запоры во время беременности...

Леся Смирнова

Активный участник
сейчас 35 -ая неделя беременности. (акушерск.). Не так давно стали беспокоить запоры...Никогда таких проблем не было..Двигаюсь много. Старший малыш не даёт на месте сидеть...По питанию ничего не изменилось. Всю беременность страюсь питаться хорошо, по возможно всё натуральное, свежее...ну и т.п. Не могу понять причины запоров?..Очень неприятные ощущения
redface.png
В первую беременность такого не было..Что можно предпринять?
 
мне помогало много воды на ночь (пила весь вечер до сна), чернослив замоченный и съеденный часов в 5 утра
 
Причина запоров в изменившемся гормональном фоне и в том, что матка сдавливает кишечник.
Измените питание в сторону увеличения сырых овощей, салаты из свёклы добавьте, только картошку не надо увеличивать, её лучше поменьше. Пить надо, конечно, 2 л в сутки. Не знаю, как насчёт на ночь... Всю ночь придётся бегать. Но чернослив в 5 утра поддерживаю. По биологическим ритмам кишечник легче всего утром опорожняется, как раз к 7 поможете ему черносливом.
 
Хорошо!Спасибо!
Только вот со свежими овощами сейчас напряг...Не сезон...((Но морковку и свёклу от бабушки из деревни ещё возим. В продаже всё какое-то сомнительное...
А салаты и сырой свёклы лучше?Или варёная тоже пойдёт?Кисломолочные продукты не увеличить?
 
Свёклу можно в любом виде, как больше нравится. Тепличные салаты мне кажутся вполне съедобными. Да и сныть уже со дня на день полезет, крапива:)
Кисломолочные слабят только очень свежие, на следующий день они уже могут наоборот крепить.
Имбирь можно в еду добавлять, он тоже мягко помогает.
 
Back
Сверху