зондирование: опасно или нет

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!У дочки с рождения слезится глазик. Вернее, сначала слезились оба, потом правый открылся, а левый до сих пор. Нам 3 мес., это третий ребёнок в семье, ни у кого подобного не было.
Делаю массажик, промываю .Никаких лекарств не капала. Бегут слёзки в основном, но иногда шарик гноя выходит, небольшой. Глазик не залипает. Было такое. Последнее время совсем не слипается. Дочку это не беспокоит, весела, смеётся, переворачивается...Но я волнуюсь, чтобы на зрении не сказалось...
Если пойду к офтальмологам, то будут уже зондирование делать, сказали. Возможно ли помочь гомеопатией всё же?Подскажите, пожалуйста.
Не хочется зондирование, боюсь
 
Добрый день.
Разведите 3 горошины Silicea 200в 100 мл воды, интенсивно потрясите раз 30. Давайте девочке 1 раз в день по 1 чайной ложке из раствора 3 дня. Перед употреблением встряхивайте раствор, храните его в холодильнике. Через пару недель пишите, как будут дела.
 
Я уже давала Силицею, не особо, наверное, помогло..Можно повторить?
Просто у меня её буквально 3-4 горошины и я разводила не 3, а одну тогда((Сейчас посмотрю, сколько есть.
Могу ошибаться
 
По статистике, врожденная непроходимость слезных каналов проходит до 1 года самостоятельно в 95% случаев, чему у вас есть наглядное подтверждение (правый канал открылся). Поэтому, если детям и проводят зондирование канала, то ближе к 1 году. Для проведения этой операции в более раннем возрасте нужны более веские показания, например, сильное воспаление (абсцесс, флегмона слезного мешка и т.п.). Этого у вас тоже нет. Глазик не гноится, только слеза течет.
На зрение непроходимость слезных каналов не влияет.
Поэтому, в вашем случае нужно ждать и наблюдать.
Важно проводить массаж слезного канала, это помогает его открытию.
Silicea если уже принимали, больше не нужно.
Если возникнут вопросы, пишите.
 
Ну не могу сказать, что глазик совсем не гноится. То есть, в основном выбегают слёзки, но гной также есть. Такие гнойные шарики-капельки маленькие во внутреннем уголке глаза. Сильного нагноения нет. Малышка спокойна
 
Леся, если это единственное, что беспокоит вас в ребенке, то лечить не надо. С большой вероятностью все пройдет самостоятельно к 1 году, как писала выше Светлана. Продолжайте делать массаж слезного канала, гной убирайте просто водичкой.
На зрении это не скажется, а зондирование делать не рекомендуем.
 
Да, согласна с Вами. Спасибо за комментарии. Сегодня вот небольшая синюшность под глазиком, от слёз, наверное.
И глазик всё-таки ещё иногда припухает. Если сравнить с правым. Но, это правда, единственное, что беспокоит...
У нас в городе есть 1 врач классик. Думаю, если что, обращусь туда.
 
Вот пишу, как у нас на данный момент. Глазик стал слезиться сильнее, на мой взгляд. Гной в уголке глаза появляется чаще.
И ещё, вдруг неожиданно для себя, я заметила, что головка у дочки сильно наклонена к правому плечу. Кривошея это называется, если не ошибаюсь. Скажите, пожалуйста, почему так могло произойти?И что можно сделать? Нужно ли вообще что-то делать?
Я помню, что и у старшего, и у младшего сына было что-то похожее. Со страшим посещали всех врачей, поэтому диагноз ставил ортопед и рекомендовал какой-то воротничок носить на шею. Вроде всё. Но мы не носили почти, малыш плакал с ним. Кривошея куда-то прошла) С младшим был отказ от патронажа до года, но кривошею я тоже замечала...опять же сама прошла
Сейчас меня больше даже волнует глазик(((На нижнем веке уже синюшная полоска не проходит, видимо, из-за постоянной мокроты. волнуюсь
 
Вот пишу, как у нас на данный момент. Глазик стал слезиться сильнее, на мой взгляд. Гной в уголке глаза появляется чаще.
И ещё, вдруг неожиданно для себя, я заметила, что головка у дочки сильно наклонена к правому плечу. Кривошея это называется, если не ошибаюсь. Скажите, пожалуйста, почему так могло произойти?И что можно сделать? Нужно ли вообще что-то делать?
Я помню, что и у старшего, и у младшего сына было что-то похожее. Со страшим посещали всех врачей, поэтому диагноз ставил ортопед и рекомендовал какой-то воротничок носить на шею. Вроде всё. Но мы не носили почти, малыш плакал с ним. Кривошея куда-то прошла) С младшим был отказ от патронажа до года, но кривошею я тоже замечала...опять же сама прошла
Сейчас меня больше даже волнует глазик(((На нижнем веке уже синюшная полоска не проходит, видимо, из-за постоянной мокроты. волнуюсь
Леся, добрый вечер! Не видя ребенка сложно что-либо предполагать. Лучше показать малыша врачу, мнению которого Вы доверяете. Он поставит диагноз и, если это будет необходимо, то гомеопат-классик назначит средство. Это вне рамок форума. В любом случае, не "накручивайте" себя раньше времени :). Врач осмотрит и оценит состоянии. Будут вопросы - пишите.
 
Back
Сверху