Шов на промежности после родов и болезненность сосков

Анна Танина

Студент гомеопатического курса школы TROPOS
Здравствуйте!
22 августа я родила сына, промежность разрезали есть шов. Очень беспокоят болезненность шва, прошло уже 5 дней, только опухлость немного спала, а болезненность остается. Сидеть не могу, да и стоять ходить долго тоже, появляются давящие боли, тянущие вниз как будто. кажется что там синяк. Шов ничем не обрабатывала, только в роддоме два раза мазали зеленкой, подмываюсь часто, проветривать часто не получается, т.к. выделения еще не прошли.
Больно переворачиваться с бока на бок, вставать с кровати.и лежать на боку на котором шов, он справа.
При ходьбе тоже побаливает и не дает разогнуться до конца спине.
Помогите пожалуйста скорейшему восстановлению, т.к. надо сидеть, ухаживать за малышом.

Еще хотела спросить про болезненность сосков (неправильный захват скорее всего, вызвала консультанта по гв на завтра), все соски изгрызаны в кровь, при первом прикладывании ужасные режущие боли, доводящие меня до крика и слез. Заживление не происходит, потому что постоянно мусолятся малышом. Понимаю, что ситуация не изменится, пока не исправлю захват, но и его никак не могу наладить, т.к. лежа не получается, а стоя больно становится из-за шва.
В общем замкнутый круг какой то и послеродовая депрессия.
Заранее спасибо
 
Аня, принимай Arnica 30 - 2-3 раза в день, 3 дня. Болезненность шов - нормальное явление первые 2 недели (не больше). СИДЕТЬ МОЖНО на твердой поверхности - и это поможет с кормлением малыша.
Попробуй еще посидеть в теплой ванне вместе с малышом и там его кормить. И ты расслабишься, и ему понравится. Изгоняй депрессию вон, она совершенно не к чему сейчас! Не давай малышу брать грудь неправильно - начинай сначала, если не полностью берет. Смотри, что его голова не слишком близка к груди, а так, чтобы он ротик открыл и схватил сосок, и ни в коем случае не держи грудь пальцем своим! Тебе надо занимать удобное для тебя положение, чтобы ты не согнулась а сидела ровно и удобно, чтобы малыш легко доставал грудь и тебе при этом не наклоняться. Для этого надо сидеть в кресле (можно сидеть на протвейне если боишься) и положить подушку на своих коленях, а малыша на них. Проверяй, что его жтвотик прямо к твоему животу. Положи подушку и под твою руку, чтобы не надо было тянуть ничего.
Грудь нельзя мыть мылом - если не в курсе - только полоскать водой и слегка протереть полотенцем нежно. Средство тебе поможет и с сосками.
 
Мелания спасибо!
Арнику поняла,но сесть страшно :) Попробую на твердом чем то посидеть, т.к. кормление стоя конечно не расслабляет.
Шов немного сочится еще, не кровь, а слегка коричневатая жидкость, остается на подкладной.

В ванне посидеть, у меня выделения еще не до конца прошли...ничего страшного?
Сегодня у меня был консультант по гв, прикладываться показала как правильно, будем бороться. Трещины образовались от укуса твердыми деснами в момент неправ прикладывания :( Еще консультант, обратила внимание на цвет сосков - синюшно бордовый, сказала возможно молочница перенеслась после родов на соски, отсюда некое жжение при кормлении. Сказала наблюдать до субботы, если не будет улучшений, скажет как полечить содовым раствором, но может можно помочь гомеопатически?

Завтра отпишусь по результатам, еще раз большое человеческое спасибо!!!!
 
Аня, сидеть НУЖНО! Подмывать промежность два раза в день детским мылом тоже. Сидеть в ванне можно.
Про молочницу на сосках, вполне возможно, если учитывать твои трещины. Но содой промывать не рекомендую. Давай попробуем Боракс 30 - 3 раза в день, 2 дня. И надо проверить ротик у малыша - нет ли там молочницы?
 
Мелания, я сегодня села, пока терпимо. Подмываюсь часто, а с мылом утром и вечером.
Да кормление болезненно, несмотря на прикладывания, вроде правильные, трещина болит ужасно.
Про Боракс поняла.
Как у малыша определить молочницу, сегодня приходила медсестра участковая, глянула в рот с фонариком :) я попросила, сказала нет пока молочницы. Какие признаки молочницы у малыша? Творожистый налет на щечках и язычке?
 
baby-thrush.jpg
Вот как она выглядит в мягком случае.
в более серьезном случае, ближе к этому:
022205_MSG_closeup.JPG
 
Не такого нет точно!

Мелания, приняла Боракс, Арнику продолжать? Как совмещать?

Заранее большое спасибо
 
Мелания, доброй ночи!
Арнику не стала принимать, не дождалась ответа, шов почти не чувствую, сижу наслаждаюсь. Иногда только от долгого сидения чувствительность возникает. Или надо еще арнику?
Соски с переменным успехом, вроде кровяные болячки заживают, но трещины все равно расползаются, сосок не плющиться хотя бы, все время контролирую захват и стараюсь расслабиться при кормлении. Лежа правда труднее правильно дать грудь. При первом взятии груди боль остается жжение и как будто прострелы течении 5-10 секунд.

Спасибо за помощь!
 
Мелания, добрый день!
Насмотрела у малыша на язычке белый налет, поменьше правда чем на первой фото.
И сегодня с кровью моей срыгнул, один сосок не зажил еще:(
 
Добрый день!
Шов в порядке:)
Грудь вот только подводит, осталась синюшность сосков и трещины никак не хотят заживать, т.е. кровяные ранки зажили, а трещины все расползаются, иногда кровят. Намазалась сегодня облепиховым маслом, т.к. боль в одной груди уже не могу терпеть, при первом взятии соска режет и жжет ужасно. И после кормления покалывание ощущается в районе соска.Может Боракс повторить?
 
Аня, давай подробнее. Болят соски? Когда - во время, после кормления? Боль как характеризуется? Радиирует боль? Какой стороны хуже? От чего облегчает боль?
 
Болят именно соски, до них не дотронутся, начинают ссаднить. До кормления не болят, но все равно очень чувствительны, и например на животе не полежать, одежда трет больно. Соски твердые сухие. Цвет розовый, после сосания сине бордовый. При первом взятии груди острая режущая жгущая боль, я потею даже. Через 10 секунд привыкает грудь и становиться не так больно, терпимо, но ощутимо в момент всасывания соска. Потом сосок размягчается слюной и молоком и становиться не больно, но чувствительно. После кормления болит сосок, как будто рана и она ссаднит, покалывает и стреляет, и подмышку отдает. На правом соске трещина больше, внутри красного цвета, кровит иногда и когда долго ей не кормишь то ли гноится, то ли запекается выделения светло коричневого цвета. Правая же грудь наиболее болезненна, трещина на кончике соска. Я даже оттягиваю момент давания этой груди, на могу решиться дать ее, зная о боли.
Левая грудь терпимее, и после кормления нет таких колющих ощущений. Трещина у основания соска и не красная внутри.Ощущения при первом взятии груди такие же, режет жжет и ссаднит, как будто на рану перекись например налили.

Удобнее давать грудь сидя, сподручнее, чем лежа.

Легче ходить с открытой грудью, когда подуешь не нее. Хуже от прикосновения к груди и надавливания.
 
Аня, принимай Silicea 30 однократно и после завтра отпишись.
 
Хорошо спасибо.
Мелания, у меня препараты 2009 года, это не страшно?
 
Мелания, день добрый!
Приняла Силецею в 16 примерно часов позавчера, наблюдала за собой.
Одна грудь левая почти в норме и ей мне кормить нормально, немного ссаднит, щипет, вторая я же болит. Вчера ночью были прострелы в правой груди, днем не ощущала, или может забегалась и плохо слушала себя. Начинать кормить также больно, хотя продолжительность первой боли сократилась, острота та же. Режет и жжет. Когда кормлю чувствую каждый "засос" особенно нижней его губой и десной. Трещина в спокойном состоянии меньше, затягивается, после сосания опять большая и красная воспаленная внутри. Мне кажется в спокойном состоянии через пару часов после сосания сосок менее чувствительный, и мягче что ли.
Вчера в правой груди было много приходов молока, даже образовались застои, поэтому ребенка долго и часто держала на больной груди.
Еще заметила левый сосок он так хорошо высасывает, кода вынимаешь, он большой и кругленький, а правый не так сильно вытягивает, и слегка он плоский получается, прикладываю одинаково.

Спасибо
 
Добрый день, Мелания, и здесь:)
Практически наслаждаюсь ГВ без боли, за что Вам огромное спасибо!!!!!!!!!!!
Одна грудь вообще идеальная, на второй тоже трещина заживает, только сосок после сосания грубеет, твердеет и на кончике становиться бежевого цвета, как корочка, но потом проходит и сосок снова розовый. Болезненность соска немного сохраняется, но намного меньше чем раньше.
Еще раз спасибо за помощь и участие!
 
Мелания, добрый день!
Опять у меня проблема с левым соском.
Неделю назад на левой груди на соске образовалось белое пятнышко, оно очень болезненно при сосании и вызывает у меня жуткую жгучую боль, выбивающую слезу при первом прикладывании. В процессе сосания боль становиться меньше, но все равно очень режет и жжет. С ужасом жду кормления этой грудью. У меня в беременность была молочница и возможно она могла перейти теперь на грудь, так мне говорила консультант по ГВ. Может это белое пятнышко, которое за неделю выросло в 2 раза проявление молочницы? Как бороться? Понимаю скорее всего нужно кс, но до приема еще ох как долго :(
Так же даже когда не кормлю в левой груди ощущаю жжение и прострелы.
Всю ту неделю мазала кремом Медела Пурелан 100 - Ланолин 100% и пару раз облепиховым маслом, но результата нет.
 
Я, с позволения, тоже постою - послушаю. Аналогичная проблема, какое-то странное белое пятнышко, только на правой груди, и кормить больно :(
Интересно в плане, что это вообще такое и нужно ли что-либо предпринимать..
 
Back
Сверху