - встряхните раствор, если у Вас остался старый.
 
вчера заснули более-менее нормально, доже покакала в 12 ночи, перед сном, а вот в 7 утро опять началось беспокойство каждые полчаса (крутилась, попукивала, хныкала). до сих пор не какала, хотя обычно после утреннего сна какала
 
Дария, ничего особенного не происходит пока. Зубки у многих малышей непросто режутся.
Если будет опять сильно капризничать и требовать носить себя на ручках - можете повторить хамомилу глоточек.
 
вчера ночью уложились нормально (правда поздно в час), до пол шестого спала нормально, потом опять началось беспокойство, причем успокаивалась совсем ненадолго, в 7 дала глоток хамомиллы и не выдержала поставила трубочку. животик вздут, сначала газы не отходили, а потом много вместе с калом. вскоре заснула до позднего утра. так что живот все-таки ее беспокоит, хотя возможно на фоне зубов. что же будет сегодня? кстати, после ночи не какала еще, хотя 2 дня назад сама какала, а теперь запор?
 
перестала сама какать! это может быть связано с хамомиллой? видно, что дочку это беспокоит
 
Не должно бы...
Помассируйте, подрыгайте ножками, повыладывайте на живот.
Тихо между нами - у меня тоже трубочка была, на крайний случай, так сказать.
Но вообще - должно наладиться само.
Напишите вечером, как дела.
 
днем немного покакала с моей помощью, но если до ночи сама не покакает, думается, будет кошмар
а насчет выкладываний - она уже почти ползает и наживот выкладывается сама, только положи :)
 
Back
Сверху