как подготовиться к следующей беременности?

ксеша

Участник
День добрый! С Рождеством всех присутствующих!!!
Хотелось бы от вас получить совет или другое видение своей проблемы.
Мой первый ребенок родился абсолютно здоровым. Мне тогда было 22 года. Когда ему исполнилось 3 года я забеременела. И в августе уже прошлого года родила второго ребенка с множеством патологий, в результате которых через день с небольшим дочка умерла. патологоанатомы причиной патологий указали ДНК-вирусную инфекцию. Позже мы посетили генетика, которая сообщила что такие мультипликационные патологии, какие были у нашей дочки, обычно вызываются хромосомными мутациями, а ДНК-вирусная инфекция поражает определенные группы органов. И в роду (из того, что мы знаем) все дети рождались здоровыми. Но тем не менее нам порекомендовали, на всякий случай, сдать два анализа на генетическую предрасположенность (или что-то в этом духе). Имеет ли смысл их сдавать в нашем случае, т.к. анализы очень дорого стоят и возможно врач просто желает заработать денег. Так же нам очень невнятно посоветовали обратиться к гинекологу для какого-то обследования, а мужу к андрологу. И до зачатия 3-х месячный курс фолиевой кислоты. Мы немного растеряны и не знаем с чего начать, четкой схемы действий как-то не выстраивается. И в тоже время хочется поскорее со всем разобраться и со спокойной душой думать о следующих детях. Собственно вопрос-то в том, как подойти к следующей беременности?
Я понимаю, что возможно я не написала каких-то важных деталей для того чтобы Вы могли что-то конкретное сказать по моей проблеме, если так и есть, я готова дополнить, только скажите что.
Жду Ваших ответов. Спасибо.
 
Рискну предположить, что то, что с Вами случилось- стечение обстоятельств, которое врядли повторится.
Во-первых, хромосомные мутации малопредсказуемы и такое сочетание врядли повториться.
Во-вторых, ДНК -вирусы опасны прежде всего при первичном заражении. Как только вы ими переболеете, у вас остаются к ним антитела и на плод они уже влияния не оказывают, хотя диагноз как-то размыт, ДНК- вирусы разные и если вам не могут назвать конкретный вирус - цитомегаловирус, герпес, вирус папилломы человека или какой-то другой это больше похоже на предположение, чем на диагноз. В любом случае на вашем месте я бы сделала обычный анализ на вирусы , чтобы знать антитела к каким вирусам у вас уже есть.Более сложные анализы, наверное врядли чем-нибудь помогут , во всяком случае на этом этапе
Что же касается приема фолиевой кислоты - это стандартная рекомендация. Есть исследования , которые говорят о том, что прием фолиевой кислоты уменьшает частоту некоторых пороков развития, но это срабатывает только при приеме обоими родителями хотя бы за 2 месяца от предполагаемого зачатия и далее мамой на протяжении первых 6-8 недель беременности.
Что же касается конституциональной предрасположенности к определенным видам заболеваний, то это как цвет глаз - она либо есть либо нет, и если она проявляется паталогически, то единственный известный мне путь как-то это сгладить - конституциональное лечение у классического гомеопата
 
Мария Борисовна, спасибо Вам за ваш ответ!
Мне генетики так и сказали, что то что случилось не предсказать не изменить невозможно и повторение маловероятно.
Анализ на вирусы назначает гинеколог, я так понимаю? А мужу нужно как-то обследоваться?
 
Back
Сверху