бронхит у ребенка

marfusha

Новичок
У мальчика у же пятый день держится температура больше 39 и сильный непродуктивный кашель, помогите, пожалуйста.
Ребенку 6 лет, бледный, с синяками под глазами.
В субботу начал плохо себя чувствовать , к вечеру поднялась темперутара 39.2
Лежал целый день на диване, щеки красные. Я решила попробовать пульсатиллу.
В воскресенье начал ходить и играть, появился сухой кашель с утра, как будто дерет горло.
Ночью спал очень плохо, жаловался на головную боль, кашлял всю ночь.В понедельник опять поднялась сильно температура, до 39.2, лежал, стонал, рот весь красный, не слушал что я говорю. Вызвали врача - она говорит похоже на трахеобронхит с тенденцией к пневмонии, постоянный сухой кашель остается. температура не падает. ниже 38.Иногда ест чуть чуть раз в день. Глаза грасные. Горло красное.
Ребенку все время холодно, кутается в одеяла. Жажда. Выскочил герпес на языке.
Сегодня проснулись - с утра опять 39... кашляет без перерыва. Губы сухие, шелушатся.
Настроение то нормальное, то уставшее-угнетенное.
Можно ли что то попробовать? (Я пульсатиллу давала раза 4-5 С30 в начале)
 
Давайте антидотируем пульсатиллу сначала.
После понаблюдайте за ребенком: что чаще делает, к чему стремится в поведении, есть ли жажда. Модальности (от чего хуже или лучше) какие?
 
Антидотировала. По модальностям мне очень трудно определить, видимо из-за того, что лучше ему вообще не становится. И хуже чем есть тоже. Но, видимо, раз кутается, то лучше от тепла. А воду пить хочет холодную. Хотя с утра "насильно" заставила выпить теплого чая - пошел заснул, и пока меньше кашлял, похоже теплый напиток чуть-чуть улучшил состояние. Ребенок чаще лежит, хочет, чтобы погладили, обняли. Иногда встает посмотреть мультики и попить, потом устает и ложится. Жажда очень сильная. Пьет через каждые пол часа практически.
Часто говорит о том, как он хочет выздороветь.
наблюдаю по изменениям, напишу
 
Тася, к вечеру ничего не изменилось особо, стал слабее и прибавился еще заложенный нос без выделений, хлюпает когда говорит. Лучше когда укутан, пьет холодную воду. Температура стабильно высокая. Ушла краснота с щек.
 
Пока Насти нет, скажите, пожалуйста, болел ли ребенок раньше бронхитом, пневмонией? Каково его общее состояние здоровья? Врач был сегодня?
 
Бронхитом болел, прошлой осенью по-моему. Педиатр была вчера. Сейчас стало похуже, температура уже 39.7. Педиатр советовала пить антибиотики если не спадет, что естественно делать не хочется. У нас хроническое заболевание аденоидит, других хронических болезней вроде бы не ставили. Насморки часто, кашель но обычно в последнее время все быстро проходит. максимум температура один день. Такого как сейчас еще не было. Жалуется на боли в животе от кашля. Стул стал жидкий, второй раз за день.
 
Что значит "герпес на языке"? Его беспокоит? Стоматита нет? Он помногу пьет?
 
Он двигается? Какое положение предпочитает? Потеет?
 
Герпес на языке - пузырики слева, с краю языка, особенно не беспокоит, но чувствует. Не потеет. Двигается от дивана к стулу перед телевизором и обратно. Лежит или на левом боку или на спине. Или на стуле сидит. Стоматита нет, пьет очень много.
 
я имею в виду, пьет залпом стакан или глотками, но часто? Свежего воздуха не просит?
 
Начнем с Арсеникум Альбум С30, в воде. Давайте два-три раза с интервалом 15-20 минут, если не заснет раньше. Если станет легче, больше не давайте, наблюдайте. Если изменений не будет, тоже больше не давайте. Завтра с утра обязательно пишите!
Сразу хочу предупредить, что при пневмонии на форуме мы не консультируем, это опасно. Поэтому завтра обязательно нужно еще раз показаться врачу!
 
Анна, стало получше, температура снизилась до 37.8, кашель сильный, но изменился, не такой "раздирающий горло" стал, более откашливаемый.
Врача пока не вызываем, она все равно нам ясно сказала, что если будет улучшение (температура снизится) - то пить лекарства от бронхита, если ухудшение (температура останется выше 39) - антибиотики. Если станет хуже, тогда будем смотреть.
По остальному состоянию трудно сказать, жажда осталась. Настроение капризное. Пузырьки на языке пропали.
Арсеникум больше не принимать?
 
Как его общее состояние? Это более важно, чем снижение температуры. Он ест, играет, ходит? Или сохраняется слабость?

Врачу обязательно нужно показываться с подозрением на пневмонию. Он может говорить, что угодно, главное, чтобы он слушал и видел ребенка. Вы, а тем более мы, часто не можем оценить состояние правильно.
 
В таком случае придется искать другого врача по -видимому :) Мы уже вызывали в этот раз скорую, так как не могли дозвониться в службу вызова 4 часа, на следующий день выслушали от врача по поводу скорой, что мол нашли из за чего вызывать. И также выслушали по поводу нее, что мол не могли подождать еще, посмотреть, ничего страшного так сказать. Пейте антибиотики и будет вам счастье :)
Ну это так, о наболевшем. Попробуем вызвать частного.
Ребенок не ест, слабости уже такой нет, но желания побегать тоже нет. Сидит, прилечь не хочет (в отличие от вчерашнего состояния). Красные глаза.
 
Да, это бывает сложно, я понимаю. Но консультации на форуме в сложных случаях обязательно должны быть подкреплены очным осмотром врача.

По вашим сообщениям мне не совсем ясно, ребенку лучше или нет в целом? Как вы оцениваете, Арсеникум оказал какое-нибудь воздействие? Мальчик жалуется сейчас на что-нибудь?
 
Да, явно Арсеникум помог. У ребенка в общем улучшилось состояние, т.е если раньше было на одном уровне и не менялось, то сейчас сдвинулось в лучшую сторону. Уже стал есть.
Странно, заболели глаза - красные, правый сильнее болит и слезы текут.
 
Я смотрю, сейчас многие болеют с воспалением глаз. Его беспокоит это?

Если вы видите явное улучшение, можно наблюдать. Если оно остановится, можно дать еще ложку Арсеникум. Но лучше все-таки вечером, перед сном, еще раз написать.
 
К вечеру у нас опять температура, глаза очень красные уже, как ни странно ребенку хочется есть. Опять очень холодно, знобит. Настроение в общем хорошее.
 
Back
Сверху