вопросы об уходе за ребенком и не только

Мария Борисовна, здравствуйте! остеопат вроде хороший, но мне трудно оценить его квалификацию. не особо в этом разбираюсь.
массаж уже начали делать, на 3 сеансе ребенок вроде уже меньше плакал, под конец.
т.е. получается особой необходимости в массаже не было? а если просто для общего развития? ведь хуже от него не будет?
 
Обычно, в ходе остеопатической коррекции, массаж остеопаты настоятельно просят не делать.
1. Потому что он может помешать коррекции идти в правильном направлении
2. Потому что тонические проблемы прекрасно снимаются остеопатом без всякого массажа.
Имеенно поэтому возник вопрос, почему Ваш остеопат просил сделать массаж?
Необходимости в массаже для ребенка строгой нет. Дети, не получающие массаж не отстают в развитии от тех, кому был сделан массаж, следовательно на общее развитие массаж не влияет. Если ребенок рыдает во время массажа и испытывает негативные эмоции, это может принести вред или по крайней мере сказать , что от такого массажа "хуже не будет" невозможно.
 
Здравствуйте. хотела бы узнать ваше мнение.
1.как вы относитесь к памперсам, есть ли в них такой вред, о кот так много пишут и влияют ли они на приучение к горшку.
2. есть ли смысл в высаживаниях с рождения?
просто я свою дочку высаживала с 2 месяцев, в год и два она села на горшок. щас нам 1,9. какаем мы исключительно на горшок, писаем на горшок не всегда. можем написать на пол, можем целый день писать только на пол.на улице можем написать.хотя памперсами не пользовались, бегали всегда с голой попкой. на данный момент ребенок не просится на горшок, просто идет и сама все делает. моя знакомая не заморачивалась над этим, примерно в этом же возрасте (1,10) ребенок осознал что к чему, стал просится на горшок. вот я и думаю, стоит ли со вторым так возиться, если дети на горшок все равно садятся, когда мозг созреет, и они станут осознавать этот процесс.
 
А высаживают вовсе не ради того чтобы ребенок раньше сел на горшок! Высаживание это такое же удовлетворение потребностей ребенка как и ношение на руках :) Ну есть у малыша такая потребность, чтобы ему в этом помогали- ему порой трудно и расслабиться для пописа и сосредоточиться для покака, то что при этом что-то еще и чистым остается - это бонус, а не цель) Если ребенок взаимодействует с мамой в этом процессе, т.е. как-то сигналит , просит помощи и эту помощь получает или, наоборот, реагирует на ее сигналы, когда ей удобно - это еще один способ коммуникации между ними и высаживание считается успешным независимо от количества грязного белья.
В возрасте от 1 до 2ух лет дети могут исследовать эти свои функции и писание на пол или на улице вовсе не означает" промахи" в высаживании! им просто интересно это делать на разные поверхности! а еще они могут пописать на разные виды поверхностей и наблюдать как впитывается. Мальчики в возрасте около 2ух с половиной лет могут в качестве эксперимента писать " на дальность" " на высоту" или наполнить буквально по 3 капли 10 формочек из конструктора... Ну растут они так! все исследуют и это тоже. И делать это будут и те кого высаживали и те, кого не высаживали)
Так что определитесь прежде всего с целями. Если вы высаживали чтобы приучить к опрятности - то, действительно, зря с этим заворочались - высаживание такой цели не имеет - это способ контакта, коммуникации, еще один способ показать, что мама понимает ребенка и может ему помочь.
Что касается памперсов. Зависит от того, как их применять и до какого возраста. Если постоянно и на прогулке, и дома, и на сон то какие-то последствия из тех что описывают в разных статьях, безусловно, будут, у кого больше, у кого меньше. Не забывайте, что в странах где в них выросло уже не одно поколение существуют памперсы отнюдь не до 2ух лет, а до 6-8! Это не отменяет какое-то количество детей которые сядут на горшок вовремя несмотря на памперс - такие дети тоже есть , но есть и другие , да и не единственная это проблема. Почитайте , например, вот тут.
Так что к памперсам советую относиться как к такой палочке-выручалочке на какой-то особый случай - прогулка, гости, и тд
 
Посоветуйте пожалуйста, чем можно помазать щечки и подбородок после бассейна и губы начали трескаться немного с похолоданием( Или какие то другие меры принимать нужно?

И про корочки спросить хотела...нам уже 2г и 3 мес, еще много корочек на голове и толстенькие такие - это вообще нормально, ничего пока не делать?
 
Поддерживаю, что остеопат не будет при небольшом тонусе рекомендовать массаж. При этом остеопат, в принципе, не противник массажа и может проинформировать, что курс массажа может быть в каких-то случаях полезен для ребенка.
И про массажиста: самое лучшее научиться маме самой делать массаж или же и делать его просто так, телесно взаимодействовать с ребенком так, как подсказывает сердце. По крайней мере, в тех случаях, когда со здоровьем более-менее нормально (небольшой тонус не является нездоровьем).
Нам остеопат с помощью одного сеанса помог справиться с тонусом (при этом я сама много и по разному телесно контактировала с дочкой).
 
NatashikaZ, кажется, мы оставили ваш вопрос без ответа. Простите, но лучше поздно, чем никогда. :) Губы мажьте если хотите любыми натуральными маслами - если ничего больше не беспокоит, но других мер не требуется.
Корочки: зачем-то они нужны вашему ребенку, иначе бы отвалились давно. Можно сказать, что они выполняют защитную функцию организма. Вот если их содрать, придется как-то по-другому организму выражаться, как - мы не знаем. А норма понятие относительное, можно сказать, для вашего ребенка - это норма, то есть особенность его конституции, которая его не беспокоит. Если же беспокоит или есть другие моменты, тревожащие ребенка, можно лечиться конституционально у гомеопата. Корочки гомеопат приметит как часть совокупности при выборе нужного средства.
 
NatashikaZ, кажется, мы оставили ваш вопрос без ответа. Простите, но лучше поздно, чем никогда. :) Губы мажьте если хотите любыми натуральными маслами - если ничего больше не беспокоит, но других мер не требуется.
Корочки: зачем-то они нужны вашему ребенку, иначе бы отвалились давно. Можно сказать, что они выполняют защитную функцию организма. Вот если их содрать, придется как-то по-другому организму выражаться, как - мы не знаем. А норма понятие относительное, можно сказать, для вашего ребенка - это норма, то есть особенность его конституции, которая его не беспокоит. Если же беспокоит или есть другие моменты, тревожащие ребенка, можно лечиться конституционально у гомеопата. Корочки гомеопат приметит как часть совокупности при выборе нужного средства.

Да, лучше поздно, чем еще позже) Спасибо за ваш ответ! Кроме корочек сейчас ничего не беспокоит, а раз так то и пусть они будут) Я просто переживала, может чего-то в организме не хватает, обычно у всех в этом возрасте уже нет корочек, ну наверное это наша особенность)

Про масла поняла, пойду искать...Подойдут же например облепиховое или миндальное масло
 
Миндальное хорошо, облепиховое я бы не стала рутинно использовать, оно обладает большой биологической активностью.
 
Доброй ночи! Малышу три месяца, пахнет за левым ушком вяленой рыбой, немного бывает липко. Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то предпринимать? Благодарю за ответ.
 
Здравствуйте, трещины за ушами в таком возрасте бывают у детей определенной конституции, предпринимать пока ничего не надо, если в будущем будете на приеме у гомеопата, когда малыш подрастет, сообщите ему об этом.
 
Здравствуйте, трещины за ушами в таком возрасте бывают у детей определенной конституции, предпринимать пока ничего не надо, если в будущем будете на приеме у гомеопата, когда малыш подрастет, сообщите ему об этом.
Здравствуйте. Этот ответ на мое сообщение или выше, для девушки? Если для меня, то я не писала про трещины, у нас другая проблема, пахнет за ушком и чуть влажно бывает..
 
для Вас )) можно не смотреть на слово трещины.
 
То есть, ничего страшного? Само пройдет? Мне сказали, что это от сладкого, которое я ем. Но я бы не сказала, что злоупотребляю)
 
Да, ничего страшного, даже если потом появятся трещины и будут мокнуть. Такой запах - проявление конституции, поэтому гомеопату при подборе средства это будет интересно. Сладкого при кормлении таких малышей (хотя бы до года) конечно надо избегать.
 
Back
Сверху