вопросы об уходе за ребенком и не только

Здравствуйте! мы недавно показывыли ребенка (1,5 мес) педиатру, у меня осталось несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:
1) педиатр сказала, что прибавка отсчитывается от того веса, с которым ребенок родился, а не от того, с которым его выписали. это действительно так? мне почему-то казалось, что наоборот было бы логичней
2) у ребенка на носу много белых прыщиков, а на бровках и макушке желтые корочки. Врач сказала мазать их бепантеном или косметикой мустела (если я правильно запомнила название). нужно ли это делать? а если не мазать, то как за ними ухаживать? или вообще ничего не нужно делать и они сами пройдут?
3) обязательно ли подрезать короткую уздечку языка? может ли эта процедура иметь какие-либо негативные последствия?
4) доктор сказала, что пока ребенка кормить по требованию, но постепенно нужно увеличивать промежутки между кормлениями, т.к. то, что ребенок часто сосет грудь, перенапрягает ЖКТ, как, напимер, неполезно уже чуть повзрослевшему ребенку постоянно что-нибудь есть. это действительно так?
 
Добрый вечер, СчастливаяМама!

1. Лично я не рекомендую взвешивать ребенка, если он жизнерадостный и по Вашему субъективному определению он прибавляет. Это можно проверить тем, что его кожа пухленькая, а не висячая как у старушки или у больного дяди. :) Не рекомендую новым родителям взвешивать с тех пор, как Доктор Мендельсон стал нашим педиатром 27 лет назад, когда мой первый ребенок родился, и он вот так советовал.

2. прищики - это не прищики, а милия. http://4medical.in/miliya-na-kozhe/ Нормальное явление у новорожденных и пройдет. Делать ничего не надо. Корочки тоже трогать нельзя. Особенно на голове! Они сами пройдут тогда, когда им угодно. Нельзя их трогать, это подавление и может привести к плохим последствиям.

3. Короткая уздечка весьма редкая штука. Не знаю почему, но в России почему-то среди домашних акушерок это очень частый симптом: подозревать короткую уздечку. :) Ужас! Будут проблемы с кормлением,- обратитесь к консультанту, она подскажет, есть ли там проблема или нет.

4. Кормите по требованию, точка. Сам ребенок определит интервал со временем. Сначала они кормятся часто. Потом реже. Некоторые часто просят ночью долгое время. Другие редко просят с первого дня. Пока не берите в голову всякую чепуху! Чтобы избегать проблем с ЖКТ, Вам самой надо не есть гадость. И быть спокойной, счастливой мамой!

И в итоге.
Лично я рекомендую всем новым родителям познакомиться с хорошим гомеопатом, и прибегать к нему по поводу своего малыша. Педиатры - а это мое мнение, знаю заранее, что не все с этим мнением согласны - надо оставить для патологии,- то есть, когда ваш гомеопат подозревает что-нибудь более серьезно, что требует более тщательный осмотр педиатра. Рутинные осмотры здоровых детей (пусть хотя бы педиатр один раз после рождения определит, что он здоров, если вы гомеопата не нашли) - НЕ НУЖНЫ. Кроме тех случаев, конечно, когда мама хочет себя успокоить. Но это уже ее симптом, а не ребенка! :)
 
Я позволю высказать своё мнение ( неонатолога и педиатра). Часто вижу, что мамы ( это нормально, на мой взгляд, особенно, когда ребенок не первый) и даже опытные гомеопаты ( это уже я подвергаю некоторой критике;) ) не видят у маленьких детей симптомы, которые являются предметом патологии. Они не видят их на ранней стадии, когда гомеопат может и должен помочь. Когда " с патологией" мама обращается к врачу ( как предлагает Молли), тогда уже зачастую случай запущенный, хронизируется и организм бывает настолько истощен, что лечить уже гомеопатией не возможно, приходится подавлять. Я за то, чтобы с вопросами о здоровых детях ( особенно это касается детей первого года) приходили к тому специалисту, который имеет опыт в обнаружении еле заметных симптомв отклонения от нормы. Это именно для того, чтобы вовремя начать ИМЕННО ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ лечение ребенка.
 
Вот и у меня опять возник вопрос "по уходу и не только".
Чтобы малышка устроить в садик предложили подписать следующую форму.
Может ли это каким-то образом выйти боком?..
Особенно не нравятся пункты 11 и 12.
вмешательства.jpg
 

Спит малыш после родов, как в матке;) . Отталкивается от бортиков как от маминого животика, водичка успокаивает. Русского человека, наверное, смущает водичка на глазки и ушки:rolleyes: . Вроде, это не главный момент в видео. Похоже на купание в пеленке, только вместо пеленки руки и бортики такой ванночки-раковины.
 
простите , а при чем тут садик?
форма предполагается при получении медпомощи в медучреждении. Вы идете в поликлинику? в больницу? в медсанчасть?
или в санаторий?
Смело вычеркивайте все пункты, начиная с 9 -ого и объясняйте что все это вы не собираетесь делать в детском саду! а если в результате выполнения пунктов 1-8 появляется необходимость делать что-то из пунктов начиная с 9 то вас должны вызвать и вы на месте определите будете ли что-то продолжать там делать или сами отвезете ребенка в медучреждение соответствующего профиля. По-моему - так!
 
Мария Брисовна, спасибо за ответ!! Вот и я в растерянности, к чему всё это в детский сад?.. Но это именно так, ни в больницу, ни в санаторий мы не собираемся.
То есть, это неправомочно предлагать мне такую форму для подписания в сад?.. Можно ли её вообще проигнорировть тогда?
(эти бумажки мне выдали вместе с бланком отказа от прививок для прохождения мед.комиссии).
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: взяли у ребенка (2,5 мес)анализ мочи на пробу Сулковича. Результат слабоположительный (+) В связи с этим педиатр сказала, что ребенку необходим прием витамина Д3 (аквадетрим) по 1 капле каждый день. Все остальные анализы в норме. Действительно ли такой результат говорит о том, что ребенку не хватает этого витамина и нужно ли принимать эти капли? И еще вопрос: недавно (2-3 недели назад ) у дочки на руке появилось что-то непонятное (см фото). Несколько дней назад ее осматривал хирург, но этого почему-то не не заметил. Да и я не обратила особого внимания, т.к. тогда это было похоже на пару царапин, думала пройдет. Но они не только не прошли, но стали еще больше. Я подозреваю, что это может быть гемангиома? но не уверена. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что с этим делать? Нужно ли в ближайшее время срочно показывать ребенка хирургу? 01.jpg DSC01920.JPG
 
Дело в том, что кожа ( особенно у малышей) - это орган выделения орган, который отражает внутренние процессы в организме. Поэтому, конечно, для того, чтобы судить о состоянии ребенка, о том, что за высыпание на руке, нужно осматривать руками( а не по фото ) всего малыша.
Равно , как и гиповитиминозы, в том числе и гиповоитаминоз Д - это четкая клиника, видимая глазами, а не положительная проба Сулковича.
Лучше малыша показать врачу и с этими вопросами обратиться к нему же.
 
Анна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Подскажите еще, пожалуйста:
1) к какому врачу нужно обратиться за осмотром по поводу этого красного пятна? К хирургу? Мы были у него не так давно (пару недель назад), он сказал, что все в порядке. как срочно посоветуете обратиться к нему опять?
2) по поводу гиповитаминоза - это нужно обратиться к педиатру? (педиатр осматривала ребенка 1,5 меясяца назад, все было в порядке, результаты анализа я ей переслала по почте спустя месяц (долго не могли выбраться, чтобы сдать анализ) и тогда она порекоммендовала эти капли))
3) Понимаю, что Вы не можете поставить диагноз по фото, но если предположить - теоретически, что это может быть? на что похоже?
4) и еще, подскажите, пожалуйста, какие бывают признаки гиповитаминоза, когда показан витами Д3?
 
Здравствуйте.
1.Для осмотра ребенка нужно найти хорошего врача- педиатра.
2. Да, это нужно обратится к педиатру.
3. Предполагать я могу лишь после осмотра ребенка, малыша нужно смотреть и трогать руками.Я искрене негодую, когда доктора ставят диагноз по фото, это неуважение к пациенту, на мой взгляд.
4. Признаков гиповитаминоза витамина Д много, зачастую они имеют много разновидностей в зависимости от сопутствующих дефицита кальция и фосфора.
 
понимаю, значит будем искать хорошего педиатра.
Подскажите, еще, пожалуйста, нормально ли то, что ребенок плачет во время массажа?
Остеопат сказала, что у ребенка есть небольшой тонус и порекоммендовала пройти курс массажа. Пока сделали 2 сеанса, первый раз ребенок проплакал весь массаж, причем надрывно. Но она не успела поспать перед сеансом, может, поэтому и кричала. А сегодня она и покушала, и поспала перед массажем, но все равно плакала, правда, в этот раз всю вторую половину сеанса, первую половину удавалось ее отвлекать игрушками. Массажист говорит, что это нормально и ничего страшного. Но разве может быть положительный эффект, если ребенок надрывно плачет долгое время, не останавливаясь? Сама массажист никак не пытается установить контакт с ребенком, просто берет его на руки, кладет на стол и начинает его разминать, но мне, кажется, что ребенку нужно дать сначала привыкнуть к себе, поговорить с ним немного, поулыбаться, может, тогда он будет вести себя поспокойнее? Думаю, стоит ли продолжать такое "мучение" ребенка, может это действительно нормально? или пока прекратить курс, отложив его на более позднее время? или поменять массажиста? Посоветуйте, пожалуйста
 
Ребенок не должен плакать во время массажа. Малышу вся процедура должна приносит удовольствие от движений и от общения с массажистом.
 
тогда как лучше будет - найти другого массажиста или пока отложить массаж на некоторое время, например, на 2-3 месяца?
 
ох не видела тему раньше
А что за остеопат , который рекомендует массаж?
тем более при НЕБОЛЬШОМ тонусе?
Небольшой тонус как правило проходит сам при достаточно внимательном уходе , ношении на руказх выглаживании кормлении грудью и тд, и тп. и чаще всего связан с особенностями роста и конституции ребенка а не фявляется чемто что стоит выправлять тем более моссажем.
А если остеопат рекомендует массаж, он, скорее всего, не остеопат)
 
Back
Сверху