бронхит у ребенка 1,8 года

ekaterina_76

Участник
Здравствуйте!Месяц назад ребенок заболел бронхитом. Начиналось с соплей (были 2 дня, без темп.). Потом поднялась температура, ночью была 39. Я смалодушничала, дала жаропонижающее. Врач поставил диагноз: обструктивный бронхит. Ребенок кашлял мало, но в день, когда была температура, часто и тяжело, как бы с отдышкой дышал. Назначил щелочные ингаляции и Амбробене. Ингаляции мы так и не смогли делать (ребенок орал), а Амбробене пропили 2 дня. Через неделю все прошло.
Сейчас опять такая же история: два дня были сопли (прозрачные, текли из носа и стекали по задней стенке в горло). Сегодня ночью все время кашлял (кашель был частый, скорее мокрый, чем сухой и изнуряющий), плакал. Днем начала подниматься температура (сейчас ок. 37,8) И он стал опять так часто дышать. Кашляет часто. Сопли уже не текут.
Пожалуйста, помогите советом, чем можно помочь в нашей ситуации?
Спасибо заранее
 
Здравствуйте, извините, что долго не отвечали. Как ваши дела сейчас? Как у ребятенка настроение? Общее состояние?
 
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что уделили моему вопросу время!
Температура сейчас 37,5. Деть поспал вечером около 3 часов, во время сна не кашлял, но дыхание частое и с усилием на выдохе сохраняется. Кашляет редко, сухо. Настроение скорее капризное. После сна долго висел на сисе, потом согласился покушать. (до этого целый день только ГВ, от еды отказывался). Попил чай шиповниковый. После этого повеселел, поиграл. Сейчас опять укладывается поспать (видимо ночь бессонная сказывается) Я вызвала назавтра участкового врача, чтобы она послушала легкие.
 
Да, еще забыла написать, возможно это важно: кашель усиливается в положении лежа.
 
Как вам кажется, ему скорее жарко или зябко?
 
Давайте попробуем Хамомилла 30. В водичке разведите, встряхните раз 10 и дайте ребеночку глоток. Завтра пишите как состояние, и что доктор скажет
 
Ирина, спасибо большое. Хамомилла помогла. Дала ее, как Вы и написали, перед сном. Спал всю ночь спокойно, дыхание нормализовалось почти сразу. С утра - температуры нет; кашляет сильно, сухо; дышит не так часто, но на выдохе с усилием. Ждем врача.
 
Хорошо, после прихода врача напишите, пожалуйста, что она услышит
 
Екатерина, я сейчас уеду, отвечу вам после 18-00
 
Ирина, только что был врач. Ничего в бронхах и легких не услышал. Но сказал, что если было такое дыхание частое, с усиленным выдохом, то это - обструктивный бронхит. Увидел задний фарингит.
Ребенок сегодня повеселел, уже кушает кое-что (с утра- кашу поел, в обед - кефир с пирогом сладким). Капризов стало поменьше, но все равно, к груди частенько подходит. Кашель остается, дыхание нормализуется все чаще, но все равно еще иногда дышит с усилием на выдохе.
 
Екатерина, давайте так, сейчас динамика явно положительная. Время на выздоровление все-равно потребуется, даже не смотря на прием гомеопатического средства.
Если будет возврат вчерашнего состояния, то повторите Хамомиллу. Если нет - просто ждем.
 
Ирина, вчера вечером разрешила ребенку посидеть в ванной, очень просил. После этого ночью спал плохо, иногда плакал. Днем тоже - капризы, меня не отпускает ни на минутку. Сопли из носа вытекают уже белые или бело-серые, густые. Кашель сухой, на мой непрофессиональный слух, неотхаркивающий. Кашляет редко и недолго. Как вы думаете, стоит ли завтра (т.е. уже сегодня) повторить Хамомиллу? И связано ли это как-то с купанием? Может быть до полного выздоровления избегать таких процедур?
 
Екатерина, в принципе это может быть связано с купанием, т.к. это для организма все-таки нагрузка. А в период выздоровления нагрузок желательно избегать (в т.ч. не стоит очень долго гулять, заниматься активными физическими упражнениями и т.д.). Купать можно, но не долго и избегать охлаждения после купания.
Давайте со средством подождем до завтра. Напишите как пройдет ночь, какое состояние будет с утра.
 
Ирина, с утра особых изменений нет: температура в норме, сопли подтекают, бело-зеленые, кашель. Настроение можно сказать нормальное.
 
Здравствуйте! Не знаю, надо ли было открывать новую тему, но решила написать здесь... Хотела бы посоветоваться тоже по поводу бронхита: ребёнку 2 мес. и 1 неделя, 3 дня назад начался кашель, температура 37, 3. Позавчера приходила врач, сказала, что бронхит. Сегодня температура такая же, а кашель изменился (стал какой-то хриплый, а не отхаркивающийся) и появились сопли (хотя до этого их почти не было). Давать антибиотики совсем не хочется, а в народных средствах я как-то не уверена. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать сейчас.
 
Ирина, с утра особых изменений нет: температура в норме, сопли подтекают, бело-зеленые, кашель. Настроение можно сказать нормальное.
Екатерина, если у ребенка настроение в норме и общее состояние тоже неплохое (он играет, не вялый и т.д), то пока можно просто подождать. Смотрите еще на кашель - если он поверхностный, не пугающий, тоже можно ждать. Если что-то меняется - пишите сюда. Выздоравливайте!
 
Back
Сверху