желтушка физиологическая

July_altarf

Новичок
Добрый день! Моему малышу сегодня 2 недели, родился 20 января в срок 40 недель, весом 3680, исключительно на ГВ, прививок не делали. Желтизна кожи и в особенности белков глаз не проходит. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать гомеопатическое от желтушки или она сама проходит? Также беспокоит то, что ребенок плачет перед мочеиспусканием и когда тужится. На обычные "колики" это не похоже, так как приступы не повторяются в одинаковое время, а всегда в разное... Заранее спасибо за консультацию!
 
Добрый день, Юлия!
Поздравляем с сыночком!
Две недели вписываются в норму по физиологической желтушке. Нужно смотреть на такие параметры:
- она появляется на 2-3 день, всегда после 24 часов жизни;
-нарастает в течение первых 3-4 дней;
- начинает угасать с 7-10 дня, исчезает на 2-3 неделе жизни ( иногда чуть позже);
- общее состояние ребенка не нарушено ( периоды бодрствования и сна в норме- нет долгого "летаргического" засыпания);
- размеры печени и селезенки соответствуют норме;
- нет изменения окраски кала и мочи.

Кожа малыша тоже является подсказкой. Желтушность кожи соответствует уровню биллирубина в крови. Сначала желтушность уходит с ножек, потом с колен, живота, в последнюю очередь с кожи головы. Чем меньше поверхность кожи желтушного цвета, тем все меньше лишнего биллирубина остается у малыша.

Если есть резус-конфликт, просто повнимательнее отнестись ко всему вышесказанному, а так все у вас в пределах нормы. Можно задать вопросы приходящему на осмотр педиатру( неонатологу). Специальное средство сейчас не нужно.

С мочеиспусканием нужно понять. Если так было с самого рождения, возможно есть какая-то патология системы мочевыводящих путей. Если это появляется время от времени, то скорее всего это конституциональная особенность вашего ( и многих)) детей. Колики тоже могут влиять на процесс. Следите за своим питанием, сейчас оно и для вас, и для малыша.
Счастливого материнства!
 
Ольга! Добрый день! Спасибо огромное за скорый ответ) У нас резус-конфликта нет, изменений окраски мочи и кала нет, приходящий педиатр сказала в последний приход, что уже только на лице желтушка. Наверное, уже проходит... Буду внимательно наблюдать.
С мочеиспусканием и коликами так было не с самого рождения, а где-то с недельного возраста. Наблюдаю - в итоге ничего не даю, чтобы облегчить его состояние и очень переживаю из-за этого. Вот с питанием сложнее... Я кушаю все, что и во время беременности, исключая только кофе, бобовые, капусту, груши и цитрусовые. Ну и химию всякую тоже по максимуму исключила. Это, наверное, неправильно. Что мне теперь посоветуете делать? Сесть на строгую диету и добавлять продукты постепенно? Может такое быть от сахара (я ем пастилу, халву, мармелад, зефир и черный шоколад - по чуть-чуть, конечно)? Просто я без сладкого в сонно-депрессивном состоянии нахожусь , да еще и голова болит.
И кстати - долгий сон для малыша - это сколько приблизительно?
 
Последнее редактирование:
Юлия, нет не нужно никаких строгих диет. Итак от многого отказались ( один кофе чего стоит))). Капусту можно, только перед употреблением сильно проварить( щи, борщ, например). Цитрусовые понемногу тоже кушайте. Из сладкого оставьте себе не весь этот набор;), например, пастилу. Кисло-молочные продукты кушайте. А самое главное высыпайтесь!!! Дела не убегут, а выспавшаяся мама- счастье в семье!!!
 
Back
Сверху