как оценить результат лечения у гомеопата

Здравствуйте! мы с ребенком вдвоем уже год наблюдаемся у гомеопата. на момент обращения у ребенка были следующие проблемы - часто болел (в частности, с рождения до 2 лет раз 6 лежали в больнице), пару раз были фебрильные судороги, аллергия, заложенность носа (нам ставили аденоиды), к тому моменту успели принять много лекарств и антибиотиков. аллергия прошла уже через месяц после лечения, болеть стал гораздо реже и легче, только пару раз пришлось принимать гомеопатические препараты (в острых случаях), а так сам справлялся. заложенность носа то проходила, то появлялась, но так и не прошла окончательно. но за время лечения появились запоры, которых раньше не было, и теперь полгода не можем с ними справиться. наблюдается склонность к хронизации болезней (например, после последней простуды месяц был заложен нос и не проходил кашель, сама простуда протекала вяло). у меня был целый набор хронических болячек и психических проблем, что-то, может, и ушло, но в целом картина не сдвинулась. доктор практикует классическую гомеопатию (назначает одно средство, а потом наблюдает) прием раз в месяц. каждый раз меняет нам препарат, т.е. за год было приемов 10, соответственно, перепробовали 10 разных средств (правда, в случае ребенка некоторые средства повторялись), пользуется разведениями 30 и 200. доктор, на мой взгляд, знает свою работу, не знаю, насколько это является важным показателем, консультирует на форуме сайта Котока. но за последнее время слышала несколько жалоб от людей, обращавшихся к нему, меня это несколько смутило. сейчас нет полного доверия, я стала задумываться о другом враче. подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно определить эффективность лечения у гомеопата? сколько должно пройти времени при лечении хронических случаев, чтобы понять, стоит ли обращаться к другому доктору?
 
То есть у вас ушла аллергия (как она проявлялась?) и появились запоры?
 
да, аллергия быстро прошла, проявлялась она в красной сыпи на щеках и ягодицах, от некоторых продуктов и традиционных лекарств, антибиотиков. правда за этот год лечения один раз появлялась сыпь. а запоры появились где-то в середине лечения, до этого был нормальный стул каждый день. сейчас раз в 3 дня, с трудом. хотя сам стул мягкий. еще за время лечения у него было обострение проблем с жкт, что-то вроде панкреатита. сначала его не могли распознать, думали, что отравление - был понос, рвота, спазмы в животе. лечили нукс вомикой, но после того, как такие отравления несколько раз повторились, тогда заподозрили неладное с поджелудочной. и узи показало диффузные изменения в поджелудочной. (о небольших изменениях в поджелудочной мне еще давно говорили на узи, еще до начала лечения у гомеопата, но тогда как-то не обратили на это внимания, т.к. ничего не беспокоило). когда было острое состояние - спазмы в животе- доктор давала ему, по-моему, меркуриус (если ничего не перепутала.т.к. это было полгода назад). и потом такие состояния не повторялись, хотя на живот он продолжает время от времени жаловаться, говорит, что живот болит. показывает в районе пупка. не видно, чтобы его это сильно беспокоило, через 5 минут уже никаких жалоб. мне почему-то кажется, что запоры появились как раз после тех острых состояний (но уверенно не могу это утверждать, много времени прошло). подскажите еще, пожалуйста, может ли гомеопат, даже имея большой опыт и наблюдая нас уже год, назначать следующее лекарство без очередного приема, опроса? т.е. мы по телефону созванивались, я только сказала, что изменений нет, тогда доктор через некоторое время перезвонила и сказала, что нам нужно принять, и мне и ребенку, это нормально? (приема не было по нашей инициативе, из-за финансовых трудностей). видимо, доктор вошла в наше положение и дала следующие рекомендации, но без приема, просто не знаю - принимать лекарство или нет)
 
а можно еще узнать, по какому поводу ребенок 6 раз лежал в больнице?
 
подскажите еще, пожалуйста, может ли гомеопат, даже имея большой опыт и наблюдая нас уже год, назначать следующее лекарство без очередного приема, опроса? т.е. мы по телефону созванивались, я только сказала, что изменений нет, тогда доктор через некоторое время перезвонила и сказала, что нам нужно принять, и мне и ребенку, это нормально? (приема не было по нашей инициативе, из-за финансовых трудностей). видимо, доктор вошла в наше положение и дала следующие рекомендации, но без приема, просто не знаю - принимать лекарство или нет)
Счастливая мама, иногда гомеопат до последнего сомневается между выбором 2-х средств. Потом выбирает одно из них и назначает. По реакции пациента можно судить: правильное было назначение или нет. Если изменений от приема средства нет, то он назначает следующее из своего списка. Такие случаи бывают и в моей практике, например. Но, если это становится системой, то это неправильно. В идеале, нужен повторный визит для каждого нового назначения.
 
была трудная беременность, скакали гормоны, вся вторая половина протекала с тонусом, преждевременные роды (36-37 недель), родился 2300, 48 см, слабенький, на 3 день забрали в отделение новорожденных с пневмонией, к тому же нашли порок сердца (компенсированный, не требующий операции). месяц там пролежали, в 7 месяцев забрали в больницу с бронхитом, и 4 раза в инфекционной лежали, из них 3 раза ставили или ангину, или орви, 1 раз - кишечную инфекцию. помимо этого часто дома болел, в основном простудными делами, чуть ли не каждый месяц, наглотались много лекарств и антибиотиков. до 4 месяцев был медотвод от прививок, а потом начали все-таки делать в перерывах между болезнями. на момент обращения к гомеопату прививки делать перестали. после начала лечения полгода он вообще не болел, а потом начались вот эти проблемы с жкт, ну и простудными иногда болеем, но уже редко.
 
организм с ними (с инфекциями) сам справляется, единственное, как-то вяло все протекает, вот, как уже написала, после последней простуды - месяц не проходила заложенность носа (хлюпание где-то глубоко), кашель, и на уши периодически жаловался, что закладывает. меня просто еще беспокоит, что это мы с доктором не успели еще обсудить, а нам дали уже следующее назначение, в основном, как я поняла, направленное на борьбу с запором. с ним пока никак не справимся, изменилось только то, что сначала у него были частые позывы, помногу раз на день тужился, но не мог сходить (то ли не мог, то ли специально удерживал, т.к. было видно, что ему больно в туалет ходить), а сейчас позывы стали редкими. но тоже безрезультатными. ну и в случаи с моими болезнями, как я уже написала, картина в целом не сдвинулась. хотя, может быть, это слишком короткое время для оценивания? я тоже в свое время перелечилась всевозможными лекарствами и была у всевозможных врачей, сильно все подавлено.
 
по поводу жалоб от пациентов, которые я слышала - в основном они касались 2-х моментов. первое, что доктор в дополнение к гомеопатическому лечению предлагал бады (из серии типа гербалайфа). нам тоже предлагал, но в самом начале лечения, один раз я покупала, а в другой уже не стала, т.к. стоят они недешево и они мне какими-то сомнительными показались. на том все и закончилось, больше про них речи не было, лечимся только гомеопатическими препаратами (это жалобы из прошлого, сейчас не слышала, чтобы доктор кому-то предлагал эти бады в настоящее время). а второй тип жалоб относится к невнимательности к пациентам.
 
я, конечно, допускаю, что жалобы часто бывают субъективными, и пациенты сами часто себя ведут неправильно. но почему-то меня это все смущает. а с другой стороны, не хочется наспех порывать все отношения с доктором, он производит впечатление человека с опытом, опять же консультирует на сайте Котока, как я уже написала, наряду с крупными гомеопатами, и к нам хорошо относится.
 
В целом ребенку стало лучше?
От чего он больше мучался: от аллергии или сейчас от запоров?
 
перед началом лечения главной проблемой было то, что он часто болел, аллергия его не сильно беспокоила (проявлялась только в высыпаниях), сейчас он болеет гораздо реже и легче, так что можно сказать, что в целом стало лучше. если сравнивать аллергию и запоры, то последние его, конечно, больше беспокоят. по 3 дня нет стула, если начинается позыв, то старается куда-нибудь спрятаться - или под стол, или за штору, и там тужится (или старается удержать кал, пока не могу понять (ему сейчас 3 годика, сам не может объяснить). в туалет пойти - удается уговорить с большим трудом. часто кончается тем, что или не дает себя усадить на горшок или унитаз, или, если усадить все-таки удается, то поспешно встает, говорит, что уже не хочет, не пытается тужиться. на n-ном посещении что-то удается. сейчас еще сама дефекация менее болезненна стала, когда только это начиналось- видно было, что процесс доставлял ему боль.
 
Счастливая мама, мне вот в таком свете видится Ваша ситуация. В принципе, пищевая аллергия и запоры - это проблемы одной системы организма - пищеварительной. Но Ваша аллергия была, так сказать, в зародышевом варианте - в виде кожных проявлений, а это более поверхностный уровень, чем кишечник. Я бы сказала, что Ваше лечение было подавляющим, поэтому в результате Вы имеете запоры. То, что ребенок стал реже болеть может быть результатом Вашего более грамотного отношения к нему: он больше не принимает а/б, ему перестали проводить подавляющие процедуры, опять же, назначалось паллиативное лечение. От паллиатива вначале всегда лучше. Я бы посоветовала поменять гомеопата.
 
Наталья, спасибо большое за ответ! если обращаться к другому гомеопату, то можно ли обращаться к тому, который против прививок, но не категорически, т.е. я слышала про одного гомеопата в нашем городе, отзывы о нем положительные, на время лечения он просит отменить все прививки. но разговаривала с одной знакомой, которая сейчас у него наблюдается, она сказала, что пока он прививки не делают, но в будущем некоторые хотели бы ребенку сделать, после того, как здоровье поправится. и гомеопат на это ответила, что в принципе некоторые можно делать, если хотят. это говорит о чем-то? должен ли настоящий гомеопат быть категорически против прививок, и в настоящем, и в будущем?
Наталья, подскажите еще, пожалуйста, как лучше объясниться с нашим доктором, если мы собираемся прекратить у него лечение? очень тяготит этот вопрос.
 
В принципе, к прививкам отношение у гомеопата должно быть отрицательным. Они не учитывают индивидуальный подход к человеку и делаются из разной гадости, которая отрицательно влияет на здоровье. Котока внимательно почитайте. Это же Ваш ребенок, Вы за него в ответе, зачем идти у гомеопата на поводу? Мне по этому поводу нравится высказывание Мерфи (очень известного ныне здравствующего гомеопата): "Прививки - может быть, они и работают, а может быть нет, но они однозначно ослабляют человека."
 
Наталья, подскажите еще, пожалуйста, как лучше объясниться с нашим доктором, если мы собираемся прекратить у него лечение? очень тяготит этот вопрос.
Не вижу в этом большой проблемы. Попросите прокомментировать ситуацию, как Вы просили на форуме. Выскажите свои опасения, что Вы переживаете об этих запорах. Послушайте её объяснения, это Ваше право: согласиться с ними или нет. Можете сказать, что берете таймаут в гомеопатическом лечении и хотите дать жизненной силе ребенка самой навести в организме порядок.
 
у меня к прививкам крайне негативное отношение, много про них читала и совсем не хочу их ребенку делать. вопрос в том, стоит ли обращаться к гомеопату, который полностью не отвергает прививки, говорит ли это о его профессионализме? пациенты этого доктора дают хорошие отзывы о нем, но вот немного смутило такое отношение к прививкам. я читала, что у современных гомеопатов отрицательное отношение, но некоторые классики, например Тайлер (ее можно отнести к классикам?) их допускают, не отрицают, просто пишут, как гомеопатически подготовить организм к вакцинации. это пережитки прошлого?
 
Мне трудно объяснить их мнение. Вы можете прямо спросить нового гомеопата, почему он лояльно относится к прививкам. А потом уже принимать решение, лечиться у него или нет. Вы, кстати, где живёте?
 
smile.png
 
Back
Сверху