бронхит у малыша 2 мес

natasbi

Новичок
Здравствуйте! Хотела бы посоветоваться по поводу бронхита: ребёнку 2 мес. и 1 неделя, 3 дня назад начался кашель, температура 37, 3. Позавчера приходила врач, сказала, что бронхит. Сегодня температура такая же, а кашель изменился (стал какой-то хриплый, а не отхаркивающийся) и появились сопли (хотя до этого их почти не было). Давать антибиотики совсем не хочется, а в народных средствах я как-то не уверена. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать сейчас.
 
Здравствуйте! Бронхит не лечат антибиотиками. Острый бронхит обычно вирусное заболевание, если к нему не присоединяется бактериальная инфекция.
Ребеночек маленький, и конечно, требует пристального и постоянного Вашего внимания, но сам бронхит, несмотря на то, что длится несколько дней и, бывает, с ухудщениями состояния, - не повод для серьезного беспокойства.

Воздух в помещении должен быть чистый, без резких перепадов температуры и умеренно увлажненный. Уберите из детской все "пылесборники", влажно убирайтесь каждый день, проветривайте помещение без ребенка и потом дайте воздуху прогреться.
Сам кашель - защитный механизм, также как и выделения (сопли).
Понаблюдайте, отчего ребенку легче - влажный воздух, положение тела...? И помогайте ему.
Не отказывайтесь от наблюдения врача - вызывайте, если будет серьезное ухудшение - ребенок сильно вялый, сильно затруднено дыхание и пр.

Вы кормите грудью? - Мамино молоко - лучшее сейчас для него лекарство.
Были прививки?
Опишите подробнее характер кашля. Как малыш дышит в спокойном состоянии, не во время кашля?
 
Спасибо за ответ! Приходил врач, поставил диагноз "ОРЗ Бронхообструктивный синдром". Несмотря на то, что бронхит антибиотиками не лечат, он их таки прописал (наверное, в поликлиниках "политика" такая - чуть что, прописывать антибиотики).
Ребёнок на смешанном вскармливании, прививок не ставили. Когда кашляет, сильно напрягается, краснеет... кашель хриплый. В спокойном состоянии дыхание затруднённое, тяжеловатое.
Я проконсультировалась с гомеопатом (также начинающим), он посоветовал дать препарат "брионию". Вечером дала, теперь буду наблюдать за деткиным состоянием.
 
Насчет антибиотиков - решать Вам. Прописывают всем крошкам "на всякий случай" - на случай бактериальной инфекции. Вы должны оценить риск (гипотетический, как я поняла?) "подхватить-перейти" в эту инфекцию и вред от приема антибиотиков, и принять решение. Что-то советовать, не будучи врачем и не видя ребенка, я не могу.
Также по понятным причинам не могу комментировать назначение другого гомеопата.
Следите за состоянием малыша - общее состояние, дыхание... Что у него со стулом? Как ребенок себя ведет? - Насколько подвижен? Отчего лучше-хуже? Жажда?
Помогайте малышу прокашляться, найдите положение, когда ему легче (грудничкам часто легче кашлять на боку). Прикладывайте к груди по первому требованию (смешанное вскармливание почему?)
 
Пока изменений никаких: кашель, сопли, температура 37,5, вялость, тяжёлое дыхание. Стул со слизью.
У груди держу постоянно. На смешанном вскармливании потому, что совсем не набирала - в первый месяц ушла в минус. Причину мы так пока и не определили. Консультант по лактации считает, что с молоком у меня всё в порядке. С дочкой ездили пару раз к остеопату - явной причины не обнаружили. Щас у меня ещё и первый ребёнок сосёт (ему почти 2 года). Но, честно говоря, уже не выдерживаю, и отучаем его потихоньку. С первым ребёнком было тоже самое, нормально набирать стал только после введения прикорма. Я до сих пор так и не могу понять, почему у меня дети вес не набирают. Единственное, что на ум приходит - не хватает грудного молока, но почему не хватает, тоже не понятно.
Хочу спросить на счёт "брионии" - нам сказали дать один раз и смотреть за состоянием ребёнка. Гомеопатические препараты так ведь и даются - однократно?
 
Возраст малышки имеет большое значение. Такие крохи требуют пристального внимания, тем более, что обычно детки такие маленькие редко заболевают. Будьте внимательны.
Насчет грудного вскармливания - посоветуйтесь на нашем форуме с акушерками. Мне кажется, я могу ошибаться, что проблема в голове, а не в молоке. "Молока не хватает" - так бывает день-два, говорить же так, как о недостаче постоянной, безосновательно, если ребенка прикладывают к груди регулярно и достаточно часто. Бывает полное отсутствие молока, крайне редко, все остальное обычно корректируется.
Гомеопатические препараты даются по разному. Часто - однократно. В острых заболеваниях нередки неоднократные повторения. Посмотрите правила приема ГС в прикрепленной теме раздела, бывают и другие схемы. Я не могу обсуждать чужое назначение, у гомеопата, сделавшего его есть (должны быть) веские основания для него. Я только по симптомам, описанным Вами, брионию не вижу, но Вы описали их скудно.
Единственно, что хочу посоветовать: ребенок совсем маленький, в такой ситуации желательно обратиться не к начинающему, а к опытному гомеопату, чтобы он посмотрел ребенка.
Как сейчас чувствует себя малышка? Есть изменения? Какая у нее кожа? - потеет ли? или нет? цвет? понос-запор? часто прикладывается к груди? как ведет себя? Что с дыханием? Понадблюдайте, причем не только за кашлем.
 
Дали второй раз брионию... изменений пока не наблюдается. Кожа как обычно, когда кашляет, краснеют сильно глаза (да и вообще глазки красненькие). Сильно не потеет. Поноса нету, но стул слизистый. У груди постоянно. Дыхание шумное. Сильно сопли не текут, но нос заложен, внутри постоянно что-то хлюпает.
 
Кожа какая? Влажная? сухая? Шейка, волосики?
Как ведет себя? Двигательная активность?
Сколько раз стул?
Как лучше ребенку? Когда успокаивается? Хочет ли, чтобы носили, или сама лежит?
Как реагирует на окружение? На звуки? Язычек посмотрите.
Вообще - что изменилось в поведении с болезнью?
И что изменилось с приемом средства?
Помимо симптомов ОРЗ.
 
Кожа сухая. Активность меньше, чем обычно. Лучше чувствует себя на руках в лежачем положении. На окружение, на звук реагирует как обычно. На язычке налёт беленький, но он и раньше был. Какает каждый день. Поведение особо не поменялось.
 
Ок. Если никаких изменений - не надо больше принимать брионию. Если что-то поменяется - тоже не принимайте больше, напишите.

У вас есть дома антимониум тартарикум? Лучше его иметь в домашней аптечке, на случай, если ребенок буквально тонет в своей мокроте, не может из-за нее дышать.
 
Здравствуйте! Вчера после приёма брионии кашель как-то поутих, спали нормально. А сегодня снова кашляет - кашель хриплый с мокротой, но глазки не краснеют.
Ещё сегодня появился понос, а температурка немного понизилась - 37,1.
 
Вам нужно определиться, у кого вы консультируетесь. И следовать назначениям выбранного гомеопата. Это будет и правильно и эффективно.
Похоже, бриония помогла - созвонитесь с назначившим ее гомеопатом, расскажите, какие изменения, выслушайте дальнейшие рекомендации.

Судя по вашему сообщению, ребенку лучше. Очень за вас рада.
Пишите, если что.

На будущее: то, что такая малышка заболела, говорит о том, что стоит показать ее очно опытному гомеопату.
 
Back
Сверху