дисплазия тазобедренных суставов

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос...
Возможно ли диагностировать такое явление без врачей?То есть по каким-то внешним признакам увидеть самим?
Просто вот сейчас у многих знакомых и друзей такая штука, так странно
Но они наблюдаются в поликлиниках. Помню, с младшим сыном у нас был отказ от патронажа до года и никаких узи мы не делали. Слава Богу всё было хорошо.
Со старшим просто намучились. Во всём следовали предписаниям педиатра, сын так плакал каждый раз, да и меня измучили бесконечные походы по врачам, они у нас все в разных районах города.
 
Леся, если я правильно поняла вопрос - значит у Вашего ребенка была дисплазия, и походы в поликлинику вас мучили, поэтому Вы хотите сами поставить диагноз - чтобы не ходить в поликлинику?
Можно очень просто решить вопрос, если все же есть такая склонность у ваших детей: найдите врача в частном порядке и платите ему за частный прием. Такие клиники частные - на каждом углу, надо просто найти ортопеда платного и не мучаться.

Поставить такой диагноз самостоятельно вряд ли получится - если только потом, когда это видно невооруженным глазом и лечить будет поздно.
 
Спасибо за ответ!Нет, у моих ни у кого не было, да и в родне даже нет такой проблемы. Я сейчас жду третьего малшыа, срок уже подходит к родам. А у нескольких подруг малыши родились с дисплазией, либо в 3 мес. обнаружили.
А мы не хотим ходить на приёмы патронажные...И узи не хочется делать.
То есть внешне это никак не понять, получается, если что?А когда понятно, то лечить уже поздно...
Я тревожна в эту беременность) Поэтому такие вопросы поднимаю.
А может тогда, как вариант, сходить в 1 или 3 месяца на платный приём к ортопеду?
 
Леся, если ее не было ни у Вас, ни у ваших детей - вряд ли она появится. Она чаще всего у детей^ которые рождаются у матери с андроидной морфологией. То есть это та морфология, которая дает x-образные ноги, это видно и у женщин, и у мужчин. По другому - тело имеет форму яблока и колена друг другу мешают ходить.

Вы рожать где собираетесь?
 
ааа, понятно
Второго сына мы рожали дома, сейчас тоже пока планируем домашние. Если акушерка успеет приехать. Она в другом городе.
Но обменка есть, на случай роддома.
 
Леся, хорошая акушерка должна уметь делать первичный осмотр новорожденного, который включает осмотр тазобедренных суставов. :)
Но - учитывая уровень компетенции большинства домашних акушерок в России... :( скорее всего Ваша не умеет это сделать. У нее образование есть?
 
Да, среднее специальное медицинское. У неё пятеро детей. Вроде бы о ней все отзывы очень хорошие...Надеюсь, умеет.
Прошлый раз мы всё-таки показали малыша врачу-педиатру. После родов. Ну надеюсь, что всё будет наилучшим образом в этот раз
 
Back
Сверху