Экологическое грудное вскармливание и интервалы в деторождении

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Предлагаю всем ознакомиться с работой Шейла Киппли - автор книги, цитированная ниже. Шейла Киппли писала свою книгу в 1972 году - а ее содержание ни сколько не теряет ценности для нас и сегодня.

Спасибо Елене Булыгиной за перевод!
***
Семь правил – краткое изложение программы ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРВАЛЫ В ДЕТОРОЖДЕНИИ

Основные принципы
1. Для естественной лактационной аменореи, при которой женщина неплодовита, прежде всего, необходимо кормить ребенка часто, без режима и ограничений. (Лактационная аменорея - отсутствие менструаций из-за кормления грудью). 2. При экологическом грудном вскармливание (ЭГВ) с соблюдением семи правил почти всегда соблюдается необходимая частота кормлений, и, как следствие, естественная неплодность. Экологическое грудное вскармливание – это уход за ребенком, который исходит из естественной связи матери и ребёнка. При этом не используют искусственных заменителей матери, уход основан на потребностях ребёнка. ЭГВ естественно, этот метод имеет много преимуществ, одно из которых – естественная неплодность. Продолжительная послеродовая аменорея естественна.
3. Семь правил помогают обеспечить нужную частоту кормлений.

Семь правил: Первый период экологического грудного вскармливания
В этом периоде практически всегда удается достичь естественной неплодности, если соблюдаются правила программы. 1. Исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни ребёнка, без добавления в рацион ребёнка твёрдой пищи и каких либо других жидкостей, кроме грудного молока, включая воду. 2. Успокаивайте и утешайте ребёнка у груди. 3. Не используйте бутылочки и пустышки. 4. Спите вместе с ребёнком, чтобы обеспечить необходимую частоту ночных кормлений. 5. Спите вместе с ребёнком днём, чтобы кормить во время дневных коротких снов. 6. Кормите часто и днём и ночью, без расписания. 7. Избегайте любой деятельности, которая ограничивает кормления и разделяет вас с ребёнком. Первый период – это время исключительного грудного вскармливания, который длится обычно от шести до восьми месяцев.

Шесть правил: Второй период экологического грудного вскармливания
• Второй период ЭГВ начинается, когда ваш ребёнок начинает получать прикорм или какие-либо жидкости, кроме грудного молока • Начните добавлять в рацион ребёнка жидкости, когда он проявит интерес к чашке, обычно это происходит после шести месяцев..
• Кроме первого правила Первого периода, остальные шесть правил Первого периода останутся актуальными до тех пор, пока ребёнок не потеряет интерес к грудному вскармливанию. Во втором периоде частота и количество кормлений:
1) сначала совсем не уменьшаются
2) затем уменьшаются постепенно по инициативе ребёнка Второй период обычно длиннее Первого периода в отношении естественной неплодности, если ЭГВ продолжается с частыми кормлениями, без ограничений.

Возвращение плодности

Первые 6 месяцев. В первые 8 недель после родов при исключительном грудном вскармливании матери настолько неплодны, что в 1988 году специалисты согласились, что любые вагинальные кровотечения в течение первых 56 дней после родов можно не считать признаком возвращающейся плодности у матерей кормящих исключительно грудью. Это правило действует при экологическом грудном вскармливании.
В первые 3 месяца после родов, вероятность наступления беременности близка к нулю, если у матери, придерживающейся принципов ЭГВ, продолжается аменорея. Согласно вышеуказанному, это означает, что у такой матери не может быть менструальных кровотечений в первые 56 дней после родов. Во время следующих 3 месяцев после родов, вероятность беременности составляет только 1%, если у матери, придерживающейся принципов ЭГВ, продолжается аменорея.

Последующие 6 месяцев. У кормящей матери вероятность беременности составляет 6% до первой менструации. При этом предполагается неотслеживание признаков плодности и неограниченные супружеские отношения. Вероятность наступления беременности можно снизить до 1%, используя методику естественного планирования семьи – отслеживание признаков плодности и соответствующее воздержание.

Естественные интервалы в деторождении при грудном вскармливании
Примерно у 70% матерей, придерживающихся принципов ЭГВ, первая менструация происходит между 9 и 20 месяцами после родов. Средний срок возобновления менструаций у матерей из Северной Америки, придерживающихся принципов ЭГВ, составляет от14 до 15 месяцев. Метод экологического грудного вскармливания подойдет тем парам, которые хотели бы родить детей с разницей от 18 до 30 месяцев.

Copyright © 1972, 1999, 2008 by Sheila Kippley, author of The Seven Standards of Ecological Breastfeeding; Breastfeeding and Natural Child Spacing; and Breastfeeding and Catholic Motherhood and co-author of Natural Family Planning: The Complete Approach. Permission is given to copy this sheet provided it is reproduced in full.
www.NFPandmore.org
 
Спасибо большое за интересную информацию!!!
smile.png
 
Спасибо за информацию! У меня ребенку 1 и 10 мес. Но месячные до сих пор не восстановились. Я кормлю грудью. Когда дочке было 8 мес. было нечто, напоминающее мазню, которая обычно бывает после окончания обильных месячных выделений - бурые такие скудные выделения, но с характерной болью внизу живота, ПМС (раздражение, плаксивость). Я уже тогда подумала, что вот, цикл восстанавливается. Ан нет. Эти выделения шли 2 недели, 3 дня скудно, остальные 10 дней совсем скудно, но мазало. Потом кончились и больше не было до сих пор. На приеме забыла об этом упомянуть
confused.png
О чем это может говорить? О нарушениях, которые требуют лечения или это нормально? Ребенок у меня сосет довольно часто - ночью раза 3, днем если сидим дома - раз 10 по минутке.
 
Очень интересна информация. Большое спасибо!
Скажите, а по какой причине у женщины может не наступать лактационная аменорея? У меня двое детей, при том, что кормила я их с первой минуты жизни по требованию, а иногда даже и в перерывах между требованиями (было впечатление, что кормлю просто постоянно), тем не менее месячные приходили прямо сразу после окончания лохий (проходило примерно 2 месяца после родов).
 
Женщине нужно медитировать на то, что менструация не придет ранее..2 лет скажем, проявить материнскую волю :)
У меня пришли в 1 и 9 мес. деткиных.
Молли, подскажите, а может так быть, что прошли первые месячные, а потом опять затишье на несколько месяцев? Или же, если начались, что всё, так и будут?
Так привыкла без них..
 
Я вот придерживалась строго принципов ЭГВ и месячные пришли ровчно в 7 мес. Я глубоко была убеждена, что начнутся к двум дочкиным годам. А вот не случилось.
 
У меня тоже через два месяца после родов пошли месячные очень долгие и обильные, видно было что трудно организму. Думаю причиной этому было то, что по началу маленький ночью мог долго проспать часов5-6 и не присасываться, вот организм так и отреагировал. Если перерыв между кормлениями меньше 3-4 часов, то месячные обычно не начинаются, а если происходит хоть один перерыв часов на 5, это может послужить толчком к началу процесса. Помню со старшим больше полутора лет ничего не было, но приехала свекровь и отпустила меня в город на рынок приодеться, я сцедилась и поехала часов на 5-6, через пару недель все началось. Но обычно если ребенок еще совсем маленький и начинаешь его опять чаще кормить, то в следующие месяцы месячных может опять не быть.
 
Нам уже полтора года, я уже месяц как вышла на работу - и всё равно "ни гу-гу"..
 
Back
Сверху