вопросы о беременности

У меня в консультации прослушивают простым акушерским стетоскопом, вам - фетальным допплером, он работает на принципе УЗИ. Если выслушивание недолгое, то его воздействие минимально, хотя опять-таки это все та же неизменная проблема - есть ли вред от УЗИ, а решение за вами. Но я бы по возможности предпочла использование обычного стетоскопа.
 
Здравствуйте! У меня 8 недель и последнее время стали немножко болеть почки. Периодически, не сильная, ноющая боль. с чем это может быть связано? Это может быть что-то серьезное или просто нагрузка на почки увеличилась?
 
где именно болит? почему вы решили, что это почки? есть проблемы с почками?
 
было осложнение на почки после цистита года четыре назад, лечилась тогда антибиотиками. больше проблем не было. а сейчас переживаю, потому что боль очень похожая и в той области. периодически потягивает
 
Соната, здравствуйте! Сдала анализ мочи, повышены кристаллы оксалата кальция, все остальное нормально. Почки все таки периодически болят. что можно сделать?
 
Катерина, оксалаты могут быть по причине того, что вы что-то ели из перечисленного перед анализом: щавель, шпинат, ревень, инжир, какао, шоколад.
Но может и быть косвенным указанием на мочекаменную болезнь. Самая первая рекомендация - пить больше жидкости. Потом - исключить вышеупомянутые продукты, ограничить потребеление лука, картофеля, моркови, томатов, черной смородины, черники. Рекомендуется и хорошо кушать свиное сало, растительное и сливочное масло, сметана, картофель, цветная и белокочанная капуста и другие овощи (чечевица, горох, зеленый горошек, репа, спаржа, огурцы), молоко, творог, яйца, кисломолочные продукты, сыр, вегетарианские супы (из разрешаемых овощей и фруктов), мясо, рыба и птица в отварном виде в неограниченном количестве, блюда из круп, капусту, яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, кизил, айву. Сделать упор на продукты, богатые витамином В6 и магнием, особенно пшеничные отруби, продукты из цельной пшеницы. С целью подщелачивания организма и устранения дефицита калия и магния вводят большое количество несладких фруктов и сухофруктов (груши, чернослива, кураги).
Анализ мочи надо повторить, будет ли оксалатурия и дальше. И вообще мочу сдавать регулярно.
 
Back
Сверху