Экстрасистолия

Светлая

Новичок
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 183, вес 66 кг. Давление 110/70.
Последние 2 года лечусь гомеопатией, не очень на мой взгляд успешно. Изначально лечила частую простуду и миому матки (лекарство ацидум нитрикум высокого разведения).
В конце июня ударилась (меня случайно ударили дверью в лицо), результат – перелом носа, легкое сотрясение (не теряла сознание), головные боли в течение недели. По рекомендации гомеопата принимала Сабину8, позже Арнику 5.
Через несколько дней после удара улетела в Грецию, где на пляже играла в волейбол. Через неделю отдыха вечером почувствовала экстрасистолы (в состоянии покоя лежа). Спортом занимаюсь с детства, КМС по лыжным гонкам. ЭХО сердца не показало никаких отклонений, кроме дополнительных хорд. Заключение холтеровского исследования:
Синусовый ритм, ЧСС от 51 до 164 ударов в минуту (игра в волейбол). Всего зарегистрировано 7155 одиночных желудочковых экстрасистол в сутки.

Т3, Т4, ТТГ в норме. Калий 4,5, Натрий 138, глюкоза 4,7, холестерин 5,34.
Вредных привычек нет. Нервная система достаточно возбудимая. Физические нагрузки сейчас снижены, организм реагирует на физические нагрузки хорошо.
Кроме экстрасистол (ощущаются в основном сидя и лежа в состоянии покой, особенно вечером, ночью и утром) никаких отрицательных ощущений нет.
Была у 2х кардиологов. Один утверждает, что проблема сбоя связана с ВСД, другой – что проблема в самом сердце. Первый предлагает не применять никаких препаратов против аритмии, 2-ой – в обязательном порядке. Плюс 2ой врач категорически против любых физических нагрузок в течение полугода.


Могут ли такие изменения быть последствием неправильного назначения гомеопата?
 
Здравствуйте! Нам сложно комментировать назначения Вашего гомеопата. Мы оцениваем состояние пациентов на конституциональном лечении по многим параметрам - как изменилось настроение, общее состояние, тревога и т.д. Поэтому сложно говорить о направлении излечения, не зная всей Вашей истории.Обязательно обсудите возникшие нарушения ритма с Вашим гомеопатом на приеме.

По поводу желудочковой экстрасистолии - если она беспокоит Вас только в покое - это называется вагусные нарушения ритма. В этом случае физические нагрузки ограничивать не надо.
Самым информативным является проба с физической нагрузкой - тредмил тест - он покажет, будут ли нарушения ритма во время выполнения физической нагрузки.
 
Спасибо. К сожалению, мой врач гомеопат не может назвать причин возникновения аритмии. Посему мне не очень понятен дальнейший курс лечения, который по всей видимости исключает алапатию. Хочется понять, на сколько все серьезно, и если не докопаться до причин, то хотя бы понять, в какую сторону сейчас двигаться дальше.
 
Back
Сверху