запах лохий

Natasha_K

Участник
Здравствуйте, сегодня у меня 3й день после родов. Рожала в роддоме. На следующий день полсе родов меня выписали. Перед выпиской сделали УЗИ матки, посмотрели швы - сказали все нормально.

Сегодня у меня стало приходить молоко и поднялась температура 38. Кроме того, лохии стали пахнуть, как мне кажется сильнее их запах какой-то неприятный - кисловатый и немного мне кажется тухловатый. Сами лохии красновато-прозрачные.
Что это признак инфекции? Мне надо в больницу бежать?
 
Понимаете, это трудно решить заочно, и , если осмотреть Вас можно только в больнице, т.е. некого позвать на дом, то лучше туда сходить хотя бы на осмотр. Дело в том, что температура при приходе молока - вариант нормы, так же как и осветление выделений и изменение запаха при изменении их количества. Во время месячных выделения в первый день пахнут тоже не так как в последний. Если запах выделений похож - то это тоже вариант нормы. НО судить об этом только по Вашему описанию мы не можем, нужен очный осмотр. Поэтому сделайте так, чтобы Вас осмотрели.
 
Мария Борисовна, спасибо за скорый ответ!
У меня месячных до беременности не было, так как было ГВ, и запах я не помню. Но муж мне говорит, что никакой тухлоты не чувствует, и запах как от сырого мяса или курицы. Для меня эти запахи мерзкие. Температура у меня стала спадать - з7,7 уже и общее состояние лучше.Можно ли в моей ситуации подождать до завтра, и если температура не спадет совсем, то пойти в больницу завтра? (у нас сейчас почти 10 вечера).
 
Продолжу эту тему.Ранее я писала, что меня смущает запах лохий. Сейчас он действительно стал плохим!
У меня сложилась такая ситуация. Сегодня 8й день после родов. Лохии до сегодняшнего дня у меня имели кисловатый запах. И вчера позавчера выделялись очень мало, может 2 раза за сутки, небольшими порциями бурого цвета, за ночь, могло вообще ничего не вылиться. Иногда в течение этих 2х дней были и какие-то светлые прозрачные выделения. Этой ночью я внезапно почувствовала, что мне стало жутко холодно. Хотя у нас стоит жара +27 ночью в комнате и я сплю, не накрываясь. Я накрылась, постепенно согрелась. Утром померила температуру в 7 утра - 37, в 11 утра 37,6.Л
Кроме того я только сегодня на 8й день сходила в туалет по-большому. И через полчаса где-то меня как прорвало. Пошли буро-коричневые выделения, какого-то тусклого оттенка, но запах был ужасен - запах тухлых яиц, он даже окружающим был заметен. Я сходила к врачу, врач, осмотрела меня и сразу сказала, что у меня вагинальная бактерия, которая достаточно часто бывает и прописала антибиотик. И вставила мне во влагалище таблетку. Хотела прописать местный антибиотик во влагалище, но ввиду того, что у меня швы, прописала оральный антибиотик. Сейчас выделения идит периодически раза 1-2 за час. Живот не болит. Матку мне с пом. УЗИ смотрели во вторник, была чистая. Врач сказала, что температура ие связана с этой инфекцией. И инфекция эта только во влагалище.

Мой гомеопат уехала и недоступна. Я нахожусь на конст. лечении. Что мне делать? Пить антибиотик? Я боюсь каких-нибудь осложнений в матке.
 
Мылом я не моюсь, а прокладки сейчас, когда пошли выделения с жутким запахом - обычные. До этого ходила просто в трусах.
 
Попробуйте заменить прокладки промышленного производства на обычные чисто выстиранные детским или хозяйственным мылом тряпочки, прополаскать после стирки их тоже надо тщательно. На тряпочки надо взять 100% хлопок. Если есть старое постельное бельё, которое уже стало мягким - идеальный вариант. Трусы тоже хлопковые. Промышленные прокладки плохо пропускают воздух, это создаёт благоприятную среду для бактерий. Я бы посоветовала пользоваться мылом, пока швы не заживут, детским или хозяйственным.
 
Спасибо, Наталья!
А по поводу жуткого запаха тухлых яиц? Что с ним делать? Мне кажется, что я изнутри протухла просто, когда эти выделения выливаются. Запах ОЧЕНЬ сильный, не выветривается некоторое время из ванной, после того, как я оттуда вышла. Ябоюсь, что инфекция какая-то в матку перейдет, или уже перешла.
 
По Вашему описанию, результатов обследований врача, не видно ничего угрожающего жизни.
Мне кажется, сказалось ещё то, что Вы не могли сходить в туалет. Подождите несколько дней, попробуйте то, что я посоветовала, напишите, есть ли изменения.
 
что-то логика не понятна
Если в матке все хорошо - то откуда тогда идут такие выделения? из влагалища? в таком количестве? и такого цвета? слабо верится. Сейчас температура есть?
О какой бактерии идет речь?
Думаю, скорее всего, у вас просто образовался застой лохий из-за отсутствия стула, механический что вызвало местное раздражение той части влагалища. где они скапливались, сейчас оно воспалено, поэтому при осмотре и ставят, что там проблема, а с маткой все в порядке. На самом деле всме что там копилось уже вылилось, а это сейчас либо матка реагирует на вот такой застой, либо там образовался участок который сильно сочится, Может там рядом швы и воспалились они?. Думаю, это состояние не хроническое, а острое и по идее должно пройти само собой, но можно сделать и острое назначение гомеопатического средства, только вам надо тогда обратиться в гомеопатический раздел и описать себя поподробнее, что сейчас аппетитом, стулом, общим состоянием? Хорошо еще было бы понять что именно обнаружил у вас доктор во влагалище? опухание, покраснение? язвочки? воспаленные швы?
ну и естественно нужны модальности- от чего лучше /хуже.
 
Наташа, то, что вы описываете: сначала озноб, подъём температуры, потом выход бурых выделений с сильным запахом после стула, которого не было 8 дней, потом потение, - всё говорит о том, что произошла задержка лохий в организме, т.к. полный кишечник не давал им выйти. Теперь организм освободился от накопленных лохий, всё должно наладится.

Я очень советую Вам обильное питьё, т.к. жарко, кормите грудью, испытываете жажду, и организму надо вычистить остатки токсинов, образовавшихся из-за задержки лохий. Врач Вас смотрела, матка в нормальном состоянии, болезненности внизу живота нет, значит нет там ничего такого, что должно волновать. Процесс у Вас идёт в правильном направлении. Нужно только время, чтобы организм вывел все остатки старых лохий, очистился. Надо создать ему условия для этого: кроме замены гигиенических средств, много пейте, держите питьё рядом, когда кормите. Хорошо будет клюквенный, брусничный морс, шиповник, чай с лимоном.
Не переживайте, всё наладится.
 
Наталия, спасибо вам большое за ответ и рекомендации! Сегодня действительно мне легче и запах лохий стал слабее, хотя еще не изчез совсем. Я так понимаю, и цвет их должен поменяться, когда все старые лохии выйдут, или только на запах ориентироваться? И еще на болезненность внизу живота? Если ее нет, то все нормально? Как понять, что все нормально стало?
Прокладки поменяла, морс клюквенный начала пить.
Спасибо вам большое за участие!!!
 
Natasha_K!
Сейчаслохий должнны быть коричневатый-беловатый. Если будете активный образ жизни вести, возобновлятся бурые - временно это нормально. Запах сейчас должен быть как всегда у лохия - чуть противнее месячных.
smile.png
Если нет ни температуры, ни сильного запаха, ни боли - ЛЕЧИТЬ НЕЧЕГО! Тугую одежду не носите, гуляйте с малышом умеренно... все должно быть нормально!
 
Мелания, спасибо за ответ. 2 часа назад цвет и характер лохий у меня изменился. Они стали краснее, примерно как в середине месячных, т.е. цвет - бордово-белый. Запаха сероводорода нет и главное они стали выходить по-другому. Когда лохии были с запахом сероводорода и по цвету светло-бурые (мутные какие-то), они выплескивались отдельными порциями, довольно большими и роз в 15 -20 минут где-то, я чувствовала, как выходили, а сейчас они выходят намного чаще, незаметно и маленькими порциями. Это нормальная тенденция?
 
температура в локтевом сгибе 37, это может быть от жары? У нас 30 град дома.
 
Да, кроме того Вы кормящая мама в жаре, - лучше обращать внимание на свое общее состояние, нежели на частные симптомы.
 
Мелания, спасибо за ответ! А по поводу изменения цвета лохий и характера их выливания, это нормальная тенденция?
 
Это Ваш первый ребенок?
Надо подмываться 2 раза в день.
По описанию у Вас ничего страшного не происходит.
 
Это второй мой ребенок. Но в прошлый раз я как-то про лохии и не думала, шли себе и шли 8 недель целых. Я сейчас стала присматриваться, прислушиваться, принюхиваться.
 
Сегодня ночью лохии у меня не выходили. Утром, когда стала ходить - пошли, сначала красно-бурые без запаха, как вчера вечером. А потом опять несколько раз выливалось с запахом тухлых яиц большими порциями, цвет мутнее, коричневее как-то, чем у лохий без запаха. Я заметила, что шевеления в кишечнике сопутствуют выходу вонючих лохий. В общем, идут то без запаха лохии более яркого цвета, то с запахом и тусклые. Стул сегодня с утра был 2 раза. Температур 36.8 в локтевом сгибе. Аппетита особо нет, наверное, из-за жары. Но я много пью воды и морсом. Ем тоже в нормальных количествах, хоть чувства голода особого не чувствую. В общем, состояние бодрое, слабости нет. Только потом исхожу, из-за жары. И немного болит голова во лбу слева.
Меня все-таки смущает этот запах,я думала, он как вчера пропал, так больше его и не будет, а получается у меня все-таки бактерии там плодятся и размножаются?

Еще, может, это существенно, у меня до родов была молочница, т.е. рожала я с ней. Может, это она такое воспаление провоцирует?
 
Natasha_K, без очного осмотра нельзя нам ничего не определить точно. По описанию у Вас ничего нет крайнего, но окончательно может это определить только акушерка или врач после осмотра!
 
Мелания, т.е. мне нужно к врачу идти? Но врач мне антибиотик прописала, и сказала, что через несколько дней запах уйдет.
Т.е. в моей ситуации просто ждать нельзя пока вонючие лохии все выйдут? Запах уже должен был пройти?

А мне нельзя подобрать ГЛС как на острый случай?
 
Back
Сверху