Явные признаки пневмонии!

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, советом. У нас в городе блуждает вирусная пневмония. Жутко. Я переболела только что. Ещё не была на контрольном рентгене, не знаю, рассосалось всё или нет.
Переживаю за детей!Я запуталась очень. Как пневмонию отличить от бронхита или обычного кашля, от ОРВИ?
У меня она, например, не прослушивалась, совсем. И всё везде было чисто.
Только на рентгене увидели.
А как же быть с детками??Когда насторожиться?При каких симптомах?Чтобы пневмонию не пропустить?Есть что-то конкретное?
Сейчас младшие кашляют...не знаю, как быть.
 
Добрый день. Обычно при пневмонии наблюдается сильная слабость, повышенная потливость, субфебрильная температура, кашель, одышка. Хороший врач должен прослушать/выстучать пневмонию. Если есть такие признаки и/или подозрения у врача - лучше сделать снимок. Но и читать снимок должен грамотный специалист. Зачастую воспаление легких путают с обстуктивным или просто тяжелым бронхитом. Перестраховываются и назначают антибиотики на длительный срок.
 
Последнее редактирование:
Ну вот у нас хороший терапевт..она не могла вообще ничего прослушать. Лёгкие были чистые абсолютно на слух. В горле чисто. Мне было плохо. Но вот кашля особенного у меня не было. Всё, как обычно. Такой кашель у меня всегда. Сильный, изматывающий. Пневмонии никогда не было. И температура только-только поднялась небольшая, один день всего была. Врач пришла и прописала а/б сразу, через неделю сделали рентген - пневмония...
Я теперь вообще ничего не понимаю. В прошлом году младший сын болел с температурой 7!! дней и кашлял. Врачи слушали и ничего не выслушивали. Получается, тоже могла быть пневмония...и он её поборол без таблеток. Не знаю, что и думать. Детям же нельзя делать рентген. Как понять, где тяжёлый вирус, а где опасность пневмонии?Ведь дети умереть могут от пневмонии
 
Пневмония - длительное заболевание. Навряд ли малыш разобрался бы с ним за неделю, скорее всего он переболел каким-то вирусом, может чуть более тяжело, чем хотелось бы. Ключевое в Вашем сообщении - МНЕ БЫЛО ПЛОХО. Надо ориентироваться на общее состояние. При пневмонии действительно очень плохо, очень долго. А вот кашель как-раз обычно не особо настораживает. Конечно, то, что Вы сами переболели только что, заставляет еще сильнее волноваться. Но, повторюсь, при пневмонии очень большая вялость, сонливость, аппетит отсутствует. Видно, что человеку очень плохо. Можно чаще вызывать врача послушать/посмотреть на малышей. Наблюдайте за детьми, если что-то будет настораживать - пишите, попробуем разобраться.
 
Back
Сверху