вопросы о беременности

Здравствуйте! у меня небольшой срок беременности (5 акушерских недель, последняя менструация была 16 сентября). Тест показывает 2 полоски. Есть некоторые вопросы, которые тревожат:
1) нахожусь на конституциональном лечении у гомеопата. Но пока не удалось решить всех проблем. И на сегодняшний день из хронических заболеваний беспокоит гайморит (постоянное гнойное содержимое в пазухе), молочница, лейкоплакия шейки матки. Скажите, пожалуйста, как могут эти заболевания отразиться на здоровье ребенка и на протекании беременности?
2) Можно ли продолжать конституциональное лечение у гомеопата во время беременности, т.е. принимать новые препараты, что назначит доктор, не повлияют ли они на беременность?
3) когда стоит становиться на учет в ЖК, учитывая следующее: Это уже вторая беременность. Есть сын, 5 лет. Та первая беременность наступила вследствие гормонального стимулирования овуляции (т.к. было нарушение менструального цикла, наблюдалась у гинеколога-эндокринолога). Первая половина прошла нормально, а начиная со второй начали скакать гормоны, до родов пила метипред (если не перепутала название), гинипрал (из-за угрозы), 2 раза лежала на сохранении, был постоянный тонус, в результате на 36-37 неделе отошли воды, сделали кесарево сечение, ребенок родился слабенький, с пороком сердца (компенсированным), с внутриутробной гипоксией и пневмонией. Сейчас уже несколько лет наблюдаюсь у гомеопата. Где-то в мае назначили препарат, после которого начал восстанавливаться цикл, и вот долгожданная беременность. Я с одной стороны не хочу рано вставать на учет (подождала бы недель да 12), т.к. знаю, что начнутся анализы, беготня по врачам, назначение всяких ненужных препаратов, нервотрепки, осмотры. А с другой стороны, учитывая свой предыдущий опыт, задумываюсь, как бы не навредить таким долгим ожиданием. Как вы считаете?
И еще, подскажите, пожалуйста, знаете ли хорошего специалиста - акушерку в городе Владивостоке?
 
давайте по порядку
1)никто заранее не скажет , что отразится , а что нет. В беременность слизистые легко набухают и отекают. существует даже такое явление как вазомоторный ринит беременных, теоретически, при склонности к гаймориту на этом фоне можно получить обострение, :confused: но! будет оно или нет - никто не знает; молочница - обычный спутник беременности , во время беременности - обостряется; за лейкоплакией надо следить - она под воздействием гормонов беременности может тоже вести себя по-разному. Таким образом все что у вас есть может вообще никак не отразится на беременности. а может обострится и доставить вам беспокойство. непосредственно на здоровье ребенка все это отразиться не должно.
2) Не только можно, но и нужно! лечение во время беременности, как правило, достаточно успешно и эффективно, так как беременные более чувствительны и имеют дополнительные резервы к исцелению
3)тут все зависит от цели постановки на учет. Если только для документиков - то чем позже тем лучше, а чтобы не вызывать у них негатива - недель в 25.
если цель получить ведение беременности, то самое надежное недель в 15-18, когда станет понятно, что все состоялось и уходить не собирается. Учитывайте, что в большинстве своем выкидыши на ранних срока ( до 8-12 недель) - это не от того что не лечили, вылечить это нельзя, как и "сохранить" - лучше дать возможность организму разобраться с этим самому, соответственно и вставать на учет на этом сроке рановато, а вот после этого уже возможны проблемы связанные не с ребенком, а больше с мамой, и тогда, некоторые виды терапии в некоторых случаях - помогают.
Однако мы не можем давать советы по гормональному лечению во время беременности, как о сроках так и об уместности. Как гомеопаты - мы считаем такое лечение - насилием над организмом, а как акушерки - ситуацией, выходящей за рамки нашей компетенции. Мы не знаем, почему у вас случилось с первой беременностью то, что случилось, но явно не из-за того что мало лечили или наоборот, много пили лекарств. Судя по результату, проблемы действительно были, проблемы , которые от вас и вашего поведения практически не зависели, т.к. в большинстве развитых стран лечение метипредом не применяется и процент преждевременных родов там не выше, чем в нашей, где его прописывают постоянно. То есть прием метипреда, скорее всего никак не повлиял на результат, а гинипралом действительно пытались отсрочить преждевременные роды, насколько смогли. Слава Богу , что все закончилось хорошо = все живы. Что будет на этот раз? Вполне возможно , что и ничего, потому что похоже что нарушения которые мешали нормально выносить были изначально, то есть не зависели от вас. В любом случае при наблюдении у домашней акушерки мы не сдаем уровни гормонов и не считаем , что их надо корректировать.
Во Владивостоке никого не знаем, извините.
 
Мария Борисовна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, как нужно следить за лейкоплакией? Имеется в виду, что нужно периодически делать кольпоскопию? Или ее как-то можно почувствовать во время беременности и что с ней тогда делать? В связи с этим заболеванием еще вопрос, не по теме: мне лейкоплакию поставили года 4 назад, не лечили, рекомендовали наблюдать и приходить на осмотр раз в год. Но я повторную кольпоскопию сделала лишь в этом году, все также осталось (увеличилось или уменьшилось - не понятно, т.к. не было на руках результатов предыдущего осмотра), взяли только мазок на ВПЧ, результат отрицательный. Врач назначила еще биопсию проблемного участка радиоприбором Сургитрон (предлагала срезать весь поврежденный слой), заодно отправить материал на исследование. Потом бы она мне назначила кучу противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Но я не стала всего этого делать. А теперь точит червь, может, все-таки надо было, т.к. пишут что это предраковое состояние, и что им нужно серьезно заниматься. Про противовоспалительные препараты и антибиотики я понимаю, что они бы мне не помогли, а только навредили, а вот биопсию - может ее нужно было сделать? Могло бы мне это помочь?
По поводу цели постановки на учет - учитывая свой предыдущий опыт и зная излишнее вмешательство традиционной медицины, я бы туда встала как можно позже, как Вы говорите, недель в 25 для документов. Я к тому же очень внушаемая, если мне врач скажет, что нужно попить то или иное лекарство, и припугнет тем, что от этого зависит жизнь ребенка, то я скорее всего буду его пить, так что, меньше знаешь - лучше спишь. Но это было бы в идеале. К сожалению, я пока плохо разбираюсь в вопросах беременности, у меня нет медицинского образования, поэтому тревожно за малыша. Опять таки, учитываю свой предыдущий опыт. Я поняла про то, что вставать на учет раньше 15-18 недель не имеет смыла. А потом нужно ли? Важно ли ведение беременности в ЖК? Есть ли что-то, что зависит от врача акушера-гинеколога, что поможет мне благополучно выносить и родить ребенка? Нужны ли все эти анализы (даже хотя бы самые основные) и осмотры, наблюдение за весом и объемом живота? Можно ли нормально выносить беременность ни у кого не наблюдаясь (хотя бы до 25 недель), ничего особенно не делая (ну кроме, конечно, здорового образа жизни и правильного питания)?
как Вы относитесь к кольцу, которое вставляют в шейку матки для избежания преждевременного раскрытия. В первую беременность мне ее ставили. Насколько это нужная процедура?
И подскажите еще, пожалуйста, пока я решаю вопрос - когда все-таки вставать на учет, то какие признаки меня должны будут насторожить в моем самочувствии, при которых я должна буду обязательно и срочно показаться врачу (акушеру-гинекологу)?
 
подскажите еще, пожалуйста, нужно ли сейчас пить какие-нибудь витамины, типа фолиевой кислоты (я помню, при первой беременности мне ее назначали).
И еще, у меня из груди выделяется прозрачная жидкость, на таком небольшом сроке это нормально?
 
Сейчас достаточно сделать мазок на онкоцитологию, биопсию при нормальном мазке - не надо.Как правило во время беременности ничего не лечат, а мазок, и при необходимости - кольпоскопию, проводят раз в 3-6 месяцев.
А насчет постановки на учет в ЖК, все зависит от врача. Ведение беременности акушеркой или хорошим врачом никому не вредит и всегда идет во благо. Неужели это нереально, найти врача , с которым можно было бы сотрудничать и разговаривать? Хоть мне и незнакомы акушерки Владивостока, но , знаю что там есть и родительские форуме и акушерки, принимающие домашние роды, неужели их так трудно найти? Ведение беременности , это прежде всего регулярные беседы и осмотры руками ( наружные), а уже во вторую очередь анализы. Если самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, а вы сами занимаетесь своим питанием, достаточно двигаетесь, то чаще всего до 25 недель что-то серьезное пропустить без наблюдения сложно и можно спокойно ждать. Но , на мой взгляд, уровень тревожности у будущей мамы, не имеющей возможности посоветоваться со специалистом в любое удобное для нее время - всегда выше, чем у тех, кто наблюдается. Даже задавая вопросы на форум , вы не можете получать ответы с такой скоростью, чтобы сразу успокоиться, тем более что часть ответов все равно будет - а это надо посмотреть.Потратьте силы на поиски хорошего врача или акушерки - это окупится. А описывать при каких признаках надо насторожится? Это тогда надо весь учебник неотложной помощи в акушерстве переписывать. Давайте не будем копить страшилки, а будем считать, что при необходимости вы отправитесь в больницу и необходимость будет очевидна, а если ситуация не кажется вам страшной, то, постараемся вам помочь советом на форуме. В любом случае , если вам тревожно, а ответа не получаете - лучше идти кому-то показываться, чем сидеть и мучиться.
По поводу кольца - необходимость его постановки можно определить ТОЛЬКО при влагалищном осмотре, делать осмотр просто так , для постановки диагноза или просто потому что срок пришел - не целесообразно, как правило его делают , если есть какие-то угрожающие признаки - например постоянные боли или выделения. сказать заранее - понадобится оно или нет иесть ли повод его ставит в вашем случае на этот раз - никто не сможет. Тут нужно ждать и смотреть.
По витамину В9 есть много убедительных исследований, что он предотвращает некоторые пороки развития, но его эффективность высока если применять как минимум за 2 месяца до зачатия и не менее 2 месяцев после. При начале приема в 6-7 недель такой эффект врядли достижим, хотя я бы все же пила.
Насчет остальных витаминов - лучше их получать из натуральных продуктов, составляя рацион богатый всеми видами витаминов, Витамины группы В легко получать из хороших яиц, пивных дрожжей, печени, цельных круп и бобовых. Появление молозива как реакция на гормоны беременности говорит только, что у вас этих гормонов пака - вполне достаточно.
 
Мария Борисовна, спасибо большое, что прояснили ситуацию, надо действительно заняться поисками хорошего врача
 
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на ТОRCH-комплекс? У меня сейчас 20 недель. Врач советует сдать, пугает, что могут в роддоме придраться ктому, что нет этого обследовния и не принять, а отправить в другое место. А мне не хочется сдавать лишние анализы (тратить лишние деньги). Так ли уж важны эти анализы и нужны ли они для благополучного течения беременности?
Еще, подскажите, пожалуйста: у меня первые роды (в 2007) годы были КС. Мне бы в этот раз хотелось попробовать самой родить. Если, конечно, не будет строгих показаний к очередному КС. Как Господь даст. Что я могу для этого сделать (конечно, кроме здорового образа жизни и питания)? Я так понимаю, что это будет решать врач, который будет у меня принимать роды? Т.е. если я приеду в роддом, когда уже начнутся схватки, то дежурный врач меня посмотрит и уже решит, можно ли меня пускать в роды или нет? Или в таком случае врач скорее всего склониться в сторону КС, т.к. у меня первые роды были КС, чтобы не рисковать? Или нужно обязательно заранее договариваться с каким-то конкретным врачом (что для нас проблематично, т.к. дорого стоит)? Или нужно заранее ложиться в дородовое отделение за некоторое время до предполагаемой даты родов, чтобы у врачей было побольше времени решить, что со мной делать?
еще вопрос: у меня, наверное, уже месяца 2-3 назад начался зуд по всему телу, никаких высыпаний, только тело чешется в разных местах, и так до сих пор периодически продолжается. иногда сильнее беспокоит, иногда менее чувствительно. Скажите, пожалуйста, это нормально для беременных, или что-то в организме может быть не так? Может ли это быть угрожающим признаком для ребенка? Я на приеме в консультации упомянула об этом доктору, но она не особо обратила на это внимания, сказала, что печеночные пробы у меня хорошие, скорее всего не хватает витаминов. Или это какой-то симптом и мне нужно с этим обязательно обратиться к гомеопату?
И еще вопрос: так получилось, что я встала на учет не так давно, и у меня есть только один клинический анализ крови (сдавала 14 января) Все показатель в порядке, кроме гемоглобина (108). Раньше у меня никогда не было проблем, гемоглобин всегда был в норме, в т.ч. в прошлую беременность. Врач назначила препарат железа, но я так и не начала его пить, т.к. не хочется ничего лишнего принимать, и таю надежду, что анализ может быть ошибочным, да и показатель вроде не очень низкий, и нет других анализов, чтобы увидеть динамику. Думаю, если в следующем анализе тоже будет низкий гемоглобин, тогда уже пропью железо дополнительно (анализ буду сдавать только через 2 недели). Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю? Или это рискованно для малыша? И лучше уже сейчас начать принимать препарат железа, в консультации мне порекомендовали Сорбифер-Дурулес. Или лучше другой? Я на этом сайте видела несколько названий, у нас в городе, например, доступен Феррофорте. Может его и так стоит пропить для профилактики?
 
1. Торч-комплекс для роддома надо сдать. А разве этот анализ платный в женской консультации?
2. Если вы приедете в роддом, не договариваясь с врачом, да еще и заранее, то шансов родить самой у вас очень мало. Тут есть два варианта - или ведение беременности врачом, который согласиться принять роды после кесарева, или приехать в роддом уже в хороших схватках.
3. Зуд у беременных - не болезнь. Хорошо, что печеночные ферменты в норме. Он возникает из-за быстрого роста живота и матки. Гладьте животик, могут помочь примочки из трав и травяные ванны – календула, ромашка, кора березы. Иногда помогает смазывать кожу растительным маслом. Ну и не забывайте о правильном питании с достаточным потреблением полиненасыщенных жирных кислот.
4. Гемоглобин понижается во 2 триместре, и это не страшно. Если тенденция сохранится, то мы рекомендуем Флорадикс, а не синтетические витамины (сорбифер, феррофорте и прочие) + гемодиету (богатую железом пищу).
 
Соната, спасибо за разъяснение, я наблюдаюсь платно, поэтому не хочется лишнего и бесполезного сдавать, а что именно лишнее и бесполезное - сама не знаю:) А соскоб на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы - тоже желательно сдать?
Про зуд - у меня не только живот чешется, но и все тело - особенно спина, бока, иногда голова, руки, но это все терпимо, если говорите, что это нормально, тогда не буду переживать.
Флорадикс - это только через почту заказывать, это, наверное, долго будет идти, у нас в городе есть представительство вивасан, которые предлагают Феррофорте, его же тоже можно?
 
и подскажите, еще, пожалуйста, мне, конечно, очень бы хотелось самой родить, но стоит ли к этому так уж стремиться, может, это очень рискованно? Читала много рассказов о расходящихся рубцах. Это вообще опасно - когда рубец расходится? А можно ли как-то повлиять на эластичность рубца, может, какие-то препараты принимать или процедуры? Я так понимаю, что еще для того, чтобы разрешили самой рожать, нужна хорошая родовая деятельность? А если родовая деятельность идет не так, как нужно, например, шейка очень медленно раскрывается или схватки редкие, то можно ли на это как-то повлиять гомеопатическими препаратами? И еще, извините, пожалуйста, за странный вопрос, но можно ли во время беременности сильно тужиться (у меня проблемы со стулом), не может ли это вызвать выкидыш или преждевременные роды или еще как-то ребенку повредить?
 
СчастливаяМама, очень важно, чтобы у вас с наблюдающим вас врачом/акушеркой было взаимное доверие. Поэтому и насчет анализов вам надо с ним /ней обсудить. Если врач берет вас на роды и желает быть уверен, что вы не инфицированы хламидиями и т.п., то стоит их сдать. А если вы сами это определяете, то это зависит от вас. Например, вы до беременности обследовались на ИППП и знаете, что у вас ничего нет, и партнеру доверяете, то в этих анализах смысла нет. Если нет, то хламидии актуальны, т.к. могут нанести вред ребенку, а микоплазмы и уреаплазмы - нет.
По железу - феррофорте можете пить, если флорадикс не достанется.
По рубцу - я рожала сама после кесарева, я сама врач-акушер-гинеколог, и не считаю это опасным или рискованным. Рубец не может разойтись вот так вот, безсимптомно. Но наши врачи пока еще относятся к этим родам настороженно, поэтому в роды в основном запускают женщин, которые приехали в роддом на большом раскрытии, уверенных в своих силах и настаивающих на естественных родах. Или это роды по договоренности, тогда смелым надо быть и врачу, т.к. ему предстоит довериться организму женщины, не стимулировать родовой процесс, не вмешиваться в это по-возможности, т.к. тогда как раз и велика вероятность проблем, таких как слабость родовой деятельности, или наоборот - гиперстимуляция матки...
Насчет запоров - кушайте больше овощей и кисломолочных продуктов, обогащайте рацион клетчаткой, пейте натуральные неочищенные масла, тогда с туалет будет легче сходить. Если вы сильно тужитесь - это вредит в 1 очередь вам, а не ребенку - вызывается застой вен в анальной области и промежности, геморрой.
 
по поводу анализов - поняла, лучше сдам, просто меня сейчас наблюдает акушер-гинеколог, она не принимает роды, а в консультации обычно много чего говорят сдавать, чего нужно и чего не нужно, поэтому спрашиваю
Соната, подскажите, пожалуйста, еще по поводу этих вопросов: можно ли как-то подстраховаться, чтобы рубец не разошелся, может, попринимать какие-нибудь препараты (гомеопатические, травы и прочее) или процедуры, которые могут повлиять на эластичность рубца, или, (как правильно сказать?) сделать его прочным? И можно ли гомеопатическими препаратами улучшить родовую деятельность?
 
СчастливаяМама, к сожалению, нет. Можно только готовить себя к родам, чтобы шейка потом хорошо раскрывалась, чтобы родовая деятельность была хорошая - 1. правильное питание (читайте тут, на форуме) 2. масло примулы вечерней с 24 недель по схеме (тоже на форуме гляньте) 3. прогулки, бассейн, в общем умеренные физические нагрузки и свежий отдых. Короче, здоровый образ жизни.
По гомеопатии в родах не подскажу - обычно знающая акушерка дает средство в родах, какое считает нужным, но это про домашние роды скорее разговор :).
Вспомнила! У Молли на сайте вроде выложена статья о том, что разрыв по рубцу - редкое явление после кесарева. Почитайте. Все будет хорошо :)
Ну и последнее - мы тут не ведем речь о родах естественных любым путем. Если будут на то реальные показания, то бывает, что лучше сделать кесарево, ведь самый верный результат - здоровые мама и ребенок.
 
я понимаю, я, конечно, не хочу любым путем ЕР. Соната, скажите, пожалуйста, по риску - что более опасно - рожать самой после кесарева или делать еще одно кесарево. Много пишут, говорят, что кесарево - плохо, а в чем заключается основная опасность?
Про масло вечерней примулы - я на форуме нашла схему, только не знаю, к кому я отношусь - к первородящим или повторнородящим - если у меня в первые роды сначала отошли воды, часа через 4 мне сделали кесаерво, про раскрытие ничего не знаю, помню только, что схваток у меня не было за все это время (ну может 1 раз что-то почувствовала). Наверное, мне принимать по схеме для первородящих?
Подскажите еще, пожалуйста, полезно ли во время беременности посетить остеопата? И на каком сроке лучше? Может ли он как-то подготовить к родам?
Еще вопрос - про тонус. Я на форуме читала ответ Марии Борисовны, что это не патологическое состояние, что нет такого диагноза, только не совсем поняла - если он все-таки возникает - с ним что-то делать нужно? Ведь когда матка в тонусе - там же спазмируются какие-то сосудики и ребенок от этого страдает (вроде от гипоксии)? Это так? Я просто в последнее время часто чувствую тонус, часто он у меня долго сохраняется. Как к этому нужно относиться? Ничего не делать? Или это повод обратиться к гомеопату?
 
СчастливаяМама, операция опаснее, так как это и риски наркоза, риски спаечного процесса, послеоперационных осложнений, снижение адаптавных возможностей новорожденного (т.е. детки после кесарева, считается, хуже адаптируются к внеутробной жизни), а роды - процесс естественный, хотя как они у вас будут происходить - только Богу известно. Поэтому мы и считаем, что рядом нужны специалисты, сумеющие оценить, как вам лучше и безопаснее рожать.
Примулу применять по схеме для первородящих, но с 24 недель.
Остеопата можно, но по срокам не подскажу, спросите у самого остеопата.
Тонус - это схватки Брекстона-Хикса, так организм готовится к родам, животик твердеет, но боли нет, отпускает тоже быстро. Если есть продолжительные спазмы с болями, кровянистые выделения - это уже угроза прерывания беременности. Что делать в случае схваток Брекстона-Хикса? Отдыхать, остановиться/лечь, расслабиться, а вообще больше гуляйте, плавайте, и не грузитесь.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу результатов клинического анализа крови. Все показатели в норме, кроме (это то, что выделено на бланке с результатами):
Эритроциты: 3,45 (норма 3,80-4,70)
Гемоглобин: 11,2 (норма 11,5-14,0)
Гематокрит: 32,2 (норма 36,0-42,0)
Лейкоциты: 9,1 (норма 4,0-9,0)
Нейтрофилы: 5,99 (нормиа # 2,00-5,50)
Скажите, пожалуйста, не являются ли эти показатели критическими.
И про гемоглобин - месяц назад у меня было 108 ед., сейчас 112. При такой динамике и при таких показателях мне все-таки нужно дополнительно пить флорадикс или феррофорте? Я так ничего из этого пока не принимала, стараюсь только есть побольше продуктов, богатых железом. Сейчас срок 22 недели.
Еще мне на узи поставили краевое предлежание плаценты. Скажите, пожалуйста, чем это может быть опасным и что с этим нужно делать?
 
Анализ хороший. Железо не нужно. Про краевое предлежание - плацента должна подняться к родам, за этим надо будет проследить - или по УЗИ, или ушами опытной акушерки/врача.
 
Соната, здравствуйте! Спасибо за такой скорый ответ, успокоили:) Вы не подскажите, как называется аппарат в кабинете акушера-гинеколога, которым сейчас слушают сердцебиение ребенка вместо слуховой трубочки (забыла, как называется). Это что-то типа узи? Не вредит ли ребенку то, что этим аппаратом на каждом приеме пользуются?
 
Back
Сверху