Что делать с тонусом у малыша?

Kotenok

Активный участник
Здравствуйте!Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лечения тонуса ручек и ножек у малышей. Сейчас моему сыночку 9 месяцев. Поначалу (это где-то с месяц ему было) головка была наклонена в одну сторону, ножки были в порядке. Пытались тонус снять массажем, ванночками, но никак не удается. Как говорит невролог и массажист зажатость есть и на левой стороне шейно-воротниковой зоны, и в районе позвоночника с одной стороны (противоположной шее). Невролог говорит, что если не лечить, то много будет проблем в будущем: и со зрением, и с позвоночником. В общем, я не доктор и особо ничего не понимаю. Знаю только, что хочется все для малыша сделать, чтобы в будущем не было проблем. Сейчас я просто вижу, что позвоночник кривится из-за этого тонуса. В назначении врача теперь появился препарат Медокалм. Давать бы очень не хотелось. Ответьте, пожалуйста, насколько страшен этот тонус? Желательно ли его вылечить? И может можно подобрать какие-то гомеопатические препараты?
 
Еще раз добрый вечер. Никак ответа не дождусь-может, конечно, никому и некогда. Вопрос мой волнует до сих пор (я думаю, что не только меня). Насколько все-таки опасен и страшен тонус мышц у грудного ребенка? Какие последствия могут быть? Нужно ли его убирать? Или придерживаться мнения, что если какая-то конституциональная, так скажем, проблема должна проявится, то она и так и так проявится, а если человек не склонен к какой-либо болезни, то она и не возникнет?Пожалуйста, ответьте. Очень интересно Ваше мнение.
 
Насколько все-таки опасен и страшен тонус мышц у грудного ребенка?
Тонус мышц имеется у каждого ребенка, кроме того каждому ребенку присущ именно ему характерный мышечный тонус, связанный с его конституцией: строением его тела, возбудимостью его нервной системы, характером и т.д. Другой вопрос, что имеет в виду врач под "опасностью разнообразных тонусов".
Разнообразные "зажатости и расслабленности", могут наводить на мысли об определенных заболеваниях, в частности нервной системы. Обязательно оценивать "тонус" в совокупности: общего развития, истории развития, конституции малыша и др.
Нужно ли его убирать?
Или придерживаться мнения, что если какая-то конституциональная, так скажем, проблема должна проявится, то она и так и так проявится,
Ну... убирать тонус...не пыль вытирать :) Отвечу так - без понимания явления тонуса вне контекста малыша в целом, его совокупности, конституции, если хотите, - эта фраза не имеет смысла. Т.е. тонус не возможно "убрать", не воздействуя на организм в целом. Вопрос как воздействовать? Если тонус не вызван органической причиной и лежит в рамках проявлений конституции - это работа классического гомеопата, который назначит конституциональное средство (если в том есть необходимость), воздействующее на организм в целом, что позволит малышу развиваться нормально в своих природных рамках, в том числе и предупредить "проявление конституциональных проблем", как вы пишете. Если тонус вызван органическими проблемами (и так бывает): образования в головном мозге, нарушения обмена веществ, последствия серьезной гипоксии мозга и др. - необходимо знать природу этого явления, сотрудничая с нужными специалистами.
Судя по назначениям, в вашем случае, невролог не подозревает "причин" тонусных особенностей.
Поэтому ответом на ваш вопрос будет - очное обращение к лечащему для определения целей и задач :) По вашему описанию трудно понять есть ли вообще патология и "что лечат", как врач называет эту "зажатость". По моему мнению, в профессиональных массажах младенцев в этом случае смысла нет. Мидокалм призван расслабить зажатые мышцы. С нашей точки зрения - это воздействие противоположным, т.е. подавление. С точки зрения медицины этот препарат противопоказан у детей до 3 лет, используется при спазмах мышц, вызванных органической патологией ЦНС и спинного мозга, ошибочно его назначение при младенческих дистониях.
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное за ответ. Вы хоть немного в моей голове на место все поставили.Но некоторые вопросы я все же не поняла: что такое очное обращение к лечащему для определения целей и задач. Вы имеете ввиду к гомеопату? Или к врачу, но мы уже и обратились к неврологу (как считается к лучшему в городе). И что такое "нормально развиваться", ведь у всех малышей свои темпы роста и я не знаю к чему склонен мой малыш?

В ответ на вопрос Gora развивается малыш, вроде, нормально. Сидит, ползает. Но не ходит переставным шагом, а уж пора как мне сказали. И сидит не очень хорошо, невролог даже поставил диагноз "сидит с формированием грудо-поясничного сколиоза"
 
Вы имеете ввиду к гомеопату?
Да к классическому гомеопату.
мы уже и обратились к неврологу (как считается к лучшему в городе)
Не могу комментировать. Из текста не понятно, что имеет в виду невролог.
нормально развиваться
конечно, относительно его природы
 
Спасибо огромное за ответы. Очень вам благодарна:)
 
Мне тоже эта тема очень интересна . Нам 7 мы не сидим и не ползаем )))) про переставной шаг понравилось ))))) может просто сел рано ну еще в комплексе не созрел, а сел вот и сидит не правильно. А сел после массажа? Или вообще массажи не делали?
 
Последнее редактирование:
Gora сказал(а):
И я бы сначала остеопату показала, а потом гомеопатам.
Gora,
На нашем форуме дают рекомендации только консультанты: выпускники, старшекурсники, сотрудники школы.
 
Я ни в коем случае не хотела давать рекомендаций. Что думала то и написала. Просто на данный момент для меня актуально все про тонус но так как мы помладше хочу понять эффективность и необходимость массажа. Сообщение отредактирую .
 
Gora, я не знаю можно отвечать или нет, но массажи мы делали, но я не считаю, что они помогли ему сесть. Сел сам от только через месяц после очередного сеанса.
 
Back
Сверху