Эндометриоз и выкидыш

Леся Смирнова

Активный участник
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, насколько имеет место быть прерывание беременности (выкидыш на раннем сроке имею в виду) во время эндометриоза?
Может ли эта болезнь быть единственной причиной? Или только сопутствующей?
 
все зависит от стадии и степени самого заболевания. В некоторых случаях при эндометриозе беременность просто не случается ( некуда внедряться). В других - прерывается на очень ранних сроках. Как правило , если беременность пережила 6-7 недель и прерывается - то причины - не эндометриоз, а что-то другое.
 
А у меня как раз до 7 недель не доходило:( Два выкидыша было до 6 недель точно, по моим подсчётам. Меньше недели задержки было. Степень эндометриоза уже не начальная.
Но вот что удивительно. Эндометриоз обнаружили только сейчас, раньше я его не подозревала, но симптомы подобные были давно.
Двоих мальчишек родила, всё было хорошо.Второго родила в 2011 году, дома, было ручное отделение плаценты, т.к. она не отошла сама, врачи сказали - плотное прикрепление в одном месте. Крови вышло тогда много, сразу после родов. После плаценты почти не кровило.
В беременность не кровило, ни одной таблеточки не съела. Сейчас вот очень хотели третьего, а тут такая беда:(
Я всё грешила на ТТГ. Несколько выше нормы он у меня. Считала это единственной причиной. Обратилась к хорошему гомеопату на лечение. Мой врач поговорила со специалистами в Москве и оказалось, что по моим анализам нельзя ставить диагноз гипотиреоз, как мне сделали в моём городе.Я уже не знаю на что думать. Все прошлые годы жила и даже предположить не могла такое у себя.
В Кирове мне поставили аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Щитовидка не увеличена. Назначили йодокомб. Я его не пила. Принимаю гомеопатию.
Скажите, пожалуйста, возможно ли наверняка узнать причину невынашивания?
 
Леся,
если ты лечишься у хорошего гомеопата но не из наших - ничего не можем сказать о качестве назначений и рекомендаций, т.к. гомеопатическая практика в России весьма разнообразна и обычно не совсем компетентная. :)
У беременных не бывает "слегка увеличен уровень" ТТГ, так как ТТГ в первый триместр беременности обычно падает. Это означает, что ТТГ у нормальных беременных должен быть не просто в норме, а ниже, чем 2,5 мМЕ/л. Этот уровень недавно устанавливала коммиссия по таким вопросам в США.

Гипотиреоз - часто вызывает выкидыш. Чаще, скажем, чем эндометриоз. Но конституциональным лечением надо бороться с тем, и с другим. Пока уровни гормонов щитовидки и ТТГ не в норме - я бы избегала беременности, на Вашем месте.
 
Да, спасибо!Я как раз и избегаю пока. Первый анализ ТТГ был 4,390 мкМЕ/мл. Эндокринолог говорила, что нужно делать вывод в зависимости от Т4 свободного и анти-ТПО. Вот и поставила такой диагноз
 
Скажите, пожалуйста, а насколько вообще реально избавиться навсегда от гипотиреоза?Насколько это долгий процесс?
Я читала, что гомеопатия лечит, но вот не общалась никогда с людьми, которые избавились от этого. Все, кого знаю, принимают л-тироксин, всю жизнь
 
Леся, Гипотиреоз - сложная болезнь, и даже в самых удачных случаях лечения, человек не может полностью от него избавиться; он лишь может находиться долго в ремиссии. Это связано с тем, что 50-70% случаев гипотиреоза - имеют аутоиммунное основание, т.е. Большинство также имеют аутоиммунный тиреодит и именно он приводит к гипотиреозу. А что предшествует такую аутоиммунную реакцию - это "стресс" через многие поколения, который убедил организм в необходимость постоянно защищаться от угрозы. Плюс к тому йододефицитные районы России. Йод - вызывает агрессию и стремление сражаться (при прувингах). Он необходим в микро дозах. Поэтому лечение таких людей очень сложно. У них внутренне убеждение в слабости в лице невидимого врага.
 
Да, благодарю за ответ!У меня, к сожаленью, и аутоиммунный тиреоидит, и субклинический гипотиреоз (если опять же верить диагнозам врачей) , и йододефицитный регион.
Но всё-таки мечтаю ещё родить детей. Надеюсь, всё получится
Скажите, пожалуйста, а прогестерон с пролактином имеет смысл сдавать?
 
Нет, не имеет смысла, так как лечение такого дефицита или избытка нет или ничего не изменит.

Не переживайте, лечиться гомеопатией нужно, и она помогает и вы обязательно еще детей родите!
 
Леся,
если ты лечишься у хорошего гомеопата но не из наших - ничего не можем сказать о качестве назначений и рекомендаций, т.к. гомеопатическая практика в России весьма разнообразна и обычно не совсем компетентная. :)
У беременных не бывает "слегка увеличен уровень" ТТГ, так как ТТГ в первый триместр беременности обычно падает. Это означает, что ТТГ у нормальных беременных должен быть не просто в норме, а ниже, чем 2,5 мМЕ/л. Этот уровень недавно устанавливала коммиссия по таким вопросам в США.

Гипотиреоз - часто вызывает выкидыш. Чаще, скажем, чем эндометриоз. Но конституциональным лечением надо бороться с тем, и с другим. Пока уровни гормонов щитовидки и ТТГ не в норме - я бы избегала беременности, на Вашем месте.

Мелания, обращаюсь к Вам за советом.
Я всё-таки сейчас пересдала гормоны и сходила на узи. Просто после гомеопатического лечения я этого ещё не делала.
анализ показал, что ТТГ в норме сейчас, он снизился. В июне был - 5,3. Сейчас - 3,5. Норма лаборатории прописана 0,4 - 4,0
Т4 свободный совсем чуточку ниже нормы. На сотые доли. Анти - ТГ в норме. Анти - ТПО не сдавала сейчас
Мой врач-гомеопат говорит, что всё хорошо. Я доверяю врачу))
Но мне хочется услышать ещё мнение акушерок.Вечно не могу успокоиться. Стоит ли пробовать зачатие ребёнка с таким ТТГ?Или надо его снижать до 2 ед? Как часто нужно проверять его уровень, если произойдёт зачатие?
На узи, кстати, эндометриоза не обнаружили сейчас:) Характер последних месячных ощутимо поменялся.
Кровь на инфекции тоже отрицательная.
 
Леся, интересно, каким образом Вы собираетесь снижать уровень ТТГ до 2 ед.? :) :)
Наша физиология очень сложная штука. Это не машина, которой можно просто манипулировать лекарствами как угодно. Эндокринология - наверно самая сложная специализация в медицине, и результаты "лечения" синтизированными гормонами чаще всего неудвлетворительно.

Поэтому я повторяю ответ: беременеть или нет - Ваше дело, у Вас ТТГ в норме, ничего сильно страшного нет. Но следует наблюдаться у эндокринолога-акушера на протяжение беременности и по необходимости принимать гормон.
 
Благодарю Вас за ответ!!
Значит, если во время беременности ТТГ опять изменится не в лучшую сторону, то гомеопатией нельзя будет помочь?Только синт. гормон?Я просто его никогда не пила...Очень надеюсь, что отката назад не будет.
Буду на связи со своим гомеопатом.
 
Back
Сверху